перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«При тебе сжигают трупы»

12 февраля 2015, 08:10
Видать,сильное лобби похоронщиков во власти.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 февраля 2015, 11:10
Кто очень сильно нехочет терять деньги. Вот и ставят палки в колеса. В Москве есть и не одно. Там значит люди без морали живут?
Гость
12 февраля 2015, 11:54
Большинство наших депутатов - бизнесмены. Кто-то из них стопудова завязан на ритуальный бизнес. Вот и развели демагогию
Гость
12 февраля 2015, 19:52
усопший, Так и будет пока не будет нормальный губернатор и мэр
Гость
15 февраля 2015, 16:56
усопший, учитывая как долго не дают разрешения то вы не правы.
Гость
12 февраля 2015, 17:56
Надо провести голосование среди жителей, а не депутатов. Сколько можно решать за людей. Лучше иметь крематорий, чем эти километровые кладбища!
12 февраля 2015, 07:25
Цитата: "Еще чисто моральный момент: при тебе сжигают бывших людей, трупы. Как это будет на человека действовать?". А по мне так, когда бывших людей кидают в холодную грязную землю, на психику давит гораздо больше.
Гость
12 февраля 2015, 11:46
Ой. Вот это точно... И думать потом как это тело там лежит и чего оно делает.. Годами причем думать:/ мы кота то похоронили и мысли эти есть. А других кремировали и горшочки закопали. Такой вариант гораздо лучше.
Гость
13 февраля 2015, 10:23
Я, скорее за кремацию, чем за ряды могил. Николаевское кладбище сейчас все обнесено жилыми высотками. Лет через 10-20, кладбище закатают, а на костях построят еще высотки. Как и на месте БКЗ, ведь тоже - кладбище. С окон Солнечного прекрасно видны стройные ряды могил, памятников, крестов. Позитива этот вид не добавляет. И потом, ведь мертвому телу все равно, как похоронят, главное, чтоб помнили (наверное). И еще один момент (субъективный) - если человек болел раком или туберкулезом, умирает, разлагается, ведь болезнетворные клетки никуда не исчезают, попадая в почву, потом в животных-переносчиков, потом снова на человека. При таком раскладе, наверное, лучше тело кремировать.
Гость
12 февраля 2015, 19:13
Не скажу за других, но лично мне хотелось бы быть кремированным.
Гость
12 февраля 2015, 22:09
йцукен, лично мне тоже. я бы вообще хотел, чтобы по-путнему - прах развеяли где-нибудь над морем, лесом, полями и все. и природе польза и нет этой дурацкой ноши - ездить куда-то, править покосившиеся оградки, красить облупившуюся краску, убирать жухлые цветы и мусор и выдергивать сорняки и траву. наверное, большинство здесь постесняется признаться, но это обуза. доказывается элементарно - зайдите на любое кладбище и посмотрите в каком состоянии большинство могил. зачем? людям некогда за этим следить. человек должен быть в душе, а не в земле.
Гость
12 февраля 2015, 22:11
йцукен, да это как-то и эстетичнее намного, чем гнить в земле 100500 лет или понимать, что там лежит и гниет твой близкий человек...
Гость
16 февраля 2015, 23:57
Я двумя руками и ногами за крематорий и мне все равно где он будет находиться: пусть хоть даже в центре (если место найдут). Во-первых, территории кладбищ скоро по площади займут территорию больше чем предназначенную для живых. Во-вторых, от захоронений происходит эрозия почв, и кроме как для кладбищ эти земли потом уже никуда не используешь. А этот неживописный вид заброшенных могил, одно ну максимум два поколения ухаживают за могилами своих ушедших родственников, а потом - стоит крестик покосившийся с такой же покосившейся оградкой - мрачное зрелище.
Гость
12 февраля 2015, 14:39
В Новосибирске уже ДВА крематория! И оба рядом с кладбищами, не дальше, чем Бадалык от города. Не дадут тут построить, не дадут!
Гость
15 февраля 2015, 16:57
Нэта, Бадалык находится в городе. А в городе нельзя такое строить. Только за городом!
Гость
13 февраля 2015, 18:59
""И вообще крематории должны быть муниципальными, иначе частник будет диктовать свои условия. "" Всё верно: щас диктует условия муниципалитет в лице МП "Ритуальные услуги" (сорри, если ошибся) от 15000 с покойника, иначе "не по-людски, против традиций и т.п..". Цена-же сжечь сомнительно что более 1000-2000 руб (грубо дрова/газ + транспортные издержки) + урна еще 1000 - 3000 руб (от наличия хохломской росписи.
Гость
15 февраля 2015, 11:03
Андрей, очень сильно сомневаюсь, что хозяин крематория будет производить процесс за 1000-2000 рублей. Вы не учитываете зарплату работников, налоги всякие и т.д. Тем более, бизнес делают для получения прибыли, а не для оказания услуг по себестоимости.
Гость
15 февраля 2015, 17:04
Андрей, за пару тысяч уложиться в газ и транспортные издержки?! Это может государство сможет по себестоимости оказывать услуги, частники же ещё в карман положат на коттедж и БМВ сыну. А аренда земли? А обслуживание здания? А периодический ремонт здания, оборудования, и транспорта? А Зарплаты десятку рабочих? А расходники? И ещё 10 пунктов.
Гость
20 февраля 2015, 00:00
Андрей, в новосибирске кремация обходится 75000 за одного человека!
Гость
20 февраля 2015, 16:43
Не дают крематорий, потому, что хотят свои участки (депутатские или своих людей) под новое кладбище продать городу по хорошей цене, которую сам горсовет же и утвердит.
Гость
18 февраля 2015, 19:51
Чего-то ребята не определятся никак - запах будет газоотчистку надо ставить и тут же оказывается свалка! Она исключительно фиалками пахнет! Все в кучу собрали!
Гость
21 февраля 2015, 10:41
Давно уже надо было построить крематорий, сколько можно обсуждать!
Гость
12 февраля 2015, 14:05
Ну дал бы коммерс им денег и не было б проблем. Проблема задымления - это когда в Солонцах сотни буржуек ночью начинают топиться на дровах. Никто работы крематория не почувствует - не газовые же это камеры.
Гость
18 февраля 2015, 14:53
Не отправят дети своего умершего родителя в крематорий! Это смелость иметь надо, что подумают родственники, знакомые? А как же родительский день? Это для живых вроде лучше чтоб больших кладбищ не было.
19 февраля 2015, 10:29
бобр, "Это смелость иметь надо, что подумают родственники, знакомые?" и что же они подумают? и кого волнует что они подумают "А как же родительский день?" для этого можно урну с прахом использовать
Гость
24 февраля 2015, 04:24
А это уже зависеть будет от воли умершего. Я лично считаю что хоронить надо по славянскому обычаю. СЖИГАТЬ. А пепел развеять.
Гость
19 февраля 2015, 20:53
Эх вы, кладбище это место памяти... Не будет памяти об ушедших, не будет цены жизни будущих... Ну, конечно, какая цена жизни для клонированных детей или для детей от матерей-одиночек. Нерадостное будущее ждет... с нашими современными желающими только иметь и только иметь. Уже бабущки - дедушки в большинстве своем гуляют с разодетыми собачками вместо внуков и внучек. Словом, маразм коепчает... А о людях давно не думают. А депутат прав!!!
Гость
24 февраля 2015, 19:06
Чалдон, как же быть с нашими пра-пра-предками, они-то, как раз, и устраивали первые крематории, и история жива... Мораль наша, не только на кладбищах созревает.