Город Скоростной поезд до Новосибирска и новый мост: смотрим самые важные транспортные изменения на 12 лет

Скоростной поезд до Новосибирска и новый мост: смотрим самые важные транспортные изменения на 12 лет

202 млрд решено пустить в развитие и строительство краевых дорог

В правительстве сегодня опубликовали новую транспортную стратегию края до 2030 года.

В ней, в частности, озвучили решение возобновить строительство метро, а также идею построить новый речной вокзал на левобережной набережной.

Полный список планов на 12 лет включает 5 основных направлений: автодорожный комплекс, автотранспорт, ж/д транспорт, а также водный и воздушный.

Так, до 2030 года планируют провести реконструкцию дороги Р-257 «Енисей» (Красноярск – Абакан – Кызыл – граница с Монголией), расширить дорогу Р-255 «Сибирь» (Новосибирск – Красноярск – Иркутск).

В планах также построить автомобильный мост через Енисей в районе посёлка Высокогорский с отходящими от него дорогами в направлении Северо-Енисейского района и на правобережье Ангары.

В железнодорожной сфере кроме метро ещё хотят построить высокоскоростную магистраль Красноярск – Новосибирск, а также железнодорожный северный обход Красноярска. Планом предусмотрена электричка Красноярск – Сосновоборск – Железногорск. Организацию движения планируется начать с 2020 года.

В Красноярске хотят к Универсиаде обновить общественный транспорт. В планах до 2030 года — заняться развитием электромобилей.

«Общий жизненно необходимый объем инвестиций составляет 832,889 млрд рублей», — уточняют в документе. Большая часть этих денег (202 млрд) уйдёт на автомобильные дороги.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства