Город «Бросился на двух здоровых мужиков»

«Бросился на двух здоровых мужиков»

Скромный подросток отбил пенсионерку у двух грабителей и смог скрутить одного из них — герой рассказал, как это получилось, и заметил, что за свободу задержанный им мужчина предлагал взятку

В прошлом году 16-летний подросток обратил в бегство двух мужчин, а одного смог самостоятельно задержать и сдать полиции. Сегодня в Красноярске наградили нагрудным знаком «Горячее сердце» Дениса Самойлова, спасшего пенсионерку от двух грабителей.

Церемония награждения прошла 18 августа в министерстве спорта, потому что Денис связал свою жизнь со спортом — он игрок футбольной команды «Енисей-М».

Напомним, инцидент произошел в марте прошлого года на ул. Воронова. Денис увидел двух мужчин, которые пытались отобрать деньги у пенсионерки на крыльце Почты России. Парень бросился на помощь и обратил грабителей в бегство, но смог поймать одного из них и сдать полиции, второго грабителя задержали позже. Тогда полицейские наградили Дениса благодарственным письмом и планшетом.

«Я просто шел со школы с рюкзаком и сумкой. Увидел, как пенсионерка пересчитывала деньги на крыльце, рядом находились двое неизвестных. Как только я прошел дальше, я услышал, как они начали ее избивать: жестоко били ногами и руками, сломали ей пальцы. Оба здоровее и выше меня. Кинулся на них, они разбежались. Долго гнался за одним из них — неудобно было бежать в джинсах, в итоге ударами повалил его на землю. Он, 26-летний мужик, сопротивлялся, я подобрал с земли бутылку, сказал, что кину в него. Скрутил ему руки, тогда он просил отпустить его, взамен предлагал телефон — кнопочную "Нокию" с фонариком. Я позвонил отцу, он подъехал минут через 7, и мы сдали его в полицию», — вспоминает Денис.

Парень получил от министра спорта края Сергея Алексеева нагрудный знак «Горячее сердце» и благодарственные письма, в том числе и родителям Дениса. Отметим, что ранее эту награду получала 8-летняя Вероника Волкова, спасшая 5-летнюю соседку от падения с высоты, а также 15-летний Максим Решетнев, спасший семью при пожаре.

Справка: Знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, которую обрамляют фигуры в виде букетика ландыша. Награда вручается детям и подросткам, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки.

НГС.НОВОСТИ

Фото Якова Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства