Город Министр экологии: крупные предприятия отказались снижать выбросы в дни НМУ

Министр экологии: крупные предприятия отказались снижать выбросы в дни НМУ

В прошлом году режим «черного неба» в общей сложности действовал в Красноярске несколько месяцев. 

Чиновник договорился действовать на крупных загрязнителей через Москву

Крупные компании массово отказались заключать добровольные соглашения о снижении выбросов в дни «черного неба» над городом. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания объявил министр экологии Владимир Часовитин.

— К сожалению, только одно предприятие согласилось подписать это соглашение в добровольном порядке. Это «Красноярский цемент». И то в период зимы и осени, когда производство цемента незначительно. Остальные предприятия отказались идти на эту меру, — сказал министр.

После совещания министр уточнил, что под крупными предприятиями подразумеваются в том числе Красноярский алюминиевый завод и Сибирская генерирующая компания, которая управляет красноярскими ТЭЦ.

Мы попросили Владимира Часовитина подробно рассказать, о чем идет речь.

По словам министра, есть три стадии снижения выбросов. Первая стадия — «самая незначительная». Когда предприятие не снижает выработку, объемы продукции. Например, сокращают движение автотранспорта, меняют режим уборки, чтобы не было пыли.

— Снижение выбросов есть, но оно минимальное. Население чувствует, когда на предприятии меняется режим работы: снижается выпуск, допустим, алюминия, или выработка электроэнергии, когда угля нужно тратить меньше. Но это второй или третий уровень.

Владимир Часовитин говорит, что сейчас режим работы предприятий в дни НМУ определяют федеральные законы. Краевое министерство экологии предложило изменить федеральный закон, чтобы крупные предприятия в дни НМУ в Красноярске сразу переходили ко второму уровню снижения выбросов.

— Как крупные предприятия объяснили отказ снижать выбросы?

— Это требует снижения производства. Представители СГК говорят, что работают в режиме предельно-допустимых выбросов. У них там очень сложный процесс. Поскольку энергию у них заказывают федеральные органы, поэтому сами снизить выработку энергии они не могут. КрАЗ — это тоже снижение выпуска.

С просьбой прокомментировать слова министра мы обратились к представителям РУСАЛ и СГК.

На заседании комитета, где выступал министр, присутствовал заместитель директора Алюминиевого дивизиона «Восток» РУСАЛ, депутат краевого парламента Сергей Попов. Он признается, что заявление Часовитина его сильно удивило.

— Каких-либо запросов от министерства я лично не видел. Компания всегда очень внимательно рассматривает такие предложения, у РУСАЛ масса соглашений о социально-экономическом развитии [c властями Красноярского края]. Предложения министра вполне могли бы быть обсуждены в компании. Я ничего не слышал про отказ [о котором говорит Часовитин], — говорит Сергей Попов.

В пресс-службе КрАЗа нам пообещали рассказать, поступало ли предложение от министерства, каков был ответ компании и как вообще меняется работа завода в дни НМУ.

В пресс-службе СГК нам также пообещали прокомментировать слова министра про отказ менять режим работы в дни НМУ.

НГС.НОВОСТИ 
Фото: Артем Ленц 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства