перейти к новости

Красноярцы стали предлагать беженцам с Украины подработки: те отказываются

26 августа 2014, 12:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
71
Гость
26 августа 2014, 12:43
Я бы тоже хотел зарплату от 30 тысяч
Гость
26 августа 2014, 15:01
Володя, и желательно - всю белую :) И я тоже такую хочу :) Полна земля русская мечтателей :)
Гость
26 августа 2014, 23:54
Володя, идите на Краз, там 45000 легко заработаете, 18 смен в месяц, все по честному
Гость
28 августа 2014, 11:00
Володя, а что вы делать умеете? На заводе, автосервисе, транспорте, стройке можно столько получать, если нормально работать. Любой мужик должен уметь делать хоть что-то из этого, по крайней мере на начальном уровне. Конечно шахтерам сложно, но они найдут работу по себе. Правда не знаю, кто им захочет платить столько СРАЗУ, не зная их способностей к работе и не имея рекомендаций.
Гость
26 августа 2014, 13:47
В стране своим гражданам социальная помощь оказывается чисто номинально, беженцам оказывается помощь реальная. А они еще и привереничают. Я искренее сочувствую простым людям, попавшим в трудную ситуацию. Но если мужики воротят нос от возможности заработка и ждут, когда им предложат "минимальную зарплату ОТ 30 тысяч" - о каком сочувствии может идти речь-то? Правильно говорите, жаль, что люди остались без всего, но если все время жалеть - они на нашей с вами жалости и будут сидеть и плевать в потолок. И так ведь на улице не оставят, вещами помощь люди оказывают, с голоду помереть не дадут... Хотят хорошо зарабатывать - вперед и с песней, пару подработок найти можно. Большинство россиян так и живут, на двух а то и трех работах работая, только при этом им никто льгот-то не предоставляет, работу им не ищет... Еще раз повторю, я искренне сочувствую людям, попавшим в беду. Но раз уж теперь нам предстоит жить практически бок о бок, на одной территории, пусть трудятся и приспосабливаются, а не ждут, что их все будут жалеть и обеспечат тепленьким местечком...
Гость
26 августа 2014, 15:42
Марьяна, конечно ждут- если у нас социологи пишут о 36 000 руб/мес как средняя з/п, а губернатор отчитался перед ВВП что, врачи получают от 50 000 руб (а ведь это по центральному ТВ показали). С такой рекламой беженцы едут к нам как в рай земной))) Реклама двигатель прогреса))) Вот беженцы и согласны на з/п ниже средней так на тридцашечку)))
Гость
27 августа 2014, 13:53
А я тоже мнения, что не все беженцы в реалии "вынужденные ", кто-то, под шумок, свое благлсостояние улучшить решил, все-таки средний класс в России жил всегда лучше, чем в Украине. Еще интересно, что на Кавказ они не едут, например, а все ломятся в Москву, Чечню и Сибирь. Странное совпадение. И с гуманитарной помощью тоже чудеса: при мне было, женщине привезли машинку стиральную, малютку, и вещи, в именно постельное белье, так она на машинку фыркнула, автомат ей подавай, а про белье сказала: "что я с мужем на разных наволочках спать должна?! ". После таких визитов желание помочь уменьшается само собой. Но людей которые не отказываются от любой помощи, действительно жалко.
27 августа 2014, 14:06
кот Барсик , я в свое время постельное руками в тазике стирала. И мылась тоже в тазике из ковшика перед раковиной.
Гость
29 августа 2014, 00:29
пила Дружба, А я до сих в тазике стираю мелочь.
Гость
29 августа 2014, 01:41
кот Барсик , Это откуда у вас такие сведения об уровне жизни в России и на Украине ? :-) Как в советские, так и в постсоветские времена выше уровень жизни был на Украине... Да и Сибирь с Чечней им даром не нужна...Паре десятков родственников и друзьям оттуда предлагал в Красноярск ехать, даже жильем обещали их обеспечить пока и многим работу по специальности обеспечить несложно было...думали они недолго, и поехали кто в Казань, кто в Архангельск, кто на Кубани остался...ни один в Красноярск не поехал, правда, все сердечно поблагодарили за участие :-)
Гость
26 августа 2014, 12:51
в принципе это не в их положении отказываться.временно можно и по подработкам,одновременно искать официально.мы то найти не все можем официально найти с зп нормальной
Гость
26 августа 2014, 12:53
Вот вам и обратная сторона медали про отчеты Красноярскстата о средней зарплате в Красноярске в 30 т.р.!
26 августа 2014, 13:36
а зачем им временная работа за копейки. им же не за че неделание платят по 24 косых без вычетов и кварт платы. а тут работать надо
Гость
29 августа 2014, 09:46
Viks72, им ничего не платят. эти деньги получает учреждение, где они живут, предоставляя им питание, проживание
26 августа 2014, 13:53
Не в тот регион приехали шахтеры, чтобы со своей квалификацией и опытом работы требовать ЗП в 30 тыш р. Если уж в Красноярский край приехали, то ехать надо было в Норильск, ТАМ ШАХТЫ, там горная металлургия, там они бы пригодились, если конечно места есть.
Гость
26 августа 2014, 23:26
-=Сергей=-, туда не пущают. Там опять сделали закрытую погранзону. Друзья хотели дочку нашей подруги из Украины забрать в Дудинку когда там всё начиналось. А не тут-то было... А теперь даже не знаем где они и что с ними...
Гость
26 августа 2014, 12:54
настоящий мужик, пойдет на все ради своей семьи. Если хочешь обеспечить своих любимых, ситуация не важна, то пойдешь и на временную и на любую работу!!!! Тоже мне принцессы нашлись......
Гость
19 ноября 2014, 17:47
Правильно . Пусть домой едут, лентяи!!!
26 августа 2014, 15:00
Что-бы зарабатывать более-менее приличную з/п, мой муж работает сутки через сутки, а он врач с более чем двадцатилетним стажем .... красиво по телевизору показывают, рассказывают эти "говорилки" .... так что посидят, посидят, помечтают и пойдут как все работать на самую обычную з/п для Красноярска 15000-20000 рубликов .... Ну а уж если плохо им здесь, то в принципе можно и домой уехать, никто плакать не станет.
Гость
27 августа 2014, 09:15
Жажда, СТАТИСТИКА Вам в помощь там все более радужно, да и отчеты наших чиновников говорят, что РОССИЯНЕ живут очень ХОРОШО. Так что с беженцами согласен на 100%, платите те зарплаты о которых Вы трубите на каждом углу... А то что в реальности все гораздо хуже так это вина нашего правительства, нечего давать ложную рекламу страны...
Гость
26 августа 2014, 17:26
Надо их на прожиточный минимум , который платить наше государство простому россиянину, а не 800 рублей в сутки. Как то их в начале было жалко, но немного заносит украинцев.Сидеть на всем готовом, когда за тебя платит чужое государство и ждать 50-60 тыс , которые многие не получают.
Гость
30 августа 2014, 01:07
Не то что "многие не получают", да у нас никто такие не получает! Кроме тех, кто имеет высокие чины
Гость
26 августа 2014, 12:54
Я, конечно, всё понимаю... Но как-то не похожи они на людей в беде, с такими-то запросами. Ощущение, как будто ждали подходящего момента для уезда с украины на большие заработки и вот он наступил. А ну как потом разочаруются и обратно уедут, мол, нищая эта ваша Россия какая-то. Хотя впрочем я сильно против не буду.
Гость
26 августа 2014, 15:36
Чёрный плащ, Посмотрите какую з/п рисуют наши статистики? Как Вам??? Второй момент за Уралом просто легенды ходят о заработках в Сибири. Когда приезжал в Краснодар люди на полном серьезе думали что, у меня Соболинная шуба, галеваген, и на завтрак обед и ужин черная икра с маслом. Далее социологи которые работают сними предупреждают чтоб устраивались официально через с/л занятости, дабы избежать проблем с законом и не попасть в руки аферистам. Так че мы от них ждем???
Гость
27 августа 2014, 13:51
Чёрный плащ, когда я была в Питере, то представления у наших же россиян были такие же: Красноярск богатый город, золота до... много-много, и вообще, чем у нас не жить...
26 августа 2014, 14:48
Хочешь человека накормить - дай ему удочку, а не рыбу. Им помогли по максимуму, все с открытой душой собирали вещи, еду, выделили средства дали жилье, пособие, детей в институты определили. Они и дальше надеются на нас ехать? Это наглость уже по-моему. Не хотят работать, так пусть обратно едут. Мы себе работу месяцами ищем и детей за деньги учим, а им 30 тысяч подавай!
Гость
26 августа 2014, 13:22
С моим мужем в ценре занятости даже разговаривать не стали, хотя он 5 часов в очереди "отсидел". Мой с Иркутской области, правда, приехал. Не беженец, однако.
Гость
9 января 2015, 02:12
класс.рук., у нас в россии только показуха для таких как мы
Гость
26 августа 2014, 12:54
Меня одну это смущает? Куда едут то? Представления о Красноярске и России в целом у них, как у большей части Западной Европы часть миллионеры, другие ходят в лаптях, а в кабаке играет пьяный медведь на балалайке.
26 августа 2014, 14:11
Рабтаю в электроэнергетике после МЭС вторая компания по Красн. краю, дежурным эл. монтером свыше 1000 В, так у нас с ночными и переработками и то не всегда 30000 выходит. Хотят больше зарабатывать, это только торг. предом с чёрной зарплатой, или на вахту разнорабочим. А официальную з.п. столько никто не предложит. Ничего, скоро на землю спустятся и на двух работах работать будут, как многие красноярцы.
Гость
18 сентября 2014, 14:58
Здравствуйте,прочитав комментарии,пришел к выводу,что все люди разные,я сам беженец из Украины,проживаю в данный момент в пункте временного размещения в Красноярске,сразу хочу написать,что на руки денег не дают ни каких,деньги выделяются приютам,которые приняли на проживание беженцев,проживать в приюте можно не более двух месяцев,потом на вольные хлеба,но и на этом спасибо большое,по прибытию беженцев в Красноярск,аренда квартир подпрыгнула значительно,об этом не скрывая говорят агенства и остальные,по законам РФ с беженца официально устроившегося на работу,в течении полугода будет налог с заработной платы 30%.Вот примерно подсчитав люди и поняли,что для того чтобы снять квартиру и не умереть с голоду,нужно искать работу с минимальной з/п в 30000 рублей.А тут почти все семьями,жены, дети,бабульки,мужики готовы ехать на самую трудную работу вахтой,но если на вахтах кидают даже местное население,то что уж о нас тут говорить.Есть конечно отдельные ленивые личности,которые думают,что им тут что то должны и всем обеспечат,позорят Донбасс,но прошу вас не гребите всех под одну гребенку,мы не все такие.
Гость
12 января 2015, 17:48
Дмитрий, конечно может быть все ищут жильё и работу в городах, но вот у нас в селе сейчас освобождается много муниципального жилья, так как люди получили сертификаты жилищнные и уезжают, будут нужны медсёстры в больницу, водители, особеннно с категорией Е", рядом есть компания ДОК Енисей, там тоже нужны водители, через Енисей от нас город Енисейск и я думаю что при желании работу найти можно, конечно жильё у нас не элитное, деревыянные востмиквартирные дома, есть квартиры хуже, есть лучше, есть полностью благоустроенные, есть неблагоустроенные, я считаю так, кто хочет пережить тяжёлое время на родине, тот всё для себя найдёт, было бы желание
Гость
11 января 2015, 09:30
Ага, 60 тысяч у нас зарплата, держи карман шире. А 12-15 тысяч при ценах на всё выше, чем в Москве, не желаете ли? Статистика с отчётами о 30 тысяч средней зарплаты и выше-это бесстыдное враньё с подачи наших властей. А уж чтобы устроиться на 60 тысяч, надо иметь ну уж ооочень хороших знакомых или родственников. И не важно, семи ты пядей во лбу или полный дурак:главное, связи. Видал я таких девочек 23 лет, устроенных начальниками департаментов, дочек, внучек и любовниц, которые два слова связать не могут, а мысли у них как в голове у Бузовой. Зато зарплата более 100 тысяч. Зайдите в любой отдел по трудоустройству. Вакансий много, но зарплаты предлагают от 7 до 15 тысяч в месяц. А уж если где 20, то там кастинг похлеще, чем на конкурс мисс Вселенная.
Гость
27 августа 2014, 13:57
В реальности вся эта ситуация еще плачевнее. Все это политические игры и мы с Вами ее невольные участники, хотя можем ими и не быть. Вы посмотрите сколько денег тратится на беженцев, сколько гуманитарной помощи уехала на юг Украины, и это все понятно людям в биде нужно помогать, нельзя оставаться равнодушным и бездействовать в такой трагической ситуации. Только вот возникает вопрос СВОЙ то народ зачем гнобить, ввели санкции, цены растут как на дрожжях, везде трубят о росте благосостояния народа, хотя половина этого народа находится за чертой бедности... И все это вранье про отечественного производителя (которые последние десятилетие загибался и только недавно стал возрождаться и то не все), зачем все это, зачем???
Гость
11 сентября 2014, 12:49
Злой, Полностью согласна. Для нас нет ничего. кто у нас работает с зарплатой в 30 тыс?А у кого дети бесплатнов десткие сады ходят?Если наши люди не дай Бог станут беженцами, им помогут?
Гость
11 сентября 2014, 16:35
Злой, все мы такие злые, такие бедные, только машин на дорогах и улицах столько, что нормально пройти нельзя, и проехать скоро будет не возможно. С деньгами у всех все так плохо, что магазинов и супермаркетов у нас все больше и больше, а на прилавках так пусто... что покупать нечего. Мы все плачем и плачем... ах, какие мы бедные, ах, какие мы несчастные... Все нормальные мужики работают, добиваются своего и кормят семьи...А те, кто работать не хочет, сидит у компьютера и плачет, как жить тяжело и какое у нас государство плохое. Это же легче!
Гость
26 августа 2014, 23:31
Всё это наше гостеприимство напоминает мне сказку про зайчика и лисицу... Помните, это когда зайчик остался на улице, а лисичка устроилась в домике со всеми удобствами.
Гость
26 августа 2014, 12:54
Это процесс "адаптации" идет. Скоро "спустятся на землю"....и станут обычными... Это пройдет, это временное...
Гость
26 августа 2014, 16:43
Как то писали, что в сутки им правительство края выделило 800руб. в сутки. Если взять в среднем 30 дей, получается 24000т.руб. А за подработку копейки заплатят, ну и зачем им это надо.
26 августа 2014, 17:32
Иван, никто им этих денег на руки не даёт.Это они бюджету в 800 руб. в сутки обходятся.(питание и проживание).
Гость
13 сентября 2014, 15:30
из огня да в полымя
Гость
26 августа 2014, 21:14
Уборщица подъездов и дворники в нормальных компаниях хорошо зарабатывают, а если еще взять 2 участка и поработать с полгода, не разгибаясь, можно выжить.
Гость
27 августа 2014, 17:08
все мы злые, потому что сами бедные. выживали как могли,вопреки всему, государство нам ничем не помогло .но людям понастоящему ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Ну и не забывайте-все разные.
Гость
26 августа 2014, 21:54
за 50 000 тысяч в месяц я не против стать тоже беженцем))
27 августа 2014, 12:29
Сочувствующая, вы только хуже делаете. Какие подъемные? Если выяснится, что им еще и подъемные будут выплачивать, и они из-за этого привередничают, чтобы их получить, их же еще больше людей обвинять станут. Ну кто сибирякам-то подъемные какие платил? Начинали почти все с нуля, по углам с детьми мотались, роллтоном питались. Получается, что они не беженцы, а набежчики?
Гость
26 августа 2014, 17:41
Viks72, им НИЧЕГО на руки не платят!!!!! Эти деньги получают соцприюты за их проживание и питание.
Гость
27 августа 2014, 09:31
Вася, все верно говорите. Только есть одно НО!!! 800 руб. сутки на человека - это 24800 руб. в месяц, в 3 раза больше прожиточного минимума на которые должен жить рядовой Красноярец, ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Так что мы достойно относимся к беженцам. Но не достойно к собственным гражданам. Вот они реалии России.
Гость
30 сентября 2014, 14:48
Вася, а я не против, чтобы и мне не платили на руки. Пусть за мое проживание, питание платят по 800 рэ в сутки, одежду мне и детям моим мешками подвозят, с концертами ко мне на дом приезжают (как к ним в реабилитационные центры)... Я тоже при таком раскладе работать не буду, однако.
Гость
8 января 2015, 21:30
посчитайте сколько стоит снимать квартиру +проезд +ЗА ШКОЛУ ,попробуйте сами,начать даже не с ноля,а с минусов и не посвоей воле!
Гость
26 августа 2014, 23:51
Дорогие земляки, не осуждайте беженцев. Им дают временное бесплатное проживание всего лишь на 2 месяца, а далее они его должны покинуть...Т.е. за 2 месяца они должны найти работу...Причем такую, чтобы оплачивать аренду квартиры (комнаты), в которой они будут жить по истечении 2 месяцев бесплатного жилья.. 1000 рублей-это цена "бесплатного" проживания...т.е. сумма, которую тратит на них государство в течение 2 месяцев приезда..а далее они должны покинуть это жилье и идти своим путем....Аренда сейчас очень большая...А люди приезжают семьями с маленькими детьми...И при всем при этом они должны еще к зиме подготовиться...Посмотрите новости-люди приезжают с маленькими полиэтиленовыми пакетами, а не с баулами одежды и техники.. Давайте лучше поможем чем можем...
27 августа 2014, 11:27
Наталья, А почему я должен горбатиться на 3 работах за 27 тысяч рублей? а им сразу и 30 тысяч подавай
Гость
27 августа 2014, 13:11
анонимный аноним, Вы что-то путаете, у нас средняя зарплата по краю 30 т.р., а некоторые бюджетники получают по 36-40 т.р. в месяц, а про максимальные зарплаты я вообще молчу. Так что Вам надо спрашивать с нашего правительства свои деньги, а не с беженцев, они тоже хотят жить нормально. Вот только то что это нормально у нас в реальности оказывается ХУЖЕ некуда беженцы не знают, им же, как и нам рисуют небо в алмазах....
Гость
26 августа 2014, 12:50
Тяжело их осуждать. Люди остались без всего. Пара сумок вещей и ВСЕ. Любой бы на их месте хотел большую зарплату, чтоб прожить в нашем, далеко не дешевом, городе.
Гость
26 августа 2014, 12:55
Очкарик, извините,но крышу над головой дали,они голодом не сидят,государство итак помогает.вещи и т.п. тоже везут со всех концов.да,безусловно жалко,но это не значит,что нужно постоянно жалеть.
Гость
26 августа 2014, 13:01
Очкарик, а особенно хотели бы большую зарплату сами коренные жители этого далеко не дешевого города
Гость
26 августа 2014, 13:27
Очкарик, в этом случае я бы наооборот хватался за любую работу
Гость
19 сентября 2014, 13:36
Дмитрий, ты правильно оцениваешь ситуацию с донбассовцами. Все проблемы решаемы, необходимо желание. Донбасс часть России - осваивали Сибирь многие "юговосточные" жители Украины! Чувствуйте себя дома! В Красноярске до 40% "СИБИРСКИХ ХОХЛОВ"
Гость
26 августа 2014, 19:49
Вообще норм устроились! Если не ошибаюсь, беженцы получают 1000р на человека в день! И еще ищут работу с з.п. 30т.р.?!!! Такое ощущение, что это чиновники к нам с Украины приехали))) служебную машину бы еще попросили))))
Гость
27 августа 2014, 09:40
Golos, а Вы послушайте наше правительство, как здесь мы все шикарно живем. Почему эти люди должны рассчитывать на меньшее? Чем они хуже нас, обычных работяг с з.п. в 30 т.р.???
Гость
26 августа 2014, 13:37
Домой им охота, вот и все. Я бы сам хотел домой, если б приехал в какую-нибудь Полтаву. Хоть в Киев.
Гость
26 августа 2014, 13:57
Кук, пущай едут домой. }:)
Гость
15 сентября 2014, 15:30
Нет чёткого представления о помощи беженцам,о её адресности и масштабах.Из-за этого много домыслов,неясности как у жителей так,так и у беженцев. Денег им,действительно,не дают,выделенные средства ,(на питание и содержание) идут учреждениям,где они проживают. Беженцам,предлагают уезжать в районы края,но как там конкретно им будет, никто не знает,кто уехал раньше,сильно не радуют известиями....поэтому "ездят на разведку". Остальные; семьи неполные,с малолетними, пожилыми членами сидят и ждут,в надежде перемен,им труднее всего. Помощь вещами, при всей вроде масштабности (склады завалены),тоже отчасти, оказалась малоадресна,скажем,по прежнему есть нуждающиеся в зимней обуви.
Гость
27 августа 2014, 00:56
Вы ошибаетесь. Никаких денег им на руки не дают - все это идет на их проживание в центрах и пищу. Они ищут такую работу, потому что без официального трудоустройства им не светит никаких подъемных средств. Они через 2 месяца (которые пораньше заехали) идут на улицу с мест их временного проживания. Они там женщины с детьми одинокие... без жилья. А с подъемными они хоть как-то смогут арендовать или ипотеку... как-то так. Им не помогут подработки.
Гость
27 августа 2014, 12:37
Сочувствующая, а вы думаете, мало таких, кто приехал, например, из районов или других городов, у кого здесь поддержки нет? И обратите внимание - речь не о женщинах с детьми, а о том, что мужики работать отказываются...
Гость
28 августа 2014, 01:01
Как вообще на 30 тыс. можно жить... Выжить - да..
Гость
11 января 2015, 09:39
Федя, а вот так и выживает бОльшая часть населения. Это обалденно хорошо, если 30 тысяч на одного, а если 30 в месяц на троих? Выживание, а не жизнь. И ведь не лентяи, не дармоеды. Бедность работающих-это дикое явление, которое присуще только странам с низким уровнем общественного развития. Африка, Южная Америка (не вся), разнообразные Бангладеши и Непалы. И Россия. Обидно, что такое происходит в стране с огромными богатствами и морями нефти...
20 мая 2015, 22:46
В августе 2014 года ФМС России привезли меня из лагеря беженцев в Ростовской области в город Красноярск, и ни копейки Администрация города не помогли, через цент занятости хотел устроиться на работу не берут, говорят, беженцев не берем на работу, хотя есть свидетельство временное убежище, временная регистрация, ИНН, пенсионное и медицинская страховка, ребенок голодает, а социальная служба говорит, вам ничего не положено, так если власти города Красноярска не могут мне помочь и моему ребенку, зачем они нас сюда везли, умереть с голода, так я мог умереть и на Украине, прошу помогите мне получить работу, и жилье, сами снимаем. жена работает воспитателем в садике, получает 6000 рублей. хватает, чтобы только заплатить за общежитие, если бы не добрые люди, давно бы с голода умерли.