перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Половина врачей против добровольного прекращения жизни тяжелобольного пациента

25 февраля 2016, 13:08
25 февраля 2016, 15:38
Со стороны пациента я за эвтаназию. Не дай Бог попасть в такую ситуацию и мучаться болями, доставлять муки близким. С другой стороны, врач или палач? Они спасать должны, а не аппараты отключать. Не каждый врач сможет взять на себя такую ответственность
Гость
25 февраля 2016, 21:32
Вот я врач и я знаю как умирают от рака (как не удивительно, но у врачей тоже есть родственники). Вопрос не в том разрешать или нет и кто принимает это решение, вопрос в том, кто будет включать рубильник? Как врач - я против, это противоречит всей моей психологии. Если эйтаназию разрешать, то шприц с ядом давать в руки больному или его близким родственникам, а то из далека кричать все горазды, а как действовать, так кто-нибудь другой.
Гость
25 февраля 2016, 13:16
Как бы это прискорбно не звучало, но мое мнения - разрешить эфтаназию, чтоб у человека был выбор. Пс: закидайте минусами, давайте. Пс2: вам просто не приходилось видеть мучение людей, которые тяжело больны, когда даже обезболивающее не помогают, и человек корчится от боли. Очень больно на это смотреть. Здоровья вам и вашим близким
Гость
25 февраля 2016, 13:45
Спрашивать нужно не у врачей, которые спокойно засыпают вечером, и бодро встают по утрам, собираясь на работу. Спрашивать надо у тех, кому на протяжении нескольких месяцев, лет - не помогают сильнодействующие обезболивающие, даже такие как промедол и дюрогезик, которые принимаются больным ежедневно, в больших дозировках. У тех, которых эти же врачи "списывают", допустим с 4 ст. онкологии, с отпиской - не операбельны, до свидания!!! Вы у них спросите!!! Когда они при родных пытаются бодриться, чтоб не рвать душу близким людям, а по ночам и в одиночестве - рычат от дичайшей боли, и рвут подушки зубами!!! Вот уж действительно - сытый голодного не разумеет!!!
Гость
25 февраля 2016, 20:29
Терапевтов? Онкологов бы спросили. Я тоже была против, но после того, как наблюдала умирание от рака, боюсь озвучить своё мнение по данному вопросу вслух. Господи, не дай такого никому!
Гость
25 февраля 2016, 16:24
Решение уйти или остаться должно быть только за пациентом. Если больной так решил, врач ему не указ. Ни один врач не знает что такое боли при онкологии на последних стадиях, я видел как человек мучается. А если человек при этом не ходячий, это кошмарно в разы
Гость
26 февраля 2016, 01:33
Какое отношение к подобным пациентам имеют педиатры и терапевты ПОЛИКЛИНИК??? Спросите мнение тех, кто душу рвет пытаясь их выходить, когда разум призывает смириться и отпустить, ибо здесь их уже не удержать, а там их уже давно ждут...
Гость
26 февраля 2016, 01:38
Ситуации бывают разные, подходить нужно индивидуально. В одних случаях продлеваем жизнь, а в других затягиваем смерть.. В любом случае, не диванным экспертам это решать...
25 февраля 2016, 13:19
Сколько они убили сами, по незнанию или случайности +как говорят человеческий фактор, статистику пусть посмотрят.
Гость
25 февраля 2016, 13:22
Я однозначно -за!!
Гость
25 февраля 2016, 13:34
Я тоже за!это как никак извините лучше наложения рук на себя от безысходности
Гость
26 февраля 2016, 12:55
А я считаю,что бог нам дал жизнь и только он будет решать как и когда он заберет наши души. Я знаю что такое рак не понаслышке у меня умер отец от рака кишечника,и я видела как ему было тяжело,но НИКОГДА у меня не возникло мысли прекратить его жизнь,потому что каждая минута дорога. и я ухаживала за ним столько сколько нужно было. Через что мы прошли вспоминать не хочу. Но себя мне не жалко. А сколько людей может сиграть на этой болезни,у всех ведь ситуация разная. кто то из родственников будет последние силы отдавать на облегчение страдающего. а кто то будет рад поскорее отправить на тот свет надоевшего больного.
Гость
25 февраля 2016, 19:25
А у людей, больных, в частности, не пробовали спрашивать?
Гость
25 февраля 2016, 13:32
Боятся потерять ещё одну жилу по выкачке денег
Гость
25 февраля 2016, 17:00
Моя бабушка 3 года пролежала парализованная. Думаю никому не надо объяснять какое это мучение. Просила, чтобы ее отравили. С тех пор я за Эвтаназию. (Только для тяжелобольных) Лучше уж на том свете, чем здесь доживать остатки дней в мучениях.
25 февраля 2016, 15:21
Врачи - лица заинтересованные в этом вопросе. Это как спрашивать мнения у похоронных агентств, нужен ли в городе крематорий.
Гость
25 февраля 2016, 14:46
я думаю, что реальная причина того, что они против эвтаназии заключается в том, что, если ее разрешить, то и осуществлять ее придется им же. Многие из вас смогли бы убить пусть и страдающего, но живого человека?
Гость
25 февраля 2016, 14:29
Ну и не надо забывать, что сказанный опрметчиво диагноз (тебе осталось год или месяц) а он неверен-тоже ведет за собой опрометчивость,не у каждого большая сила!!!!
Гость
25 февраля 2016, 22:08
Умирал мой отец у меня на глазах. На протяжении 2х лет. Диагноз рак -удаление-химия-облучение-метостазы-смерть. Сколько моя мать пролежала на полу рядом с его кроватью ночей! Сколько мы не спали ночей от его стонов, не понять никому!! Все эти уколы обезболивающих каждые три-четыре часа! Это очень страшно. Эвтаназия-это тяжелое решение! Но поверьте, это иногда лучше
Гость
25 февраля 2016, 18:51
Большинству врачей на эту проблему вообще наплевать . Значительному меньшинству врачей ( менеджеров от медицины) . Проблема интересна только в смысле, сколько денег по страховым МС можно будет списать как бы на лечение. Коррупция? какая коррупция? Нет её, кроме некоторых уже пойманных, которые тяжелобольным средства выписывали , чтобы на выходные и праздники хватило. Их долго судили. И ещё в деревнях выписывали больничные за 500 р. Тоже уже пойманы!
Гость
25 февраля 2016, 16:51
Интересно, как к эвтаназии относится Церковь?