Город «Это смелее, чем в Красноярске»: автор концепции набережной в Дивногорске рассказал о ее секретах

«Это смелее, чем в Красноярске»: автор концепции набережной в Дивногорске рассказал о ее секретах

Официально пространство откроют через неделю, но людей там много уже сейчас

Набережная выполнена в современном стиле. На одной площади соседствуют детская площадка и скейтпарк

Открытие современной набережной запланировано на 29 октября, но в соцсетях красноярцев уже появляются первые фото «тест-драйва» обновленного общественного пространства. Жители пробуют кататься на горках и качелях, делают фото за барной стойкой на берегу. Любители экстрима осваивают скейтпарк — пространство черного цвета с разметкой и круглыми «возвышенностями».

Благоустройство набережной началось в прошлом году, и тогда обустройство берега похвалил президент России. В этом году финансирование увеличилось в разы — с 7 до 80 миллионов рублей.

О проекте набережной NGS24.RU рассказал управляющий партнер компании «Проектдевелопмент» Антон Шаталов. По его словам, Дивногорск — город современный, и там нет практически никакого исторического наследия, за которое могли бы «зацепиться» архитекторы. Поэтому набережная в Дивногорске получилась современной и, по признанию разработчиков, смелее, чем в Красноярске.

— Были вопросы относительно дизайна в процессе строительства, особенно от людей старшего поколения. Также горожане сомневались в надежности ограждений — горка для детей выглядит страшновато внешне, — но для нас как проектировщиков вопрос безопасности очень важен. С завершением строительства подобных вопросов не осталось, — рассказал Шаталов.

Объемные буквы для фото — обязательный атрибут всех популярных туристических мест

Концепцию набережной авторы назвали «Дивный порт». По их задумке, общественное пространство должно выглядеть одинаково хорошо как со стороны города, так и с воды.

— Нас вдохновил жуткий контраст между текущим эстетическим состоянием города и совершенно потрясающей дивногорской природой и естественным ландшафтом, который даст фору любой Британии или Скандинавии. Набережная — как раз то место, где природное и рукотворное взаимно проникают и дополняют друг друга, — говорит Шаталов.

Информационный центр на набережной пока пустует

Сейчас администрация города совместно с проектировщиком ищут резидента для информационного центра на набережной. Компания должна придумать, чем занять гостей знакового общественного места.

Как вам набережная в Дивногорске?

Супер
Так себе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства