Все образцы, прошедшие проверку, были признаны безопасными
В Красноярске эксперты проверили качество подсолнечного масла.
Как сообщают в пресс-службе красноярского Центра стандартизации и метрологии, специалисты проверили 10 образцов подсолнечного масла: IDEAL, «Олейна» (Воронежская обл.), «Милора», «Слобода» (Белгородская обл.), «Золотая семечка» (Ростов-на-Дону), «Затея» (Ростовская обл), «Злато», «Аведовъ», (Краснодарский край), «Корона изобилия» (Челябинская обл.), «Алтай» (Алтайский край).
Эксперты отмечают, что все 10 образцов прошли лабораторные испытания по 15 физико-химическим показателям. Все образцы были признаны безопасными для употребления.
Во время дегустации в большинстве образцов эксперты обнаружили наличие привкуса и запаха нерафинированного масла. «Причинами запаха и привкуса в масле могут быть нарушение технологии, условия хранения», — указали в ЦСМ.
В целом по вкусу, цвету и запаху члены дегустационной комиссии первое место присудили маслу марки IDEAL. На втором месте — масло «Слобода», на третьем — «Олейна». В тройке худших образцов оказалось масло «Алтай», «Корона Изобилия», «Аведовъ».
«Последний раз подобная проверка масла проводилась в 2011 году. Тогда 1-е место заняло масло "Слобода". Примечательно, что начиная с 2011 года стоимость масла в Красноярском крае выросла на 23 руб.», — добавили в ЦСМ.
НГС.НОВОСТИ
Фото prodnadzor.info