Недвижимость Застройка Николаевки и КРТ Красноярских застройщиков заставят выкупать дома по КРТ минимум по цене однокомнатной квартиры

Красноярских застройщиков заставят выкупать дома по КРТ минимум по цене однокомнатной квартиры

Такой законопроект придумали краевые депутаты

Активнее всего механизмом КРТ возмущаются в Николаевке

Источник:

Красноярские застройщики должны будут предоставлять жильцам и владельцам многоквартирных домов, попавших в зону КРТ, квартиры такой же площади. А владельцам частных домов — компенсировать стоимость жилья по цене как минимум однокомнатной квартиры. Такой законопроект сейчас обсуждают депутаты краевого заксобрания.

— В нашем законопроекте, если расселяется обыкновенный не аварийный многоквартирный дом, то гражданин должен получить от застройщика равнозначное жилье — такой же площади, такого же количества комнат, соответствующее по стандартам всем санитарным нормам, — пояснил депутат и член рабочей группы по КРТ Алексей Кулеш.

За расселение частного дома, дома блокированной застройки, садового дома и дачи владельцам предполагается денежное возмещение «в соответствии с оценкой».

— Если же оценка меньше минимальной, то гражданин получает, как минимум, стоимость однокомнатной квартиры площадью 28 квадратных метров. То есть жилищные права граждан в любом случае будут защищены, если у человека это жилье единственное, — описал Кулеш.

Профильный комитет рекомендовал вынести законопроект на обсуждение ближайшей сессии.

Депутаты, по сути, предложили унифицировать закон о КРТ. Сейчас по федеральному закону при расселении под КРТ для жителей многоквартирных домов действует один механизм компенсации, для жителей частных домов — другой, только выкуп.

КРТ — это комплексное развитие территории. По этому механизму снос домов и расселение жильцов берет на себя застройщик. Также он обязуется строить социальные объекты. В Красноярске сейчас по нему расселяют, например, часть Николаевки. В Красноярске многие жители, чьи дома попали под снос, недовольны действующим механизмом, так как им предлагают малую, по их мнению компенсацию за жилье. Подробнее об этом можно почитать здесь.

По данным департамента градостроительства мэрии, на 29 ноября заключено 352 соглашения о выкупе между собственниками и инвесторами-застройщиками в Николаевке.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
42
ТОП 5
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Мнение
«Ну и зачем тогда эти длинные выходные»: красноярка — о желании выспаться и соседях, которые всю ночь орут
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Облом в начале года: почему «Волшебник Изумрудного города» не стоит тех денег, которые за него платят красноярцы
Кадрия Катцина
Главный редактор NGS24.RU
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления