Город В зоопарке показали, как по 4 часа готовят к выставкам «звездных» собак-самоедов (фото)

В зоопарке показали, как по 4 часа готовят к выставкам «звездных» собак-самоедов (фото)

На прошедшей в минувшие выходные выставке самоеды Джессика и Рич получили высшие оценки жюри и почетные титулы

В целом на мытье, сушку, обработку когтей и расчесывание одной собаки уходит не менее 4 часов

В парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске рассказали и показали, как готовят к выставкам своих «звездных» собак-самоедов. Как сообщили в среду, 3 мая, в пресс-службе парка, на прошедшей в минувшие выходные выставке их самоеды Джессика и Рич получили высшие оценки жюри и почетные титулы.

«Тяжела жизнь у звезд: косметический салон, концерты, шоу, выставки, телевидение, да еще и в упряжке иногда побегать приходится. Но нашим собакам это ужасно нравится», — отмечают в зоопарке. На выходных в Красноярске прошла выставка собак всех пород «Жемчужина Сибири» ранга «Чемпион РКФ», на которой самоеды «Роева ручья» Джессика Белая Мечта и Рич Дорогой Подарок получили высшие оценки жюри, а также почетные титулы — САС (кандидат в чемпионы России по красоте), CW (лучшая собака в классе) и Чемпион Федерации.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ начальник отдела ручных контактных животных в «Роевом ручье» Вячеслав Баркалов, в целом на мытье, сушку, обработку когтей и расчесывание одной собаки уходит не менее 4 часов, из которых больше всего времени занимает сушка шерсти.

У самоедов длинная белая шерсть, которую нужно постоянно мыть специальными шампунями и кондиционерами — зоологи стараются мыть своих питомцев не реже одного раза в неделю. Собака ставится в ванну, шерсть хорошо проливается водой, наносится сначала шампунь, потом кондиционер, после чего все это тщательно смывается. Кондиционер нужен для того, чтобы длинная шерсть не скатывалась. «Самая проблема — это самоеда намочить, потому что шерсть очень густая и длинная, на них нужно очень много воды. Потом очень много времени надо на то, чтобы их высушить», — говорит Вячеслав.

Сушат самоедов специальным феном-компрессором для груминга животных – принцип действия как у обычного фена, только поток воздуха гораздо сильнее. В процессе сушки зоологи тщательно вычесывают своих питомцев специальными щеточками. «Чтобы каждая волосинка была отдельно от другой – тогда шерсть получается объемная и шикарная» - подчеркивает собеседник.

Косметические процедуры, по словам Вячеслава, собаки воспринимают совершенно спокойно, так как давно к ним приучены. При этом не требуется ни поводок, ни ошейник. «Более того, Ричу даже нравится, когда его сушат — при обработке феном он даже урчит от удовольствия. Единственное, не любят собаки, когда поток воздуха попадает на глаза и уши», — говорит он. Кстати, обдувают феном собак не только после мытья — почти ежедневно мощный поток воздуха сбивает с белоснежной шерсти всю пыль, грязь и мусор, который собаки нацепляли на себя в течение дня.

В целом на мытье, сушку, обработку когтей и расчесывание одной собаки уходит не менее 4 часов
Ричу даже нравится, когда его сушат — при обработке феном он даже урчит от удовольствия
В процессе сушки зоологи тщательно вычесывают своих питомцев специальными щеточками
НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/roevruchey
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства