Город Поджигателя администрации в Дудинке освободили от уголовной ответственности

Поджигателя администрации в Дудинке освободили от уголовной ответственности

Невменяемому мужчине назначено принудительное лечение

В Красноярском крае мужчину, который поджег здание администрации в Дудинке, освободили от уголовной ответственности. Такое решение принял краевой суд.

Напомним, трагедия произошла 29 декабря прошлого года в Дудинке. Мужчина в тот день купил 10 литров бензина, под предлогом записи на прием он прошел мимо поста охраны на центральном входе здания в сторону кабинета главы администрации города. Там он достал из пакета полимерную канистру, облил бензином стены, пол и поджег коридор. Открытое пламя быстро распространилось по всем этажам, отрезав от путей эвакуации работников и посетителей.

В результате действий поджигателя оказались заблокированными 78 человек. Спасателям и пожарным пришлось выводить их через окна при помощи лестниц и строительных подъемников. Из них пятеро работников в процессе эвакуации из горящего здания получили травмы. Четверо погибло: сотрудник и две сотрудницы администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и работник администрации Дудинки.

Трое умерли от острого комбинированного отравления продуктами горения (угарным газом и цианидами), одна из женщин погибла от обширных глубоких ожогов на площади почти 90 % поверхности тела. Сам поджигатель скрылся в приемной руководителя мэрии, а затем выпрыгнул из окна первого этажа. Кроме того, поджог нанес материальный ущерб зданию на общую сумму 60 млн 675 тыс. руб.

Как рассказали в суде, уголовное дело составило 18 томов, в ходе судебного разбирательства было допрошено более 60 потерпевших. Судебно-медицинская экспертиза ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» выявила, что подсудимый страдает психическим заболеванием, поэтому не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости. В судебном заседании мужчина согласился только с совершением поджога административного здания, но отрицал свою причастность к убийству и покушению на убийство находившихся там людей.

В итоге суд освободил обвиняемого от уголовного наказания в связи с его невменяемостью, однако постановил применить к нему принудительное психиатрическое лечение с интенсивным наблюдением. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации.

НГС.НОВОСТИ

Видео телеканала «Енисей»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства