NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Задержала охрана. Что делать?

19 мая 2016, 01:00
Гость
Гость
1 июня 2016, 16:11
В прошлом году младший брат украл по глупости шоколадку из Командора. Охранники затащили его в каморку и начали требовать штраф 7000. Я приехал в Командор, требовал вызвать сотрудников полиции, снимал всё происходящее на телефон. Охранники несколько раз пытались отобрать мой телефон, несколько раз была потасовка. В итоге охранники нажали на тревожную кнопку, а я вызвал наряд по телефону. Наряд приехавший по кнопке поддержал охранников, вместо того чтобы оформить брата, начали крутить меня и забирать телефон. Наряд, который вызвал я, это прекратил, но в итого меня забрали за хулиганство, а брата за мелкую кражу. В отделении на нас составили протоколы. А на следующее утро протоколы пропали, видео с камер пропало. Через день участковый того района позвонил и предложил подъехать мне и составить заявление на охранников, заявление в суд он так и не передал. Подал заявление в суд самостоятельно, через 3 месяца нашёл в почтовом ящике ЗАКАЗНОЕ письмо из суда, о том что нужно было 2 месяца назад переписать заявление. Заявление брата о побоях вместе со справками судебной экспертизы в суде просто пропали. Прокуратура тоже ничего не нашла... Потом узнал, что охранников уволили из этого магазина. Брата не оправдываю, но охрана и полиция по факту ещё больше нарушили закон, чем он.
Гость
1 июня 2016, 14:39
наконец то появилась эта статья. ещё очень важный факт. если вам говорят - пройдёмте посмотрим, то никуда не идите, а просто идите по своим делам. если что то будет на вас, то подадут в полицию, фото есть, найдут. если ничего нет, то и нечего время терять.
Натали 123

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 мая 2016, 11:09
Для "удобства" есть корзинки и тележки, в тех же "ярах да командорах" даже корзинок сейчас по 3-4 вида и маленькие и большие и на колесиках, так нет же, для удобства она шоколадку в карман положила! И не жалко ее даже! Из-за шоколадки в 80 рублей опозориться на весь город! А в магазин пошла и ничего, что ребенок дома один, а за "забывчивость" свою отвечать так сразу про ребенка вспомнила.
Гость
27 мая 2016, 13:10
Меня как-то раз охрана задерживала. Возле моего дома есть командор и красный яр. Красный яр ближе, зато в командоре был шампунь и бальзам для волос по акции. Я зашла сначала в командор, купила шампунь и бальзам, чек выкинула, бутылки положила в сумку. Потом пошла в красный яр и купила все остальное по списку. Стала рассчитываться на кассе, открыла сумку и кассир увидела шампунь с бальзамом. Потребовала, чтобы я за них рассчиталась. Я сказала, что только что их в другом магазине купила, сама предложила посмотреть по камерам, где я была. Кассир позвала охранника, попросила посмотреть мои перемещения. Охранник вежливо попросил меня никуда не отходить. Минут через десять охранник сказал, что все в порядке, я могу идти.
Гость
26 мая 2016, 22:26
На днях покупали в "Аллее" (на Вавилова, 1) яблоки Краснодарские в фирменной упаковке, взвешенные и с готовым ценником. Случайно перевесил товар и не мало удивился, что в пакете с яблоками был недовес около 0.5 кг! Взял еще и еще другие пакеты (лежало около 7-8 на товарном прилавке), все имели недовес около 0.5 кг и даже более 0.6 кг. Удивительно. На вопрос почему так, прибежала откуда то молодая женщина и молча перебила вес и ценник, но остальной товар так и остался там лежать.
Гость
26 мая 2016, 16:06
C ВАС не убудет, если выполните просьбу показать сумку и пакеты.
Гость
23 мая 2016, 17:01
Помню в Красном Яре одна женщина в возрасте, нормально одетая (шуба, шапка), взяла крзинку и в нее же сложила свою сумку. Болгарский перец, конфеты фереро, еще чето прямо охапкой брала и все в сумку... Я в корзинку сложила молоко и мандарины, за это она и рассчиталась. Она так уверенно себя вела, а я просто офигела...
Гость
23 мая 2016, 11:53
А почему охрана не может задержать? при весомом подозрении на совершении преступления любой гражданин может задержать подозреваемого - есть такое понятие как гражданский арест. Вот из Вики - В Постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года, Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ). так что юрист не права. А вот обыскивать задержанного ЧОП не имеет права.
Гость
21 мая 2016, 08:41
Руководитель Центральной коллегии адвокатов Красноярска Антон Колосов говорит, что обыск, как и досмотр, — это элементы оперативно-разыскной деятельности.????
Гость
20 мая 2016, 02:43
Блин такая же была ситуация в этом Леруа!!! Только лампочки забыл оплатить! Вымогали деньги! Я отказал! В итоге вызвали наряд, и у меня теперь административная судимость за хищение! Это бандиты а не охрана в Леруа мерлен!
Гость
19 мая 2016, 23:55
на самом деле давайте уже называть вещи своими именами, а то так корректно ... "забывчивость" покупателей - по факту это обычное воровство. ведь в магазинах самообслуживания коллективная материальная ответственность и недостачу удержат по итогу со всего коллектива - об этом почему-то не говорится... вот и получаются бедные-несчастные покупатели положили товар в карман-сумку, на кассе, понятно, даже не вспомнили.. но если их за руку поймали, то конечно готовы заплатить и они просто запамятовали чуток... а люди, которые работают в магазинах самообслуживания тоже имеют семьи и им есть кого кормить, они работают вообще-то не для того, что бы аппетиты "забывчивых" оплачивать... бесит меня этот момент невероятно просто! ещё руководство магазина перед "забывчивыми" извиняется, за то что их поймали на воровстве - невероятно! если покупатель такой весь забывчивый - ходи в магазин с прилавком и вопрос отпадет сам собой, точно без оплаты товар в сумке-кармане не окажется и никто никаких претензий не предъявит. это моё мнение.
Гость
19 мая 2016, 22:33
Закупались однажды в 10:45 с друзьями, в товарах был алкоголь, другие товары и кофе по акции 50% на карту премию, продавцы согласились пробить сперва кофе с зачислением на премию а потом товар, после манипуляций кассирша забегала с чеками, то то не так пробила, тут же ко мне подошел охранник и сказал что я украл(!) пачку кофе, предложил пройти посмотреть видео, на виде видно как сестра передает мне очки и я ложу их во внутренний карман, ну вообщем извинился он тут же, выхожу с охраны, а друзей опять по кругу пробивают, уже без скидки на премию))и без алкоголя, т.к. уже 11 часов было, и еще всех людей лишили алкоголя которые стояли ждали, в общем персонал жесткий на пашенном работает
Гость
19 мая 2016, 16:17
Если охраннику что-то там показалось, то он имеет право только ПОПРОСИТЬ вас показать сумку, карманы или дождаться наряд полиции, вы можете показать или дождаться наряд, а можете ему сказать: "Извините, но я вам ничего показывать не буду и ждать я никого не хочу" Задерживать вас, да даже трогать вас он не имеет права. Досмотр личных и обыск (если вы отказались показать охраннику) может проводится только полицией и при чем если будет обыск, то сотрудник полиции должен быть одного пола с обыскиваемым.
Обычный2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 15:50
О чём это говорит? О том, что охранник имеет право задержать любым законным способом подозреваемое лицо. Конечно более ни каких действий до передачи человека полиции производить нельзя.
Обычный2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 15:37
Где чёрным по белому написано право применения силы, спецсредств и оружия охранниками на ровне с полицией.
Обычный2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 15:32
Вот аж бесят такие горе адвокаты и юристы. Ну хоть бы сами не позорились бы, ладно обывателя обмануть не сложно. Но хоть бы сами прочитали бы сначала Закон о частной детективной и охранной деятельности от 11.03.1992 N 2487-1, а именно статьи 16-18.
Гость
19 мая 2016, 14:24
Данную девушку не оправдываю, но что на пустом месте подозрения бывают на своем опыте убедилась. В командор заехала купить банку сайры, подошла к полке с консервами посмотрела, взяла, на кассе рассчиталась, и тут сюрприз охранник! пригласил меня к себе, заходим он говорит, что я банку кофе взяла. Кофе и консервы при этом стоят в разных местах. Смотрел "кино" из своих камер раз 10, а потом сказал, что я свободна. Я была слегка в шоке даже просто "извини" не сказал. Теперь туда принципиально не хожу
Гость
19 мая 2016, 11:11
А никого не смущает, что магазины сами нарушают закон об охранной деятельности, так как контролеры осуществляют функции охраны не работая при этом в охранной фирме, имеющей лицензию? На каком основании покупатель не имеет право цены записывать снимать видео, а магазин ведет видеосъемку покупателей?
Гость
19 мая 2016, 10:54
Про сумки в ящиках: никогда не обращали внимание на скромную надпись рядом с ними "За оставленные без присмотра ценные вещи администрация ответственности не несёт" - благодаря этой "писульке" за украденные из этих легковскрываемых ящиков вещей администрация ничего компенсировать не будет. Поэтому никогда не оставляю личные вещи в них.
Гость
19 мая 2016, 10:51
У меня в командоре частенько детскую коляску осматривают. 😂 вдруг чего напихала там 😄
Гость
19 мая 2016, 10:48
лучше бы этот Яр проверили на то, что продают алкоголь несовершеннолетним. вчера при мне три девочки-подростка спокойно купили пиво и у них даже паспорт не спросили! и часто отказываются продавать по цене на ценнике, если на кассе цена выше, ссылаясь на забывчивость персонала. нарушение на нарушении! а по теме, то в некоторых магазинах крайне раздражает, когда охрана ходит и буквально в спину дышит. хотя ты просто заходишь за водичкой, к примеру. особенно в Росах так любят делать.
Гость
19 мая 2016, 10:42
Загадочная история,положила в карман и пошла,забыла чо приходила)))))
Гость
19 мая 2016, 10:02
Люди сейчас охреневшие. О том, что такое совесть и достоинство вообще забыли. Где можно стараются украсть, наврать, ответственность спихнуть, а надо будет и детьми прикроются. Нисколько я не верю этой женщине, которая по факту - украла шоколад из магазина. Да никогда не будет адекватный и честный человек складывать покупки в карманы и сумки и забывать их оплатить на кассе.
Гость
19 мая 2016, 09:52
В окее нет шкафчиков! И дамскую сумку не обязаны упаковывать в целлофан! И вообще даже не обязаны сдавать в камеру.
Гость
19 мая 2016, 09:39
А за что уволили охранника? Получается же она украла шоколад. Не много воров скажут при задержании "да, я хотел это украсть", а скажут "ой, забыли расчитаться". Значит эта дама, что подняла вой в соц. сетях виновна по определению, ведь как написано в статье: "По российским законам, если цена украденного меньше 1 тыс. руб., то для виновника это чревато или 5-кратным штрафом от цены украденного, или арестом на срок до 15 суток. При больших размерах ущерба дело может кончиться штрафом в 80 тыс. руб., лишением свободы до 2 лет или работами до 180 часов."
Гость
19 мая 2016, 09:36
несколько лет назад задержал охранник яра на Юшкова (после оплаты)-на выходе Требовал показать карманы. якобы я долго стояла у полок с чаем- НИКОГДА не покупаю эти пакеты с краской. Вызвал милицию/полицию. я немедленно вернула покупку-забрала деньги- возмущалась Очень громко. Весь персонал магазина дал показания- что я неадекватная и воровка. Полиция забрала меня и мою машину. выписали МНЕ штраф за неадекватное поведение- нарушение общественного порядка. в яры ни ногой- денег моих они не увидят.
Гость
19 мая 2016, 09:24
Был один случай со мной. Пошла в Командор с мелкими покупками из другого магазина, а там чек не взяла, охранник остановил и просил оплатить то, с чем пришла. На что я ответила, что купила в др магазине, но чека нет, а на камерах видно, что я пришла с ними. Начал грубо говорить, что вызовет наряд милиции на что я ответила, что с удовольствием подожду или вообще сама могу вызвать, если что.. Полезла в сумку за телефоном, а подняв голову охранника не увидела, пожав плечами пошла на выход))
-=Сергей=-

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 09:14
А даже если и знают свои права, что можно объяснить дубалому ???
Все_будет_хорошо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 09:09
Я, конечно, дико извиняюсь, но можно взять корзину, а не распихивать товар по карманам, "забыв" его потом оплатить. Никогда не было ни одного конфликта с охранниками в магазинах, но мне с трудом верится, что они начнут бросаться на людей просто так. Я никого не защищаю и не обвиняю, но свои права должны знать не только покупатели, но и сама охрана.
Гость
19 мая 2016, 08:56
В магазинах не охранники, а служба контроля. Они мало на что имеют права. Часто бОрзые попадаются.Покупатели не в полном объеме знают свои права, тем более права и обязанности службы контроля.При просьбе залезть вам в сумку,требуйте видео вас скомпрометирующее, либо вызывайте наряд.
nyncuk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2016, 08:40
Наверное, именно для этого в магазинах стоят тележки и корзинки. Проблема как раз в том, что люди сейчас слишком умные пошли, а у охраны прав вообще ни каких нету.
Гость
19 мая 2016, 08:13
Основная проблема в отсутствии совести у покупателей и накачке людей новостными службами - "к вам подошел охранник, перепишите его имя"...."он не имеет права.." Имеет право. Хоть после этой горе-статейки для вас это и будет сюрпризом. Все очень просто: 1. Не нужно ничего "забывать" оплачивать! 2. Не воруй! 3. Веди себя прилично! ... и к тебе никогда не подойдет охранник.
Гость
19 мая 2016, 07:57
а меня больше всего раздражает запрет видеосьемки в магазинах, по какому это закону интересно мне?! давайте соберемся и пойдем снимать по всем магазинам, что интересно делать будут, я в одиночку хотел идти, но один в поле не воин(
Гость
19 мая 2016, 06:24
Хожу в Красный Яр на Водопьянова. У нас, по-моему, охрана наоборот бездействует. Несколько раз видела, как пьяные мужчины-покупатели откровенно хамили на кассе, кривлялись и не хотели рассчитываться. Никто не подошёл, не заступился за кассирш, которые сидели испуганные, задохнувшиеся от перегара. Один раз при мне пьяные разбили алкоголь на полке, к ним тоже никто не подошёл, кроме маленькой хрупкой девушки-администратора, на которую они не посмотрели и ушли. Охрана, похоже сама боится лезть к пьяным здоровым мужикам, а как задержать девушку из-за шоколадки тут они первые герои. Кассирш жалко - вот кто принимает на себя все удары! И покупатели иногда вообще неадекват, стоят на кассах, не уходят, распространяют религиозные брошюрки или рассказывают о своих болячках.
Гость
19 мая 2016, 06:16
Ах,ну какая забывчивая девушка,шоколад забыла,киндер забыла,поразительно. Не правда ли?
Гость