Город «Она не должна жить» (фото)

«Она не должна жить» (фото)

Тело пропавшей девушки нашли в гараже ее ревнивого парня — подробности жестокого преступления, версии, свидетельства очевидцев

Поиски 24-летней девушки завершились страшной находкой — ее окровавленное тело нашли в гараже парня, с которым она была когда-то близка. Тихий, крепко сложенный улыбчивый парень оказался домашним тираном. В ночь перед исчезновением девушке удалось вырваться из его дома, но далеко она не ушла. Кого подозревают в убийстве девушки и как складывались последние часы ее жизни — в материале НГС.

Объявление о розыске 24-летней Евгении Петенюк появилось в соцсетях 16 июля: 24-летняя девушка 12 июля в 14:30 отправилась в гости из дома на Парашютной, 78 и бесследно исчезла.

Однако обстоятельства пропажи красивой стройной блондинки сразу же были окутаны тайной. В группе волонтеров писали, что накануне лицо девушки изуродовали синяки, она получила перелом носа. Ползли слухи: на Парашютной, 78 она якобы жила с одним парнем, а спешила в гости к другому.

В интересах следствия органы все это время хранили молчание. В середине недели в полиции нам подтвердили: вместе с девушкой загадочно исчез один из ее знакомых. Но кто из приятелей Жени изуродовал ее лицо, куда она направлялась, — оставалось загадкой.

Хрупкое тело девушки было уложено в пакет и засунуто в чемодан. Фото накачанного парня с открытой улыбкой моментально завалило соцсети.

Подозреваемый и его жертва проживали в соседних дворах. «Мы все с одного района и, в принципе, все знаем друг друга», — говорит сосед подозреваемого, житель ул. Парашютная Денис. В свое время Евгения окончила факультет информатики педагогического университета, однако работать пошла не по специальности — работала администратором в службе доставки суши, встречалась с молодым человеком — Юрием.

За несколько месяцев до трагедии они расстались, но сохранили товарищеские отношения, говорит тетя погибшей — Людмила Петенюк. Нового избранника девушки, которого сейчас ищут следователи, ни подруги, ни родственники толком не знали. Следователи сообщили, что отношения пары длились около 3 недель.

По словам близких девушки, очень скоро Женя поняла, что оказалась в аду. Именно Николая Писарева родственники подозревают в избиении девушки. Подруги вспоминают, что в последнее время она частенько жаловалась на угрозы.

Развязка наступила в ночь с 11 на 12 июля после очередной сцены со стороны парня. «Она от него буквально сбежала. Она обратилась к Юре, с которым когда-то встречалась. Ночью ей некуда было бежать», — говорит тетя погибшей. По словам родственницы, с парой пакетов Женя бежит из квартиры Писарева, жившего на Парашютной, 9, в соседний, 78-й, дом. Днем, перед уходом на работу, она договаривается о том, что остановится у подруги. Взяв вещи, Женя планирует заскочить к ней до работы и во дворе натыкается на Писарева…

Рассказ о последних днях Евгении ее бывшего парня Юрия несколько отличается от слов родственников. Он говорит, что девушка не выглядела испуганной, хотя под тональным кремом отчетливо были видны синяки. До ухода к подруге она прожила у него несколько дней. Когда-то их связывали 3-летние отношения, но потом Женя нашла другого, а Юрий не нашел в себе сил простить. По словам парня, в момент, когда Женя скрывалась у него, Писарев ему предлагал встретиться. Юрий подчеркивает: после расставания их с Женей связывали исключительно дружеские отношения.

Сейчас Николая Писарева разыскивают следователи. В соцсети «ВКонтакте» в последний раз он появлялся 13 июля, в Viber — 14-го.

Накануне исчезновения о желании расправиться со своей девушкой Писарев признался своей бывшей подруге — 24-летней Анне. «Меня посадят за убийство. Ловлю одну тварь. Она не должна жить», —

приводит якобы сказанное Николаем девушка. Он буквально орал про то, что Женя его якобы обокрала, «изменяла ему, когда он работал».

Сразу связаться с полицией Анне помешал страх. За год совместной жизни Писарев неоднократно ее избивал. Сцены ревности устраивал в крепком подпитии и наутро абсолютно отказывался верить, что бил Анну кулаками в лицо. После того как она прервала отношения, парень полгода преследовал девушку, засыпал ее близких угрозами. О намерении расправиться с новой подругой Писарев говорил, будучи выпившим, и Анна понадеялась, «что он успокоится», просто пыталась отговорить.

Подруга убитой Лариса также припоминает, что незадолго до трагедии Писарев вел речь про какую-то кражу. Однако что можно украсть у практически не работающего мужчины — непонятно. По данным следствия, Писарев склонен к употреблению алкоголя и курительных смесей, так что не исключено, что мысли о краже и изменах — итог этих увлечений.

По словам родных парня, в 21 год он лишился матери, жил с отцом. Жители соседних дворов характеризуют мужчину кратко: «Не подарок». У Николая есть родные сёстры, но доверительных отношений в семье Писарева не сложилось.

«Мне мало известно о деятельности брата. Больше узнавала от других. У нас в семье несколько поколений, так никто ничего не знает. Очень грустно это», — говорит одна из сестер разыскиваемого, Ольга. В конце июня на дне рождения отца она встретила Женю с Николаем, но подруга брата предпочитала молчать. На прямой вопрос, верит ли она в то, что Николай мог убить человека, избить девушку, Ольга отвечает: «Он не монстр и не подарок. Если это он сделал, думаю, что раскаивается. Любой мужчина может ударить».

Знакомые Писарева рассказывают о нем гораздо откровеннее: регулярно менял место работы, подолгу нигде не задерживался, добродушием никогда не отличался. В конце 2015 года работал грузчиком на молокозаводе в Березовке и коллегам запомнился прогулами и агрессией. «Работал месяца 2–3. То выходит, то не выходит, то говорил: полиция приняла. У него все от настроения зависит. На работе, бывает, прикалываемся, у него настроение если пропадает — он сразу на дыбы. Шутки в свой адрес не переносил. Но драк не было», — вспоминает бывшая коллега Писарева.

Сосед Николая по двору, Данила, припоминает, что в последнее время тот подрабатывал в сфере торговли, но кем — никто во дворе точно не знал: «Он странный парень.

У него свой круг общения, с кем он хотел общаться. Остальные ему были неинтересны. У него на лице было написано, что с ним не стоит связываться. Агрессия во взгляде.

На людях мог не показывать. Но оставшись один на один — легко мог выплеснуть».

Тело девушки в чемодане, слова следователей о наркомании, воспоминания коллег не вяжутся со снимками и поведением парня в соцсетях: улыбается, позирует с бицепсами, рассказывает о препаратах для наращивания мышц. С весны молодой человек решил подзаработать индивидуальными тренировками по фитнесу и даже создал сообщество в «ВКонтакте», но, судя по странице, наплыва клиентов не случилось. Как говорят родственники убитой, закрытый характер и необщительность парня сильно мешают розыску: никто из тех, с кем он общался, не могут даже предположить, где может скрываться Писарев. Один из молодых людей в соцсетях утверждает, что регулярно видел его в одном из тренажерных залов на Новосибирской. Все данные о местах работы и другие детали мы передали родственникам убитой.

Доктор психологии СФУ Борис Хасан утверждает, что ревность — естественное чувство для любящих людей: «Сама любовь — очень хрупкое чувство, и всегда есть риск, что отношения оборвутся. Кроме того, это подтверждение того, что человек интересен, его любят. В некоторых парах партнеры даже провоцируют ревность».

При этом ученый советует не смешивать это чувство с патологической ревностью — когда человек из-за глубоких личностных проблем жестко контролирует жизнь партнера.

По словам Бориса Хасана, такие попытки проявляются уже в первые дни отношений в виде детализаций: «А кто тебе звонит? Куда ходила? С кем? Зачем?». Причем неадекватность таких допросов патологические ревнивцы отрицают и не до конца осознают.

Корни таких проблем психолог видит в низкой самооценке. Патологические ревнивцы испытывают постоянное внутреннее напряжение, незащищенность, нуждаются в подтверждении своего статуса. Ученый не исключает, что все это закладывается в семье, когда мальчик, например, не видит примеров положительного поведения от отца или с матерью не сложилось теплых отношений.

Красноярский психолог Мария Лебедева советует выявлять патологических ревнивцев и неуравновешенных людей по их отзывам о своих бывших партнерах: «Видя, как парень говорит о девушке, играя желваками и сжимая кулаки, стоит подумать, что когда-то, возможно, и вы решите с ним расстаться. Отпустит ли он вас?».

Оперативные фото следственного комитета вы сможете найти в нашей группе «ВКонтакте».

Антон Понарин

Фото группы «Поиск пропавших детей-Красноярск» (1), krk.sledcom.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства