перейти к публикации
23 комментария к публикации

Проект ядерного могильника под Красноярском проверят на безопасность

Гость
8 октября 2014, 16:55
Как ядерные отходы доставляют в Железногорск? По ЖД через Сосновоборск и Красноярск?
Гость
8 октября 2014, 17:37
Василий, да. По ночам обычно возят
Гость
9 октября 2014, 09:34
Пол, А еще и раненько утром, один раз столкнулся с составом весьма специфичных вагонов (ну не с чем не спутаешь) переходя ЖД дорогу под Мичуринским мостом часиков в 7 утра. Зима темно, какие то странные вагоны проползают неспешно, когда присмотрелся и прочитал надписи понял что везут. Потом специально искал инфу по инету, это были именно они те самые специально разработанные вагоны, которые в огне не горят и ядерных взрывов не боятся...
Гость
8 октября 2014, 14:26
ахах, публичные слушания, согнали работников , хочешь не хочешь, проголосуют ЗА, он находится в 60 км он города миллионика, почему наше мнение не спросили.У на все , всегда на бумагах, очень безопасно, а откуда потом Чернобыль итд.Из Сибири делают помойку.
Гость
9 октября 2014, 08:26
Юлия, ты хочешь город в 100 тысяч без работы оставить(предприятие градообразующие)? обогащения урана прекратили несколько лет назад реакторы остановлены, то что одно из первых предприятий ядерной энергетики в мире, будет хранить и перерабатывать старое топливо в новое "МОКС топливо" и продовать потом, это нормально. Пусть лучше эти люди, чем кто-то другой.
Гость
8 октября 2014, 14:30
Вот, не хотели ферросплавный, получите могильник ) Хоть как вертись, а если решено в "верхах" загубить край по максимум, то любыми способами это сделают. Не прошел завод, просто будем хоронить ядерные отходы!
Гость
9 октября 2014, 08:28
Василий, так что на рельсах не сиди.
Гость
9 октября 2014, 09:27
приплыли, Вообще то, строительство завода феросплавов не отменяло строительство ядерного могильника! Это два независимых проекта по загаживанию окрестностей нашего города. А если кто не в курсе то в Железногорске уже есть хранилища ядерных отходов, видимо существующие мощности уже исчерпаны...
Гость
8 октября 2014, 14:38
Высокая стоимость отчета, чтобы ученые *нашли* безопасность в захоронениях ядерных отходов, еще в 5 км от воды и всего 60 км от крупного города. За деньги все найдут
Гость
8 октября 2014, 14:16
Глупые людишки: невероятно огромный, нескончаемый и бесплатный поток энергии дарит им Солнце - а они всячески пытаются использовать энергию, за которую нужно платить да ещё и в ущерб своему здоровью: уголь, нефть, ядерное топливо...
Гость
8 октября 2014, 16:15
Яяя, о Великий!!! Научи мой компьютер питаться энергией солнца... Ночью!
Гость
8 октября 2014, 16:50
Sfyrat, конденсаторы Вам в помощь. Кстати, на угле или на нефти Ваш компьютер ночью работает? Или, может быть, реактор в кладовке стоит?
Гость
8 октября 2014, 20:35
Яяя, и что много там конденсатор запасет? Сколько продержится заряд? Ты научился накапливать энергию в большом количестве?научи людей,это будет переворот!
Гость
9 октября 2014, 21:59
Катастрофы участились во всем Мире, то там топит, то там трясет.... А отходы эти тоже дадут о себе знать( землятресение у нас не редки к сожалению...
Гость
9 октября 2014, 15:16
Я против ядерный отходов тут под боком
Гость
8 октября 2014, 15:23
Интересная арифметика... 500 метров ул. Молокова = 100 млн.рублей. Без развязок и ливневки. 500 метров под землю - 15 млн. Причем там тысячи кубометров железобетона и свинца... Где логика???
Гость
8 октября 2014, 16:10
Роман, внимательно читай, 15 лямов платят за проверку
Гость
8 октября 2014, 19:43
Я удивляюсь вам, господа. Как во времена СССР так заводы строили ни у кого не спрашивая, весь правый берег был усыпан коптящими, дымящими, пылящими предприятиями, а под боком был железногорский ГХК с кучей действующих ядерных реакторов. Ну и прочие ВсеДляНарода™. А тут, видите ли, аж целый завод за Красноярском хотели построить, ай-яй-яй, диктатура во всей красе....
Гость
9 октября 2014, 16:41
А что если захоронения и вправду безопасны, а вся паника из-за незнания населением матчасти? А вообще, ядерная энергия - одна из самых экологически чистых сегодня, если аварии не случится. Чище только солнечная, ветряная и энергия термоядерного синтеза. На последнюю возлагаются особые надежды: ядерный распад происходит из-за нагрева рабочего вещества лазерами до колоссальных температур и выделяет при небольшом количестве исходного вещества (по оценкам на год работы такой электростанции потребуется 250 кг в-ва) огромное количество энергии. Часть энергии тратится на лазеры, а часть получается свободной, готовой к использованию. Особенностью является то, что реакция не может саморазвиваться и при каком-либо сбое просто прекращается (аварии как на ЧАЭС невозможны физически). В ближайшие годы должно начаться строительство экспериментальной станции при участии многих стран, в т.ч. и нашей. Надеюсь, мировая политическая ситуация не повлияет на столь прогрессивный проект.
Гость
8 октября 2014, 20:18
Почему эти отходы не вывозят за орбиту? пусть в космосе болтается, зачем жизнь и природу губят. Бюджет по вывозу за атмосферу выйдет дешевле, чем проверки каждые 5-10 лет!
Гость
8 октября 2014, 23:05
Апельсин Сальвадорович, надеются,что с повышением технологий,научаться обогащать отходы и пускать их снова в оборот.Как мысль.
Гость
9 октября 2014, 08:35
Потому что их перерабатывать будут в новое топливо, для современных ядерных реакторов. А потом продавать и использовать на своих станциях. Зачем его добывать за деньги в скальной породе, когда тебе его при везут да еще денег заплатят?