Город В крае 1,5 тысячи заключенных могут выйти на свободу: Путин смягчил наказание за алименты и побои

В крае 1,5 тысячи заключенных могут выйти на свободу: Путин смягчил наказание за алименты и побои

Отпустят тех, кто провинился впервые и оплатил ущерб пострадавшим

Более 1,5 тыс. заключенных в Красноярском крае могут выйти на свободу после подписания закона о смягчении наказания за неуплату алиментов, побои и мошенничество. Цифры успели подсчитать в пресс-службе краевого ГУФСИН.

Закон о смягчении наказаний за перечисленные преступления, сообщает «Российская газета», был подписан 1 августа. Уголовная ответственность отменяется и заменяется штрафом по статьям о побоях и невыплате алиментов. Также уголовными преступлениями перестают считать мелкие хищения и использование заведомо подложных документов.

Нововведение действует в тех случаях, если указанные преступления небольшой и средней тяжести были совершены впервые и был полностью возмещен ущерб пострадавшим.

По предварительным данным, подсчитали в ГУФСИН, в Красноярском крае имеют право на пересмотр приговоров 1548 осужденных. Большая часть из них отбывает наказание за кражи (ст. 158 УК РФ) — 1188 человек. На пересмотр могут надеяться 146 человек, осуждённые за побои (ст. 116 УК РФ), 114 — за мошенничество (ст. 159 УК РФ), 81 — за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ), 19 — за присвоение и растрату чужого имущества (ст. 160 УК РФ).

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства