Город «Это был ад, ветер гнул металл»: как красноярские путешественники пережили шторм в океане

«Это был ад, ветер гнул металл»: как красноярские путешественники пережили шторм в океане

Путешественники выехали из Красноярска еще в конце июня

Сейчас погода стабилизировалась

Напомним, исследователи выехали из Красноярска вниз по Енисею в конце июня и добрались до Карского моря. Цель экспедиции — отобрать 100 уникальных природных объектов и провести несколько научных исследований. На борту находятся два члена экипажа — руководитель КРОЭО «Природа Сибири» Игорь Чапалов и руководитель Омского авиаремонтного завода Юрий Петров.

Несколько дней назад МЧС потребовало прервать экспедицию из-за плохих погодных условий. Но путешественники не послушались и оказались заблокированы льдами. По прогнозу синоптиков ветер должен был усилиться до 40 м/с.

Как рассказал представитель общественной экологической организации «Природа Сибири» Федор Марьясов, путешественники успешно пережили ураган, но «это был ад».

«Юрий Петров сказал, что им пришлось пережить настоящий ад. Они готовились к мощному шторму, но никто не ожидал, что будет настолько тяжело. Ураган по своей мощи превзошёл все ожидания и предупреждения МЧС — ветер натворил бед, частично повреждено экспедиционное судно. Не выдержали даже металлические трубы крепления баллонов. В борьбе за живучесть экипаж был вынужден разделиться. Лодку, продукты, часть имущества с запасным двигателем вытащили подальше на берег, там за него борется Игорь Чапалов. Юрий Петров остаётся на воде, защищает катамаран. Они держатся и ждут от нас хороших новостей по погодным условиям», — рассказывает Марьясов.

Сейчас, по словам Марьясова, ветер уже ослаб и ураган утих. Несмотря на временные трудности, путешественники планируют продолжать экспедицию.

НГС.НОВОСТИ


Фото Федора Марьясова с facebook.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства