Город Рост зарплат на 60 %, стройка грандиозной дороги и горы алюминия: депутатам показали стратегию края на 13 лет

Рост зарплат на 60 %, стройка грандиозной дороги и горы алюминия: депутатам показали стратегию края на 13 лет

Депутатам представили стратегию развития Красноярского края до 2030 года

Депутаты обсудили развитие Красноярского края на ближайшие 13 лет.

Проект стратегии развития Красноярского края до 2030 года 5 марта представили на заседании комитета по промышленности Законодательного собрания.

Мы внимательно изучили многостраничный документ, который разработали краевые чиновники. В нем описываются планы развития промышленности, строительства и изменения жизни красноярцев на ближайшие годы.

Чиновники отметили, что приезжают в край в основном мигранты из стран СНГ, все больше и больше молодых людей покидает край. За 13 лет чиновники планируют повысить рождаемость и массово привлекать в вузы края молодежь со всей страны.

На данный момент средняя продолжительность жизни красноярцев — 69 лет. К 2030 году чиновники решили довести ее до 77.

В разделе про доходы чиновники признают большую разницу в доходах между самыми богатыми жителями края и самыми бедными. По данным краевого минэкономразвития, сейчас доход самых обеспеченных жителей почти в 15 раз выше, чем у бедняков. Чиновники объяснили это низкой оплатой труда в образовании, культуре, социальной сфере. К 2030 году чиновники обещают повысить доходы красноярцев на 30–60 %.

Повышение зарплат чиновники связывают с экономическим развитием.

К 2030 году чиновники ждут увеличения выпуска сплавов на «КрАЗе».

На других предприятиях прогнозируется рост производства алюминиевых автомобильных дисков, строительных конструкций из алюминия. Ачинский НПЗ через 13 лет должен перейти на выпуск продукции класса «Евро-5» и начать экспорт за границу.

Также в документе рассматривается проект строительства грандиозной железнодорожной ветки — Северо-Сибирской железной дороги. Как ранее сообщало РИА Новости, эта магистраль должна пройти от Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) по северу Красноярского края до Усть-Илимска (север Иркутской области). Под Красноярском рассматривается строительство железнодорожного обхода города с севера, запуск электричек между Красноярском и Железногорском.

Для реализации всех этих целей чиновники планируют привлечь в регион инвестиций на сумму 9,8 трлн руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства