Город Мусоросортировочный завод в Красноярске сворачивает работу из-за проблем с прокуратурой

Мусоросортировочный завод в Красноярске сворачивает работу из-за проблем с прокуратурой

В Красноярске остановил свою работу крупнейший мусоросортировочный завод левобережья

В Красноярске остановил свою работу крупнейший мусоросортировочный завод левобережья. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил гендиректор ООО «Чистый город» Сержик Киракосян.

«Мы действительно вынуждены были приостановить работу — не имеем собственного полигона и уже целый год судимся, пытаясь его получить, но безрезультатно. Из-за этого завод работает в убыток. Пока вопрос с полигоном не решится — мы не можем восстановить свою работу», — говорит г-н Киракосян. Проблемы у завода, по его словам, начались в прошлом году, когда было решено арендовать 30 га земли в Солонцовском сельсовете Емельяновского района под строительство собственного полигона. Администрация сельсовета района тогда обжаловала публичные слушания по согласованию участка в прокуратуре, хотя сама же их и провела.

С того времени, по мнению Киракосяна, за деятельностью завода «чересчур пристально» следит природоохранная прокуратура: «Уже год проверяют, суд-пересуд. Сколько уже проверок было, каждую неделю 2 раза, каждый месяц по два-три раза. До сих пор мы судимся, не получается узаконить клочок земли в сельсовете».

Мусоросортировочный завод ООО «Чистый город» площадью 6 тыс. кв. м работает в Красноярске с 2013 года и перерабатывает 730 тыс. тонн бытовых отходов ежегодно. Учредителем предприятия является акционерное общество «Сибагропромстрой». Об этом сообщается на сайте строительной компании.

Отметим, в августе 2016 года краевая прокуратура уличила строительную компанию «Сибагропромстрой» в подделке документов. Как сообщали тогда в пресс-службе ведомства, компания в интересах мусоросортировочного завода ООО «Чистый город» подала заявление в Росприроднадзор для прохождения экологической экспертизы проектной документации объекта «Полигон твердых коммунальных и промышленных отходов». В составе документации, по данным прокуратуры, был представлен подложный документ — письмо краевой службы по государственной охране объектов культурного наследия. В итоге на основании представленных на экспертизу документов, в том числе и подложного, компания получила положительное заключение экспертной комиссии. 14 августа прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

За полгода до этого, в марте 2015-го, прокуратура признала незаконной свалку завода «Чистый город» неподалеку от ул. Пограничников. Отходы сбрасывались в карьер кирпичных суглинков Кубековского месторождения.

В мэрии НГС.НОВОСТИ заверили — в случае окончательного закрытия завода проблем с приемом и переработкой мусора в городе не возникнет. Как пояснили в пресс-службе, правобережье города охватит действующий мусоросортировочный комплекс «ЭкоРесурс» на границе Березовского района и Красноярска, а левый берег — полигон «Автоспецбаза» в Емельяновском районе.

Добавим, ООО «Чистый город» — это уже второй игрок, который может покинуть красноярский рынок вывоза и переработки отходов. В ноябре 2016 года из Красноярска окончательно ушла компания «Сороежка».

НГС.НОВОСТИ
Фото saps.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства