Город Битва за кресло мэра: как депутаты выбирали главу Красноярска (обзор дня)

Битва за кресло мэра: как депутаты выбирали главу Красноярска (обзор дня)

НГС.НОВОСТИ следили за решающим этапом борьбы за главный пост в городе

Главная интрига осени подошла к концу. Сегодня стало известно, кто же стал мэром Красноярска. Для этого депутаты горсовета собрались на заседание и выбрали главу города из трёх претендентов. В режиме реального времени мы наблюдали за всем происходящим. Эмоции нешуточной борьбы, тайные расклады власти — в материале.

До 2015 года глава Красноярска избирался на прямых выборах. Четыре раза подряд (1996, 2000, 2004 и 2008) на выборах побеждал Пётр Пимашков, в 2012 году пост достался Эдхаму Акбулатову. По новому закону выборы проходят в несколько этапов: губернатор и горсовет назначают по пять человек в конкурсную комиссию. Она отбирает нескольких претендентов из списка кандидатов. Именно за них и голосует в итоге горсовет.

Начинались нынешние выборы без особой интриги. Уже в августе Акбулатов объявил о своём выдвижении, и его тут же поддержал тогдашний губернатор Виктор Толоконский: «Его работоспособность, его целеустремленность, его ответственность вызывают чувство поддержки и уважения». Городские депутаты открыто заявили, что «всё сделано под одного человека».

Назначение Александра Усса сразу же поломало предсказуемый сценарий. Ещё из кресла спикера Усс критиковал мэрию за любовь к заборам на Мира, возражал против спортплощадок на набережной, а её застройку называл «преступлением». Проблемы обманутых дольщиков, ремонт Мира, удушливый смог не раз разбирались на заседаниях Заксобрания. Договор, по которому водоканал передан в аренду на 50 лет, Усс назвал профанацией и поддержал идею депутатов о его пересмотре.

В итоге конкурсная комиссия решила, что мэр менее профессионален, чем его подчинённый — по итогам собеседования глава города оказался на третьем месте

18 октября на собрании «Единой России» Эдхам Акбулатов отказался от участия в выборах. На пост мэра теперь претендуют три человека.

Изначально на выборы мэра заявилось 13 кандидатов. Из них выступить в комиссии разрешили только 10: остальные не донесли документы или вообще толком их не заполнили.

11 октября кандидаты устроили огненное шоу перед конкурсной комиссией.

Кандидат Юрий Тяжельников обещал сделать Красноярск столицей, центром освоения Арктики и партнерства со странами СНГ.

Бизнес-леди Юлия Ганусова доклад сопровождала слайдами, но засыпалась на том, что не знает цен на проезд в трамвае.

Каверзный вопрос девушке подкинул депутат Аркадий Волков

Выступление кандидата Андрея Худоногова в соцсетях охарактеризовали кратко: «Братан, это фиаско». Мужчина долго рассказывал о поддержке бизнеса. Потом члены комиссии спросили: «Почему в тексте вашей программы встречается Новосибирск?».

Он честно признался: взял программу новосибирского мэра Анатолия Локтя

Глава Советского района Владислав Логинов признавался, что выдвинуться его просило начальство. Министр транспорта Сергей Ерёмин утверждал, что писал программу пару дней.

Миллиардер Егоров запутался в ответах на каверзные вопросы профессора Бухаровой про KPI. Выступление богатейшего депутата Красноярска тут же обросло шуточками.

В итоге после выступления работы комиссии перед депутатами горсовета предстанут сегодня 3 человека: миллиардер Владимир Егоров, министр транспорта Сергей Ерёмин, глава Советского района Владислав Логинов.

Конкурсная комиссия самым профессиональным сочла Серегя Ерёмина (1799 из 1900 возможных). На втором месте оказался Владислав Логинов (1739 баллов). Строитель Егоров занял 3-е место, получив 1680 баллов.

Политолог Сергей Комарицын не исключает, что такой итог — показатель влияния губернатора Усса: «5 голосов в комиссии на самом деле принадлежат одному человеку — губернатору». Его коллега Сергей Толмачев сомневается, что кто-то «отработал с комиссией для получения таких результатов».

Судя по итогам голосования на нашем сайте, и Ерёмин, и Егоров пользуются примерно равным успехом у горожан. А абсолютный лидер опроса — кандидат «Против всех».

Поучаствовать в голосовании и просто посмотреть итоги можно, прочитав этот материал.

Что известно о кандидатах?

Из трёх оставшихся претендентов дать интервью согласился только Владимир Егоров. Он подробно рассказал, как будет выгонять помощников действующего мэра.

Владимир Егоров сообщил о планах на 50% сократить чиновников

Что бы вы ответили тем, кто считает, что вы идёте во власть решать личные вопросы? Что бы сказали простым красноярцам?

Вопросы, которые были мне нужны, уже решил. Я на аукционах набрал земли, выкупил комбайновый завод. Всё это я сделал без вмешательства городской власти.

Ответы миллиардера на неудобные вопросы про точечную застройку и снос домов в Николаевке

С журналистами Сергей Ерёмин пообещал пообщаться только после выборов

Сергей Ерёмин от интервью отказался. Но мы вспомнили его путь от дорожника до министерского кресла. Включая щекотливые темы с уголовными делами в отношении его предшественников.

Владислав Логинов — рьяный сторонник платных парковок 

Владислав Логинов запомнился красноярцам как рьяный сторонник платных парковок, автор многочисленных идей по изменению маршрутов. Его достижения и провалы мы собрали в специальном материале.

Не в курсе, чего ожидать от кандидатов? Мы внимательно изучили программы трех претендентов на пост мэра. Кое в чем взгляды кандидатов отличаются, кое-где идеи не отличишь. Все говорят про парки, скверы.

Полные версии программ можно почитать на сайте горсовета.

Кстати. С программами вышел большой казус. Все три кандидата активно списывали из планов развития Хабаровска, Рязани и даже из студенческих рефератов.

Кое у кого списаны целые абзацы, отличия только в названии городов. Смотрите сами.

Как пройдут выборы?

Каждый из трех кандидатов ещё раз расскажет свою программу. Затем депутаты будут голосовать за каждого. Сейчас в горсовете заседает 30 депутатов, один из них — Валерий Быков — скрывается от следствия. Победителем станет тот, кто наберет 19 голосов.

Еще до снятия Эдхама Акбулатова ряд депутатов получили посты в структурах мэрии. Главу города обвиняли в покупке голосов. Мэр от участия в гонке отказался, как теперь голосовать депутатам, непонятно.

Для победы нужно 19 голосов

Логинов и Ерёмин — члены «Единой России». В горсовете заседает 12 единоросов, кого из своих однопартийцев им поддерживать — непонятно.

Миллиардер Егоров создал свой блок в город названием «За Красноярск». Официально в него входит 4 депутата. Но знакомые с положением дел говорят: Егоров с августа вел переговоры с большим кругом депутатов. Уровень поддержки Егорова в горсовете можно оценить по голосованию за титул почетного гражданина — «за» проголосовало 17 депутатов.

У партии сторонников Анатолия Быкова «Патриоты России в горсовете 4 мандата. Плюс голос экс-спикера городского совета Валерия Ревкуца, который сочувствует авторитетному бизнесмену. Кого поддержат сторонники Быкова, неизвестно.

В 9:00 места депутатов ещё пустуют. В 10:00 в этом зале начнут решать, кто будет отвечать за город в ближайшие 5 лет.

Зал готовят для депутатов

Что произойдет, если никто из трех кандидатов не наберет 19 голосов?

Мэром Красноярска останется Эдхам Акбулатов, а мы увидим второй сезон «Игры престолов» в исполнении красноярских политиков.

Как объясняет депутат горсовета Виталий Дроздов, если сегодня не будет определен победитель, то вся процедура будет запущена заново: горсовет и губернатор снова назначат конкурсную комиссию, претенденты будут сдавать документы, выступать перед комиссией.

Ранее эксперты отмечали: такой сценарий может быть выгоден силам, чей кандидат не успел сдать документы.

Выборы мэра — самая обсуждаемая сегодня тема в красноярском «Фейсбуке». И депутаты горсовета, как самые активные его пользователи, делятся тем, какие вопросы будут задавать сегодня кандидатам.

Первым в здание горсовета входит кандидат Владимир Егоров. Мы ловим его у входа.

«Настроение боевое», — говорит кандидат и идет в свой кабинет.

Претендентов на пост мэра встречает «вечный кандидат» Александр Потылицын. Он пытается избраться хоть куда-нибудь уже 28 лет подряд. Мы рассказывали, что ради этого он продал «Волгу».

Следующим в горсовет входит Владислав Логинов. Спрашиваем: как настрой. Он сразу настораживается:

— Настрой на что?

— Ну на победу? Или на поражение.

— У меня всегда настрой позитивный.

В итоге в лифте Логинова ловит Потылицын. Пытается всучить газету.

«А зачем мне это?» — удивляется Логинов и уезжает.

Дискуссии на тему выборов в соцсетях не утихают. Депутат Константин Сенченко считает, что вот-вот кто-то из кандидатов снимет свою кандидатуру. Вопрос один, кто: Логинов или Егоров?

В 10:02 депутаты начинают работу. Из 30 избранников пришли 29. Отсутствует, очевидно, Валерий Быков. А жаль. Было бы эффектно, если бы депутат, находящийся в розыске, пришел бы выбирать мэра.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства