Город В Роспотребнадзоре рассказали об опасности заражения бешенством и дали полезные советы

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности заражения бешенством и дали полезные советы

В прошлом году с жалобами на укусы животных в больницы обратилось почти 6 тыс. жителей края

Красноярцев предупредили об опасности заражения бешенством. Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по краю, за 11 месяцев прошлого года в больницы с жалобами на укусы животных обратилось почти 6 тыс. жителей региона — в большинстве случаев укусы нанесены домашними и бездомными животными.

По данным ведомства, в России за указанный период зарегистрировано 3 случая заражения бешенством — в Тверской, Челябинской областях, Республике Коми. В Красноярском крае случаев заражения зарегистрировано не было, однако в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных актуальность этой проблемы стоит остро, подчеркивают в пресс-службе. Причем бешенство регистрируется практически у всех представителей животного мира, как у домашних (коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежи и др.).

Возбудитель бешенства может обнаруживаться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Для максимального снижения риска заболевания бешенством в Роспотребнадзоре призывают соблюдать несколько главных правил:

  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

  • не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

  • незамедлительно обращаться в травмпункты за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Напомним, в конце декабря карантин по бешенству был введен в Минусинском районе — случаи заболевания домашних животных бешенством были зарегистрированы в личном подворье поселка городского типа Зеленый Бор.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства