9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

«Для веры мы должны обеспечивать пространство»: вице-мэр прокомментировал строительство храмов

Владислав Логинов прокомментировал многочисленные публичные слушания от РПЦ

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Алексей
4 апр 2019 в 21:19
Количеством храмов проблему неверия не решить никак. В дореволюционной России уж насколько много было храмов, да каждый третий - выпускник церковно-приходской школы или духовной семинарии, и что - эти же самые люди в 1918 году пошли громить эти самые храмы, причем делали это открыто, даже снимали на кинокамеру. Причина проста - наши поступки кричат громче, чем говорят наши слова. Большинство служителей, далеко не последних, как тогда, так и сегодня жили и живут абсолютно мирской и греховной жизнью, не смотря на то, что говорят и учат они, вроде верно, но только вот практически живут совсем не так как говорят учат. Строить храмы, конечно, нужно, но храмы не деревянные и каменные, а в каждом сердце человеческом, посредством Слова Божия, хождения в заповедях Христовых, отвергнув постыдные греховные дела плоти и помыслов и всякую неправду, строить храм для обитания Духа Божьего. Это возможно только во Христе Иисусе пребывая, и в истине Слова Его пребывая. А формальное посещение храма ради самоуспокоения или решения своих житейских проблем (как правило, последствий греховной жизни) это не вера, а суеверие. Истинная вера рождается в сердце Божьим Словом, а не свечкой в храме и дежурной фразой "Христос воскрес!", для многих ее говорящих, но даже не понимающих значения этих слов, посетивших утром храм, а вечером заливших кулич и крашеное яйцо рюмкой водяры.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (84)

Бык колхозный по кличке Челдон
4 апр 2019 в 20:37

В общем-то нормально всё Логинов сказал, тут даже и добавить нечего.

кот
4 апр 2019 в 20:44

Так пусть на против администрации и построят храм,считаю хорошее место и самим депутатам удобно будет грехи замаливать,а самое главное чтоб не препятствовали строительству храма!

Колян
4 апр 2019 в 20:56

В Роще постройте храм а то мичеть есть а храма нет.

вася
4 апр 2019 в 21:11

в Черемушках,в Солнечном,на Бадалыке,в Роще, в Покровском- в центре их уже два через квартал. а атеистам - тоже пространство нужно организовать- в виде парков.

Фото пользователя
4 апр 2019 в 21:14

парковки постройте. обеспечьте пространство для людей господин Логинов.

Елена
4 апр 2019 в 21:14

Дефицит храмов!!!! Норматив! Зато школ больниц и поликлиник с детскими садами уже достаточно, по нормативу....

Алексей
4 апр 2019 в 21:19

Количеством храмов проблему неверия не решить никак. В дореволюционной России уж насколько много было храмов, да каждый третий - выпускник церковно-приходской школы или духовной семинарии, и что - эти же самые люди в 1918 году пошли громить эти самые храмы, причем делали это открыто, даже снимали на кинокамеру. Причина проста - наши поступки кричат громче, чем говорят наши слова. Большинство служителей, далеко не последних, как тогда, так и сегодня жили и живут абсолютно мирской и греховной жизнью, не смотря на то, что говорят и учат они, вроде верно, но только вот практически живут совсем не так как говорят учат. Строить храмы, конечно, нужно, но храмы не деревянные и каменные, а в каждом сердце человеческом, посредством Слова Божия, хождения в заповедях Христовых, отвергнув постыдные греховные дела плоти и помыслов и всякую неправду, строить храм для обитания Духа Божьего. Это возможно только во Христе Иисусе пребывая, и в истине Слова Его пребывая. А формальное посещение храма ради самоуспокоения или решения своих житейских проблем (как правило, последствий греховной жизни) это не вера, а суеверие. Истинная вера рождается в сердце Божьим Словом, а не свечкой в храме и дежурной фразой "Христос воскрес!", для многих ее говорящих, но даже не понимающих значения этих слов, посетивших утром храм, а вечером заливших кулич и крашеное яйцо рюмкой водяры.

Фото пользователя
4 апр 2019 в 21:20

Это буквально из той же оперы, что и прочие резонансные заявления власть имущих, за последнее время..
"..но на самом деле, как ни странно, есть определенные показатели количества храмов на количество жителей. В епархии говорят, что но на самом деле, как ни странно, есть определенные показатели количества храмов на количество жителей. В епархии говорят, что есть определенные несоответствия, которые мы должны догонять, — их необходимо ликвидировать. " Что?! В светском государстве?! Где церковь отделена от государства..
"..как ни странно, есть определённые показатели.." - Кем определённые? Церковью? Т.е. это странно, но.. Тем не менее, не считаясь ни с чем ".. есть определенные несоответствия, которые мы должны догонять, — их необходимо ликвидировать." Кто это говорит?! Госслужащий, должностное лицо государства, ссылается на церковь, в необходимости ликвидации недостачи храмов, на душу населения? :))
Не, ну так-то это уже нормально,чо.. Продолжайте, продолжайте.. :))

Фото пользователя
4 апр 2019 в 21:21

Красноярск основали православные казаки. У царя Леонида было триста спартанцев, а у Дубенского триста православных казаков. В 1621 году Дубенский с 300 казаками приплыли в устье Качи. Семь лет 300 человек в перерывах между боестолкновениями строили Красноярск за свой счет. В 1628 году известили Москву об окончании строения города. И только после этого Москва возместила все расходы казаков на все мероприятие.

Фото пользователя
4 апр 2019 в 21:22

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В епархии говорят, что есть определенные несоответствия, которые мы должны догонять, — их необходимо ликвидировать.

4 апр 2019 в 21:34

Да пусть они строят, что хотят, только за городом. Отвести им землю где нибудь за КРАЗом и тп, пусть строят.

Наталья
4 апр 2019 в 21:49

Лично меня учитывать в «душах населения», на которых не хватает подобных заведений не надо. Не верила, не верю и никогда не поверю ни одной религии. Только химия, физика и история.

Корс
4 апр 2019 в 21:53

А как на счет школ и детских садов на душу населения???!!!

Тенди
4 апр 2019 в 21:55

Даешь по храму в каждый двор!

Алексей
4 апр 2019 в 22:15

Логинов администрацию под бульдозер и хоть мечеть там строй, все равно толку от вас никакого!

9-ти дюймовый гвоздь
4 апр 2019 в 22:21

Ну вот почему мусульманам хватает одной мечети, а христианам все "места мало"? И не надо говорить кого больше, а кого меньше. Может просто у кого то завышеное ЧСВ?

4 апр 2019 в 22:47

Я, в принципе, не против храмов, церквей и часовен как таковых. Но то, что сейчас происходит в городе просто удивительно! Такое впечатление что кто-то ( и кто же это?!)настойчиво настраивает людей на отрицательное отношение к РПЦ. А зачем?

4 апр 2019 в 23:37

Большая часть храмов почти все время пустые. Те 1% населения, что читали Библию и вообще в курсе о чем эта религия, никак не могут заполнить все это недвижимое имущество.

1312
5 апр 2019 в 07:25

в истории написано, что храмы строили когда были деньги у правителей. Сейчас врут с з/п, выводя высокую среднюю, перерасчеты за отопление, на всё цены поднялись. У людей денег нет на сытый желудок, а вы им о душе и Боге говорите?!

Фото пользователя
5 апр 2019 в 07:41

а нельзя ддя адекватно воспринимающих бытие людей построить чтото подобное- что-то познавательно- ознакомителтное, на бесплатной основе. не учебное заведение, а вроде "галилео", что ли. пришел, посмотрел .... купил свечку, поджег , поставил под колбу- пошел нагрев, реакция и т.д.... наглядно, доступно

Скептик
5 апр 2019 в 08:14

А где можно со статистикой ознакомиться? И с нормативами?
Просто есть ощущение, что храмы пустуют и никому не нужны, кроме попрошаек...

Игорь
5 апр 2019 в 08:49

Нормально, гаражи строить нельзя а храмы можно..Дожились, нормы по количеству церквей оказывается существуют, и не верю я что все это строится на деньги прихожан, ну как бы это оочень обеспеченые прихожане должны быть, прямо вот совсем

Фото пользователя
5 апр 2019 в 08:59

А ведь и правда странная тенденция, чем больше храмов, тем меньше люди верят, и в общей массе начинают относиться к церкви отрицательно. Всё-таки власти должны учитывать мнение и интересы всего городского сообщества, а не одной группы единоверцев. Именно через власть можно получить разрешение на строительство храмов, страшно представить ,если бы такого разрешения не требовалось, сколько тогда бы было церквей. К сожалению публичные слушанья проводятся только формально, решение давно принято, а по сути своей как раз представитель власти объективно должен рассмотреть ситуацию со всех сторон, быть мостиком между верующими и теми кто имеет противоположное мнение по строительству храмов, чтобы состоялся диалог, чтобы можно было услышать не одну точку зрения, но и другую, конструктивную. А это значит, что это не просто выкрики из толпы, что "не хватает школ", или "наука важней", или "храмов уже и так много", хорошо когда есть сформированные предложения, например противопоставить храму тоже какой-нибудь проект. А то получается церковь приходит уже с готовой позицией, с готовой картинкой, они могут сказать как будет выглядеть храм, сколько времени на него уйдет, для чего он нужен, статистика у них своя. А что есть у нас? только негодование и бесчисленные комментарии к статье.

а2р2
5 апр 2019 в 09:25

как странно ...
не храм строится на пустыре и вокруг сквер создается,
а наоборот сквер разрушается от строительства храма ...

Аноним
5 апр 2019 в 09:28

Да будет свет... да произрастит земля зелень..и только потом создал два святила великие на тверди небесной.
Я должен поверить что в первый день был свет и трава на третий, и только потом, на четвертый солнце?
Попробуйте траву без солнца вырастить))

5 апр 2019 в 10:48

Послушав вице-мэра осознал, что за его слова стыдно мне...

Вика
5 апр 2019 в 11:15

Пишут,что жителям не хватает храмов...а парков и скверов нам хватает? Почему строят на месте скверов- в Роще,на Стрелке,Баумана??? Нет чтоб бараки снести и на их месте возвести...чтоб храмы облагораживали новые места, а не забирали прежнее благоустройство...удручает..

усиков
5 апр 2019 в 11:40

Умом тронулись, 73 года не было веры,а сейчас решили нагнать упущенное,либо если массово строить храмы вам зачтется-ничего подобного.

Плут
5 апр 2019 в 11:47

В таком случае когда вернут костел гражданам католикам? В то храм отжали еще коммунисты, а демократы продолжают присваивать чужое. Ничего личного. Я за справедливость.

5 апр 2019 в 12:19

Всё-таки, страшно далеки наши чиновники от народа! В крае и городе столько проблем, а они крестами да храмами занимаются.

Фото пользователя
5 апр 2019 в 12:25

Что важнее нормативы по школам ?

Баран безрогий по кличке Челдон
5 апр 2019 в 13:52

Эко как вас тут всех подняло разом, прямо гул стоит от криков не надо, не надо, не надо... Интересно, и чем же это вам будет мешать красивый храм стоящий в ухоженном месте? Ели вы не верующие, то просто проходите мимо, да и всё, а сам вид храма никого оскорбить не может. Пусть епархия и мэрия никого не слушают, а делают своё дело, то есть строят храмы, которые будут только украшать наш город.

Антон
5 апр 2019 в 15:27

Веру к себе (чиновникам) вы никакими пространствами не вернёте.

Ван
5 апр 2019 в 15:31

Я смотрю, чинуши никак к постригу готовятся.

Стас
5 апр 2019 в 15:45

Все высказались? Ну, а теперь я скажу - храмам в нашем городе быть!!!