Город Виновные в гибели катавшейся на «плюшке» 15-летней девочки освобождены от наказания

Виновные в гибели катавшейся на «плюшке» 15-летней девочки освобождены от наказания

Девочка врезалась в столб из-за того, что трасса для катания не была оборудована и использовалась незаконно

В Красноярском крае виновных в гибели 15-летней школьницы, врезавшейся в столб во время катания на «плюшке», оставили без наказания из-за истекшего срока давности, сообщили в ГСУ СК по краю.

Напомним, еще 28 декабря 2014 года 10-классники вместе с учителем физкультуры выехали на лыжную базу «Снежинка» в Богучанском районе покататься на «плюшках». Надувные сани дети взяли на лыжной базе МКОУ ДЮСШ, хотя официально прокатом это учреждение не занимается.

Подростки катались с горы, расположенной неподалеку. Гора имеет крутой склон — 30–35 градусов, при этом специально для катания она никак не оборудована. 15-летняя школьница, спускаясь, столкнулась с деревянным столбом уличного освещения, который стоял в середине спуска и не был никак огорожен. Девочка получила множество травм и скончалась.

В ходе расследования было установлено, что директор Детской юношеской спортивной школы Богучанского района совместно с заведующей лыжной базой решили сдавать в аренду склон и «плюшки» для катания. При этом обе знали, что склон опасен, так как вдоль него в октябре 2014 были установлены фонари.

В отношении их были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Суд признал подозреваемых виновными. Однако в связи с истечением сроков давности они были освобождены от привлечения к уголовной ответственности.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства