Город Экология Экологи рассказали, из чего состоит пыль в Красноярске

Экологи рассказали, из чего состоит пыль в Красноярске

В пыли над городом нашли углерод, серу, хлор и соединения азота

В пыли над городом нашли углерод, серу, хлор и соединения азота

Ученые СФУ начали исследовать химический состав мелкодисперсной пыли в атмосфере Красноярска. Именно её измеряют датчики эко-активистов, которые зашкаливают с периодической регулярностью.

— Среди частиц размером более 5 мкм доминируют частицы минералов — кварца, алюмосиликатов, источником которых являются рыхлые отложения, распространённые на территории города. Почти все грунты в городе потенциально «готовы к пылению», и в неблагоприятных условиях, под воздействием техники или ветра они попадают в атмосферу. Причиной того, что мелкие частички оказываются в воздухе, могут быть строительные работы, передвижение транспорта или некачественная уборка улиц, — говорит директор ИЭиГ Руслан Шарафутдинов.

Также в пыли нашли не только частички грунта, но и следы выбросов промышленных предприятий.

— Немалая доля пылинок в своём составе содержит углерод, серу, хлор, соединения азота, что может указывать на их техногенную природу. Весьма интересно будет изучить состав мелкодисперсных частиц зимой, особенно, в период НМУ, — говорит ученый.

Весь июль Красноярск задыхался от едкой дымки, датчики активистов показывали загрязнение до 158 мкг/м3 при норме до 35. Роспотребнадзор зафиксировал аномальное загрязнение канцерогенами воздуха в Красноярске, однако режим НМУ в городе так и не ввели. Синоптики говорили, что виной всему — гарь от лесных пожаров. В Среднесибирском УГМС нам признались, что вводить режим неблагоприятных метеоусловий запретила прокуратура. Но с приездом федерального чиновника дымка удивительным образом рассосалась.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства