Город «В другом городе у меня больше шансов» (фотоопрос)

«В другом городе у меня больше шансов» (фотоопрос)

Выпускники Красноярска — о том, как уже зарабатывают 30 тысяч рублей, что бы они изменили в школе и как будут «купаться в деньгах» после вуза

25 мая в 122 школах Красноярска прозвенели последние звонки для 4,5 тыс. одиннадцатиклассников. Каждое заведение самостоятельно выбирало время начала линейки: в одной из школ Свердловского района торжество началось в 12:00, в одном из учреждений в центре — в 19:00. «Классный руководитель сказала, что время семь часов вечера выбрано, чтобы было меньше работников отдела образования, меньше контроля», — признается одна из выпускниц.

Последние звонки поставили точку в школьной жизни тысяч красноярских выпускников. Прощаясь с годами уроков и домашних заданий, они готовятся к ЕГЭ, после которого их ждет совсем другая жизнь. В откровенных беседах вчерашние школьники признались нам, что больше всего не нравится им в учебных заведениях, на какую зарплату рассчитывают в ближайшем будущем и как проведут выпускной, на который уже потратили по 17 тыс. руб.

Оживленные переговоры, шутки, танцы, поправление причесок остаются на школьном дворе. Внутри в этот день царит официоз и нервная лихорадка: патрули полиции у школ, расставленные вдоль стен ученики младших классов с шариками, одиннадцатиклассники, разучивающие ответную речь, и родители, стремящиеся все снять.
Юлия, 17 лет: «Химия — единственный предмет, который у меня хорошо пошел. Планирую идти на химика в СФУ или СибГТУ. Надеюсь, что смогу пробиться в научную деятельность. У меня подружка — химик-технолог, только окончила вуз и устраивается на производство. Говорит, платят около 30 тыс. [руб.] Я очень надеюсь, что будут получать 30 [тыс.]».
Иван, 18 лет: «Поступаю в СибГАУ. В военное училище. Инженером буду — проектировать двигатели военных летательных аппаратов. У меня один дед был инженером, второй военным, я решил совместить. По будущей зарплате опасений нет. У военных все ровно. У лейтенантов зарплата минимум 50 тыс.».
Александра, 17 лет: «Я планирую поступить в МГИМО или Санкт-Петербургский госуниверситет на факультет политологии или международных отношений. Мне нравится общаться с людьми, разбирать общественные связи. Понятно, что в МГИМО бешеный конкурс. Думаю, что даже у ребят из Москвы, кто туда поступает, есть волнение. Еще я планирую получить второе высшее: я занимаюсь оперным пением. Так что в Красноярске после школы я, скорее всего, не останусь. Я живу с мамой, и она понимает, что в другом городе у меня будет рост, больше шансов».
Василий, 17 лет: «Поступать планирую в СибГТУ на менеджера по персоналу. Уже год работаю в "Билайне", можно сказать, что на этой должности. Я сам продаю услуги интернета и в то же время курирую свою команду [продавцов услуг по подключению]. Сначала на лето устраивался, а потом втянулся, зарплата неплохая: в среднем около 30 тыс. К экзаменам не готовлюсь. У меня такое понятие: готовиться надо все 11 лет, последние занятия погоду не сделают».
Елена, 18 лет: «Я буду поступать в Омскую школу милиции (Омская академия МВД. — А.П.). У моего брата есть лучший друг, он работает в органах. Я на него смотрела, думала: "Вау. Классно". То, что кто-то считает эту работу неженственной, меня не пугает. После диплома обязательно вернусь в Красноярск. Думаю, смогу работать участковым. У нас линейка и последний звонок будет вечером. После линейки — идем с родителями домой. Выпускной у нас будет 27 июня — идем в ресторан "Европа" на "опере". Каждый из класса сбросился по 13 тыс. Плюс затраты на покупку ленточек, фото, подарок школе».
Аброр, 18 лет: «Буду поступать в мед, хочу заниматься пластической хирургией. Я буду первым врачом в семье, остальные бизнесмены. Думаю, пластический хирург зарабатывает прилично, а если своя клиника — то просто купается в деньгах. Моя цель — отучиться и открыть клинику. В школе что нравится? Школьные булочки. (Смеется.) Не нравится то, что учителя не понимают, что мне не нужна физика, я не буду ее учить. А тебя заставляют: "Я поставлю тебе двойку, ты не получишь аттестат". Это все очень напрягает».
Светлана, 18 лет: «Я думаю поступать в институт искусств и стать хореографом — танцами я занимаюсь 11 лет. Работать планирую только по специальности. К сожалению, у нас в принципе в России мало востребованных хореографов, своей танцевальной индустрии нет. После окончания вуза, если получится, поеду в Москву. Мне кажется, там сфера танцев более развита».
Даниил, 17 лет: «Буду поступать в СФУ на "Управление персоналом" — мне интересно поведение человека в обществе. С класса 9-го было много мыслей: хотел быть судьей и идти на юрфак, учиться на летчика, лингвиста. А потом смотрю: папа — он директор — смотрит дома видео про управление. Я потом сам посмотрел и понял, что это классно. Я не рвусь за деньгами, хочу заниматься любимым делом. Раньше хотелось иметь много денег, "Мерседес". А сейчас думаю: "Кирпич на голову упадет, и куда это все?"».
Кирилл, 17 лет: «У нас семейная традиция идти на "эконом" в СФУ. Конкурс большой. Но это естественный отбор. Его нужно пройти. Основные развлечения наш класс запланировал на выпускной. Мы планируем идти в ресторан "Либрерия". Каждый в классе скидывался примерно по 17 тыс. В сумму входит поход в ресторан, прокат машины, фотография. В школе мне больше всего понравилось дружелюбие учителей. Больше всего хотелось бы изменить расписание. Я всегда опаздываю, хотелось бы, чтобы занятия начинались попозже — в 10:00».
Лена, 17 лет: «Даже не верится, что школа кончается. Последний звонок тоже быстро пролетел. Была линейка и концерт. Потом класс поехал на "Форсаж". Я не поехала, потому что не особо с классом общаюсь. В моей школе мне нравилось то, что учителя помогали учиться, объясняли что-то после занятий. Не нравится то, что одноклассники иногда тебя угнетают. Планирую поступать в Военно-медицинскую академию в Питере. Специальность выбрала, потому что ты и жильем, и работой обеспечен. И зарплаты хорошие. Думаю, военные медики должны получать 50 [тыс.]».
Юлия, 18 лет: «Планирую поступать на "эконом" в СФУ. Я знаю, что сейчас много экономистов, но меня это не пугает. Нужны хорошие специалисты, а сейчас много тех, кто просто отучился. После вуза рассчитываю на зарплату тысяч в 15. Понимаю, никто много платить не будет».
Большинство опрошенных 11-классников признаются: отмечать с размахом окончание школы будут на выпускном. Только за поход в рестораны их родители выложили 13–17 тыс. руб. 25 мая группы юношей в белых рубашках и девушек в белых фартуках появились на набережной и в Центральном парке после 16:00.
Анастасия, 18 лет: «Планирую поступать в СФУ на дизайн архитектурной среды. Я чувствую, что я могу что-то сделать для города. Из экзаменов сдаю русский и математику, но при поступлении в вуз очень большой творческий конкурс. Получив диплом, конкуренции среди дизайнеров я не боюсь. Потому что считаю, что у меня есть свежие идеи. Например, мне не нравится, что вид домов в центре у нас разноплановый. Хотелось бы сделать больше декоративных элементов, которые бы все это обобщали».
Иван, 17 лет: «Пойду в СФУ. Либо в военно-инженерный институт, либо в политех. Поэтому на ЕГЭ выбрал физику и информатику. В физике разбираюсь так себе. (Друг за кадром подсказывает: «Сдавать — не значит разбираться». Парни смеются.) Почему выбрал военный институт? У меня брат туда пошел. Что понравилось в школе? (Думает.) За все 11 лет? Даже не знаю».
Антон Понарин

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства