перейти к новости

«За всё заплатили американцы»: депутат Госдумы уточнил претензии к Солженицыну и роману «Архипелаг ГУЛАГ»

7 сентября 2016, 16:55
Поделитесь своим мнением
Комментарии
54
Гость
8 сентября 2016, 10:02
А какую партию представляет данный "товарищ депутат" ? Чтоб уж точно за таких не голосовать.
Гость
8 сентября 2016, 08:29
Наглядный уровень среднестатистического депутата единой России. И такие люди решают как нам жить... Говорит он, а стыдно почему-то мне
Гость
8 сентября 2016, 09:46
Н-да, интеллигенция, она же элита общества, нынче не та. PS: не могу сказать, что считаю Солженицина правым, меня тоже не устраивает его взгляд на историю, но не прочитать книгу и громогласно её осуждать....товарищ Сталин, с его любовью к чтению, был бы сильно удивлен такой позиции.
Гость
7 сентября 2016, 17:06
мне кажется уже настолько нашу историю извратили, что даже здравомыслящий человек скоро задастся вопросом - " а было ли ли?"
Гость
7 сентября 2016, 17:20
"не читал но осуждаю" - смешно слышать такое от депутата
Гость
7 сентября 2016, 17:42
1. "Сам не читал, но осуждаю" конечно глупая позиция. 2. Товарищ Сталин действительно был мощнейшим государственником нашей истории. А массовые репрессии, так один умный человек сказал : "А что? 40 тыс. доносов товарищ Сталин сам себе написал ?" Только похоже Дима Носов решил "примазаться" к старшему поколению через симпатию к тов. Сталину. Хотя могу и ошибаться.
Гость
7 сентября 2016, 17:18
Интересно, кем бы Носов назвал Сталина, если бы, к примеру, его бабушку с дедушкой по материнской линии сослали в Норильск, как кулаков, а они бы померли по дороге от холода и цинги. А вот дедушку по папиной линии - расстреляли бы, как английского шпиона, а всю его семью - сослали в Магадан, где они через 3 года померли от чахотки?
Гость
7 сентября 2016, 17:08
1-произведение печатается не на средства автор, а на средства издателя который рассчитывает на продажи. Он думает что Роулинг или Толкиен печатались на деньги авторов, а Шекспир из могилы приплачивает? 2-"а зачем мне читать это?" Я Пастернака не читал, но осуждаю. Показал свою адекватность. 3-он с кем то из посетивших ГУЛАГ встречался? Спрашивал их мнение насколько много в книге правды? И он хочет чтобы за него голосовали? Он и законы так же будет принимать не читая и разрешения выдавать не глядя.
Гость
7 сентября 2016, 17:59
То, что издание книги оплатили амрериканцы, не означает, что в ней написана ложь. Кушая любую информацию, абсолютно необходимо оценивать уровень ее достоверности, и если информация из одного источника может показаться сомнительной, используем другой независимый источник информации. Господин Носов, чтобы принимать историю такой, какая она есть, ее надо как минимум знать, и если Вас это на самом деле интересует, вот Вам независимый источник, а точнее первоисточник: "Воспоминания актера ЖЖенова о гулаге" - в любом поисковике Вашего браузера
Гость
8 сентября 2016, 10:35
Солженицын действительно написал художественное, а НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ произведение. То, что услышал, то, что ему говорили, то что ему хотелось сказать. Конечно, там много правды. Но много и не-правды, и это не раз уже подтверждалось. Большинство здесь говорят так, как им вдалбливали говорить в школе или из передач по ТВ. Если вы почитаете биографию этого автора, увидите его авторскую позицию через другие произведения, то поймёте, что этот человек был из разряда тех, кто мог только ругать всё, но ничего хорошего при этом не делал и никому не помогал. Почитайте, как он поступил со своей женой хотя бы. Что бы ни писал Астафьев о войне, но он хотя бы использовал свой авторитет и возможности на благо, помог родной деревне Овсянка, да и вообще, несмотря на всю чернуху, видно было, что он любил и дорожил природой, мог видеть и хорошее в людях. А этот товарищ кроме как безоговорочным осуждением ни чем не запомнился. Политик этот явно хочет примазаться к кому надо, но это не значит, что он говорит чушь. И, да, доносы не Сталин писал, а мы сами, это на нашей совести.
7 сентября 2016, 17:16
чуваку видимо рейтинги мизулиной, милонова и федорова покоя не дают . с их перлами уже можно гастрольный тур организовывать
Гость
7 сентября 2016, 19:21
Я не понимаю его слов - "Архипелаг ГУЛАГ это проплаченная история". Не будет же он всерьёз говорить, что всего этого не было, и что Солженицын всё это выдумал. Было всё это, сейчас архивы, и любые другие источники, открыты, заходи, читай, образовывайся. Ну, а то, что Солженицын художественным языком описал все эти события, так, извините, два разных автора об одном и том же напишут по-разному, не подменяя саму суть, но это будут два разных произведения. Поэтому я не понимаю, если даже американцы и заплатили Солженицыну за эту книгу, то что это меняет?, какое это имеет значение? Ведь то, что он там описал, всё по сути есть в архивах и в воспоминаниях других заключённых. Различия только в художественном осмыслении, а факты одни и те же у всех. Так что, "заплатили","проплатили" - о чём он вообще ведёт речь, я не понимаю.
Гость
7 сентября 2016, 17:08
Такой бред... Даже стыдно становится за то, что у нас есть такие депутаты....
7 сентября 2016, 17:12
Тоже мнение. Имеет место быть. Почему нет? Тем более сейчас мнение весьма популярное: Солженицын - американский агент, история войны глазами Астафьева - проплаченная заказуха, кругом враги, мусор на Норильской Обама по ночам выкидывает жильцам под окна, а колея на всех асфальтовых дорогах города и те ямы, что не успели залатать за лето - это всё проделки Госдепа. Чаще всего подобное мнение слышу из уст господина Киселева и его единомышленников с известного канала, а также известной в стране партии.
Гость
7 сентября 2016, 17:10
Рукалицо! И он на полном серьезе это говорит? Жесть.
Гость
8 сентября 2016, 00:16
Моего прадеда в свое время "раскулачили" и отправили в ссылку. За то, что содержал имение большое, земли было много и лошадей поголовье. В лагере его назначили начальником хоз.части или типа того, потому что реально голова соображала и знал как и что делать, а умные люди всегда и везде в цене. По возвращении из лагеря он попытался как-то оспорить это незаконное "отжатие" имущества и отстоять право на реабилитацию, но его снова арестовали по выдуманной статье, чтобы не шумел. Только на этот раз приговорили к расстрелу.
Гость
7 сентября 2016, 20:03
Спортсмен просто не осилил количество текста, вот и негодует со всем усердием. Кто читал - поймёт, такое выдумать крайне сложно. А поверить в написанное, учитывая иные многочисленные источники, подтверждающие геноцид собственного народа бессовестным руководством, очень даже запросто. Но была ли это вынужданная мера? Вот в чем вопрос.
Гость
8 сентября 2016, 09:41
А кто из коментаторов читал солженицина ?
Гость
7 сентября 2016, 19:18
Судя по комментариям пропаганда работает отлично! Столько знатоков советской литературы собралось! Литературный кружок!
Гость
7 сентября 2016, 17:42
А я с ним согласна)
Гость
7 сентября 2016, 23:31
Молодец. Всё правильно сказал. Прям с языка снял. И Постернак такой же как Солженицин