Город День Победы-2019 фоторепортаж «Это больше, чем просто память»: трогательные кадры с Дня Победы в Красноярске

«Это больше, чем просто память»: трогательные кадры с Дня Победы в Красноярске

14 кадров, вызывающих слезу и гордость

Счастливая малышка в крепких отцовских руках встречает свой первый День Победы. За то, чтобы этот кадр был возможен, боролись её деды. Полмиллиона красноярцев ушли на фронт. 170 тысяч домой не вернулись.
Сейчас, по официальным данным на апрель 2019 года, в крае осталось всего 888 участников войны, 305 узников концлагерей, 278 жителей блокадного Ленинграда. А пустых мест на трибунах для ветеранов, к сожалению, остаётся всё больше....
«Ветераны о войне говорить не любят. Но любят жизнь, как никто другой, потому что знают её цену», — говорили нам сегодня внуки героев. И многие отмечали: «Такое внимание им нужно не только по праздникам». 
— Дед о войне рассказывать не любил. И фильмов военных не смотрел. Отвечал всегда так: «Я своего навоевался, насмотрелся. Повторять не хочу». Но этот снимок как раз так похож на кадр из военного фильма.
Крошки за ограждениями, кажется, уже мечтают в будущем служить в органах и участвовать в параде. Видите, как рвутся вперёд.
Дети в военной форме — уже классика Дня Победы. Правда, мнения по этому вопросу разделились. Одни считают, что это какой-то милитаризм, другие, напротив, — что это патриотизм. Что об этом думает сам мальчишка, неизвестно. Но держится в форме чинно и деловито.
Казалось бы, традиционный кадр с танцев на площади. Но всмотритесь — в этот самый момент девушка парит над землёй.
В одном фото — любовь и неразрывная связь поколений. Сын не успел увидеть своего отца, не вернувшегося с фронта. Но сегодня они вместе. 
За одним большим столом. С простой солдатской кашей, разделённой с радостью. Сегодня так. 
Острая сабля в руках хрупкой красавицы выглядит немного пугающе. 
«Ура-ура-ура-а-а»....внимательно посмотрите на старательные лица и только попробуйте не улыбнуться.
Этот взгляд молодого бойца на своего товарища, так рьяно чеканящего шаг. 
«Этот праздник — больше, чем просто память. Это наш долг. И пожалуй, единственное, чем мы сейчас можем отблагодарить тех, кто погиб за нас», — слышится из колонны «Бесмертного полка». 40 тысяч человек сегодня слились в бурлящий поток благодарности.
Знамя Победы в руках молодых. Хочется верить, что они найдут правильный путь и укажут его своим детям.
Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства