Город «Я не спал двое суток — ловил кадр»: красноярский фотограф выпустил календарь с дикими животными (фото)

«Я не спал двое суток — ловил кадр»: красноярский фотограф выпустил календарь с дикими животными (фото)

За две недели он сделал около 3 тысяч фото только глухарей и признаётся, что нужно снимать меньше.

Чтобы поймать кадр, анималисту приходилось трое суток жить на дереве, не слезая

В новый календарь Михаила Вершинина попали фотографии 2016–2017 годов, которые он сделал в заповедных зонах Сибири.

На страницах можно увидеть белых медведей, северных оленей, белых лебедей, горностая, горных козлов, моржей и знаменитую лисичку со «Столбов». Фотограф не устоял и тоже отправился её караулить в заповеднике.

Серию фото с глухарями, которые попали на обложку, Михаил Вершинин снимал две недели на Алтае. «Хотя планировал одну неделю. Настолько это увлекательно и захватывающе.Повезло, единственный кадр, где выпал снег и свет контровой подсветил. Светятся все. Дерутся, фыркают за самочек своих», — с вдохновением рассказывает автор.

За две недели он сделал около 3 тысяч фото только глухарей и признаётся, что нужно снимать меньше. Но сложно поймать тот самый заветный момент.

«Космонавты в лучших условиях, чем фотограф-анималист. Да, у них тепло и сухо. В туалет могут сходить нормально. А я, например, летом снимал черного аиста и делал засидку на дереве. Они гнездятся на 12–15 метрах от земли. Снизу ничего не снимешь. Поэтому я использовал свои умения альпиниста. Делал платформу, только они крепят на стене, а я крепил на дерево. Жил в ней три дня, не спускаясь. Вот это вот условия — и дождь, и всё», — делится условия съёмки фотограф.

В этом году Михаил распечатал 500 календарей, раньше тираж был больше — до 1,5 тысяч: «Чувствую, что у людей денег меньше стало». Поклонники творчества обычно разбирают календари на выставках, звонят лично и заказывают.

На вопросы об обработке и фотошопе Михаил даже немного обижается. Фотограф-анималист уверяет, что использует минимум обработки: «Надо поймать момент. Тенденция: чем красочнее, тем лучше. На самом деле это кич такой. Упираться не надо. Снять, поймать. Например, как медведь отряхивается».

НГС.НОВОСТИ
Скрин: сайт Михаила Вершинина 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства