Город Спорный памятник Хворостовскому сделают за 13,5 миллиона рублей

Спорный памятник Хворостовскому сделают за 13,5 миллиона рублей

Многие красноярцы раскритиковали памятник

Эскиз памятника Дмитрию Хворостовскому 

В Красноярске заказали создание памятника Дмитрию Хворостовскому. На создание и установку памятника Театр оперы и балета решил потратить 13,6 млн рублей. Сейчас бюджетное учреждение ищет исполнителя работ на сайте госзакупок.

Памятник будет установлен по эскизу, который создал заслуженный художник Владимир Усов. Эта работа победила на специальном конкурсе, обойдя эскизы других участников конкурса.

Впрочем, итоговый вариант памятника вызвал жаркие споры. Вдова красноярского писателя Михаила Успенского Нелли Раткевич на своей странице в Facebook предположила, что такой памятник был бы уместен на могиле «на могиле братка»: «Этот жалкий, тесноватый фрак, это неживое каменное лицо... А Дима улыбался, он был добр... Да во всех монументах нет самого главного — нет любви, нет тепла...». В социальных сетях звучали мнения, что поза певца, запечатленная на памятнике, «испуганная».

Однако жюри признало эту работу лучшей. Скульптура появится на месте захоронения певца. Народный артист России скончался утром 22 ноября 2017 года в Лондоне в возрасте 55 лет, после 2,5 лет борьбы с раком мозга. В нашем специальном материале мы рассказали о творческом пути оперного певца, о воспоминаниях близких ему людей.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства