Город Кусочек Арбата: на Мира предложили уменьшить число полос и добавить деревьев

Кусочек Арбата: на Мира предложили уменьшить число полос и добавить деревьев

Проект преобразования проспекта Мира скоро представят мэру

Проспект Мира в Красноярске предлагается приблизить к московскому Арбату: уменьшить поток машин и скорость их движения, добавить парковок и разбить дополнительные скверы.

Напомним, в январе мэрия объявила о планах провести масштабный ремонт центральной улицы города. Кроме нее планируется провести ремонт еще 44 оживленных улиц. Для подготовки к ремонту мэрия создала рабочую группу. Один из ее членов, архитектор Антон Шаталов, и предложил проект изменения проспекта Мира.

По его словам, красноярцы любят проспект Мира за маленькие скверы и обилие старинных домов. Антон Шаталов предлагает перестать рассматривать проспект как транспортную магистраль, а сделать из нее проспект, где пешеход будет чувствовать себя комфортно.

Сейчас на проспекте Мира — 4 полосы для движения. Шаталов предлагает это число сократить, увеличить число парковочных мест, а скорость движения ограничить 40 км/ч. На перекрестках проспекта архитектор видит дополнительные полосы для поворота направо и налево, а на самом проспекте предлагает разбить скверики.

Шаталов полагает, что сокращение числа полос на проспекте Мира не скажется на уровне пробок, поскольку в 2018 году должна быть запущена магистраль от 4-го моста до ул. Копылова. Вместе с развязкой на 2-й Брянской она должна принять транспортный поток, который сейчас идет через центр.

В настоящий момент Антон Шаталов готовит детальные предложения по изменению проспекта Мира, которые в ближайшее время будут представлены мэру города Эдхаму Акбулатову.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства