Город Путешественники на катамаранах воздвигли памятник первопроходцам Арктики на берегу Карского моря

Путешественники на катамаранах воздвигли памятник первопроходцам Арктики на берегу Карского моря

Отважные путешественники

Его высота — около 3 метров

Напомним, исследователи выехали из Красноярска вниз по Енисею в конце июня и добрались до Карского моря. Цель их экспедиции — отобрать 100 уникальных природных объектов и провести научные исследования. На борту находятся два члена экипажа — руководитель КРОЭО «Природа Сибири» Игорь Чапалов и руководитель Омского авиаремонтного завода Юрий Петров.

Как рассказал представитель общественной экологической организации «Природа Сибири» Федор Марьясов, несмотря на то, что путешественники попали в сильный шторм и им советовали прервать поездку, они все равно продолжили свой путь.

«Но мужики решили во что бы то ни стало выполнить свою миссию, ради которой они буксировали цемент из Норильска, и установить памятник пионерам Арктики в месте своего боевого крещения, устроенного им прошедшим ураганом», — рассказывает Марьясов.

Юрий Петров

Гурий (памятник) получился больше трех метров, на его постройку ушло несколько сотен камней, которые собирали по всему берегу. Теперь памятник будет видно издалека на протяжении многих столетий — именно столько могут стоять такие сооружения. Находится он на берегу Карского моря в 9-10 км правее устья реки Ловких.

Фотографии памятника пообещали предоставить позже, сейчас это невозможно сделать из-за проблем со связью.

Пока экипаж устанавливал памятник, вода из бухты ушла, катамаран и лодка оказались на суше. Сейчас Юрий и Игорь разберут катамаран и перенесут на воду.

«Погода в районе стоянки экспедиционного судна сейчас солнечная, ветер слабый. Но эта идиллия обманчива, уже с воскресенья погода начнёт портиться, пойдёт затяжной дождь и начнётся штормовой ветер», — продолжает Марьясов.

Сегодня, 5 августа, экспедиция выдвинулась и идет в направлении Диксона. Навстречу им движется очередной циклон.

НГС.НОВОСТИ
Фото Федора Марьясова с facebook.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства