Количество подделок за год увеличилось до 45 купюр
В Красноярском крае за год в 7,5 раз увеличилось количество поддельных 100-долларовых купюр. Об этом 24 февраля сообщили в региональном отделении Центробанка России.
Как сообщили в ведомстве, за 2015 год количество выявленных поддельных 100-долларовых купюр выросло до 45 штук, в 2014 году в регионе было выявлено лишь 6 подобных подделок.
Среди российских банкнот по подделкам лидирует купюра в 5 тыс. руб. — за прошлый год в Красноярском крае было выявлено 181 подделка данного номинала, тысячных купюр почти в 4 раза меньше — 46 купюр, 500-рублевых купюр выявлено только 3.
Как отметил замначальника отделения наличного денежного обращения и кассовых операций Дмитрий Лущаев, высокое количество подделок крупного номинала объясняется экономической выгодой, а наказание за подделку денег вне зависимости от номинала купюр одинаковое.
НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com