NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Аномальное загрязнение канцерогенами обнаружили в воздухе Красноярска во время лесных пожаров

Аномальное загрязнение канцерогенами обнаружили в воздухе Красноярска во время лесных пожаров

В Роспотребнадзоре в связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой был проведен отбор проб воздуха в нескольких районах

В городе всё было затянуто дымкой в последние несколько недель 

В Роспотребнадзоре в связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой был проведен отбор проб воздуха в Богучанском, Кежемском, Енисейском, Эвенкийском, Мотыгинском районах и в Красноярске.

По результатам, в Красноярске нашли превышение предельно допустимой концентрации формальдегида — 1,1–1,7 при норме в 0,05. Забор воздуха брался 11 июля.Мы рассчитали, что превышения ПДК было превышено в 34 раза. Однако в Роспотребнадзоре утверждают,что ПДК было превышено в 1,7 раза ПДК.

Кроме этого, в Лесосибирске был найден бензапирен — 1,5 ПДК при норме в 0,000001 мг. Нашли нарушения в Эвенкийском районе — была превышена норма диоксида азота.

— В настоящее время исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах, подверженных задымлению, продолжаются. Превышений гигиенических нормативов продуктов горения не зафиксировано, — отмечают в ведомстве.

Красноярцев просят следить за здоровьем и дают советы, как избежать последствий для здоровья:

— избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром;

— реже бывать на улице в жару;

— иметь с собой лекарства;

— по ночам и утром не открывать окна;

— чаще проводить влажную уборку;

— ограничить физнагрузку;

— детям и беременным женщинам много не гулять;

— меньше пить спиртное, не курить;

— при усилении запаха дыма — надевать защитные маски и увлажнять воздух;

— пить много воды, кисломолочных продуктов, а газировку — исключить;

— ограничить поездки на личном транспорте.

В статье «Красноярск. Экологические очерки» профессора СФУ Рэма Хлебопроса формальдегид назван одним из основных канцерогенов грязного воздуха. Высокие концентрации формальдегида вызывают общее недомогание (головные боли, усталость, депрессии), провоцирует серьёзные заболевания — астму, онкологические заболевания органов дыхания, лейкемию.

В статье называются несколько источников попадания формальдегида в атмосферу: сжигание жидкого топлива, смеси с другими углеводородами от предприятий чёрной металлургии, химические реакции взаимодействия углеводородов с оксидами азота.

По данным Рэма Хлебопроса, выбросы формальдегида предприятиями и автотранспортом невелики. Он образуется в воздухе города в жаркие дни, когда соединяются метан, продукты природного топлива, оксидов азота.

Согласно сайту администрации, 11 июля, когда было зарегистрировано рекордное превышение формальдегида в воздухе, режим НМУ не объявлялся. Не объявлялся он и в течение всей той недели — с 9 по 15 июля.

Позже чиновники признались, что им запретили вводить режим НМУ в Красноярске. Заместитель министра экологии Игорь Варфоломеев объявил, что сильных загрязнений в воздухе не выявлено и дымка не несет вреда здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства