Город онлайн-трансляция Как глава Росприроднадзора решала проблемы с «черным небом». Хроника дня

Как глава Росприроднадзора решала проблемы с «черным небом». Хроника дня

Следим за ее визитом в прямом эфире

Визит начался с Караульной горы

Сегодня в Красноярск прилетела Светлана Радионова — глава Росприроднадзора. О своем визите она сообщила еще на прошлой неделе после того, как о проблеме «черного неба» в Красноярске заговорили все. В прошлый понедельник наш город даже оказывался на первой строчке в рейтинге самых грязных городов мира, а на проблему откликнулись Сергей Шнуров и Грета Тунберг.

Мы будем следить за визитом Светланы Радионовой в режиме онлайн сегодня, 25 февраля. Если вам есть, что сообщить, если вы хотите задать ей вопросы, пишите нам на телефон на номер 8 999 315–05–05 или в личные сообщения группы во «ВКонтакте».

Саша Симутина

Полная запись пресс-конференции с московскими чиновниками и Александром Уссом

Вчера мы пытались провести прямой эфир с пресс-конференции, но, увы, из-за нестабильной связи он прервался. Поэтому публикуем полную запись встречи Светланы Радионовой, Игоря Шумакова и Александра Усса с журналистами.

Саша Симутина

Визит Радионовой в Красноярске завершился встречей с промышленниками.

— Состоялась такая молчаливая дискуссия. Мы предложили промышленности открыть свои системы мониторинга для Росприроднадзора, Росгидромета. Предложили сделать прозрачную историю, поставить туда свои лаборатории, четко понимать, где, как и почему у нас происходят выбросы в атмосферу, если это есть. Я спросила, есть ли кто-то из руководителей предприятий, кто против такой открытости. Ответом мне было молчаливое согласие. Я объяснила им, что это та ситуация, что мы не можем уже вести себя по-другому. Необходимо опираться не только на 294-й закон, но и на здравый смысл. Предприятия потратили деньги на мониторинг, и мы считаем, что вполне могут нас обеспечить объективными данными, — рассказала Светлана Геннадьевна журналистам.

Общественник и бывший замминистра экологии Сергей Шахматов поделился своими впечатлениями от встречи: разнос предприятиям она устроила жесткий, предложила открыть данные производственного мониторинга предприятий федеральной службе и общественности. А еще в следующий свой приезд предложила главам предприятий устроить совместную встречу с горожанами.

Саша Симутина

Вечером в Красноярске ввели режим НМУ. Глава Росгидромета Игорь Шумаков предлагал это сделать еще утром, но днем был небольшой ветер, поэтому режим НМУ решили не вводить. Но к вечеру наступил штиль, поэтому был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей в атмосфере до 27 февраля.

Саша Симутина

На пресс-конференции и на встрече с жителями поднимался вопрос о системе мониторинга. Подробнее об этом мы рассказывали уже в новости.

Саша Симутина

Сейчас Светлана Радионова отправилась на встречу с промышленниками.

Саша Симутина

Встреча с Радионовой была очень эмоциональной. Жители срывались на крик, резко высказывались и даже говорили о том, что в зале есть подставные лица. Посмотрите финал встречи — ее записал общественник Денис Шахматов.

Саша Симутина

Московского журналиста и автора проекта «Редакция» тоже заметили на встрече жителей со Светланой Радионовой. Напомним, что он приехал в Красноярск снимать фильм про «черное небо». Видимо, он выйдет уже на этой неделе.

Жители спрашивают об основных промышленных гигантах. На предприятия мало влияет краевая власть, поскольку собственники все находятся на федеральном уровне.

По словам Радионовой, правила игры должны быть для всех одни. Это же касается и наказаний для загрязнителей.

— Нарушать экологическое законодательство в России должно быть стыдно и дорого. Ваши деньги должны вылететь в трубу, из которой точно так же вылетает весь смог. Ни у кого не должно быть сомнений в неотвратимости наказания. Предприятия зарабатывают миллиардные прибыли, и не должны забывать о людях, — заключила глава Росприроднадзора.

Перешли к вопросу прогулок в детских садах в период НМУ. Глава Росприроднадзора напомнила, что решение о том, выводить детей или нет на прогулку каждый раз принимает работник дошкольного учреждения. Но и родители, на ее взгляд, должны проявить больше активности. Например, отдать в детский сад письменное заявление о том, разрешают они детям гулять в дни НМУ или нет.

Недавно мы писали материал о том, что детей в Красноярске массово выводят на прогулку, несмотря на смог.

Как и практически все массовые собрания на экологическую тематику в последнее время в Красноярске, начинаются с препирательств и споров.

Общественница Ольга Суворова предложила ввести в городе режим ЧС сроком на 90 дней. Светлана Радионова ответила ей, что решение по вводу особого режима в компетенции региональных властей.

Началась встреча с жителями

Вешалок для всех не хватило

Тем временем желающих встретиться и задать вопрос Светлане Радионовой набрался целый актовый зал. Некоторые пришли сюда за полтора часа.

Люди пришли, чтобы задать вопрос об экологии

Далее мы перемещаемся в здание управления по недропользованию, там в 15 часов должен был начаться прием горожан главой Росприроднадзора. Как и пресс-конференция, мероприятие начнется позже минут на 20.

Сергея Шнурова и других звезд, которые высказались в последнее время про экологию в Красноярске, предложено сделать почетными жителями города с правом бесплатного проезда. Даже не знаем, шутка это или нет.

Почему загрязнен воздух? Версия Светланы Радионовой

Вопрос от журналиста NGS24.RU к Светлане Радионовой о причинах загрязнения в Красноярске

— Помимо причин, которые назвал губернатор, есть существенный вред от большегрузного транспорта и плохое качество топлива. По информации минтранса, 92 процента большегрузов в городе используют топливо качества ЕВРО1, — рассказала Радионова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства