Изобретатели нашли способ выходить в интернет через электророзетку
19 февраля 2014, 11:20
Гость
19 февраля 2014, 11:33
О таком способе передачи данных слышал ещё 3-4 года назад. А в прошлом году сюжет видел как это работает в обычной квартире...
Гость
19 февраля 2014, 11:38
Только одну маленькую деталь не указали -дальность передачи.
А у китайцев давно уже таких гаджетов полно.
Гость
19 февраля 2014, 12:52
Красноярские "разработчики"?
Технология давно отработана, еще лет 5 назад имел с ней дело. Вот только ситуация как и с ДСЛ - на старой совдеповской проводке с кучей скруток и разношерстным кабелем стабильно работать не будет. Актуально только для свежей медной проводки, как запасной вариант, когда ремонт уже сделан а кабель проложить забыли и с беспроводкой не охота связываться.
есть один момент, эта технология не работает если на пути сигнала есть сетевой фильтр или стабилизатор напряжения
Гость
19 февраля 2014, 13:53
Изобрели? Или подсмотрели у китайцев? Такое еще лет 10 назад блуждало по сети.
Гость
19 февраля 2014, 11:42
Это давно уже используется и нифига не изобретение...
Вижу только устройство, разработанное Красноярцами.
Интересно, сколько патентов было нарушено и сколько было куплено для реализации технологии PLC.
Mohn, Согласен, слышал об этой технологии еще в лохматом 2006
Гость
19 февраля 2014, 13:25
Mohn, Такой способ передачи информации такой же бородатый как и сам Интернет. Еще до применения витой пары, это был один из способов подключение к Интернету через электрическую сеть.
Гость
19 февраля 2014, 15:03
Mohn, я впервые слышу об этом способе.
Но если это так легко как вы говорите так пусть изобретают и запускают в производство.
Ради эксперимента куплю как только появится!
В дом обычно заходит 380в, а эта технология работает только если все приборы PLC находятся на одной фазе, это есть в инструкциях. Так как затруднена передача через трансформаторы.
Гость
19 февраля 2014, 12:13
а если на пути стоит трансформаторная подстанция?
Гость
19 февраля 2014, 13:33
Что в этом нового? еще в 2000-х годах так локлаьную сеть дома строили...
Гость
19 февраля 2014, 13:57
Из статьи не ясно чем же изобретение лучше аналогов?
Гость
19 февраля 2014, 11:50
а 10 лент назад что изобрели?
http://www.ixbt.com/comm/pwrln-power-net.shtml
срочно в сколково!
Гость
19 февраля 2014, 12:20
Не совсем понятно как это поможет в «Использование технологии сделает подключение к интернету более доступным в удаленных населенных пунктах и коттеджных поселках» если передача осуществляется в пределах дома, а в дом интернет все равно приходит по кабелю провайдера.
Гость
19 февраля 2014, 13:44
Актуально для внутридомовых распределений
Если тянуть по улице - много помех будет, даже ветер будет вызывать деградацию сигнала
это отлично просто :) главное чтоб без накладок :) скрестим пальцы
Гость
19 февраля 2014, 11:45
А кабель провайдера под напряжением 220?:)
Гость
19 февраля 2014, 13:09
Микки, нету кабеля провайдера. Есть кабель, по которому в квартиру (дом, коттедж) приходит электричество, провайдер "домешивает" в него свой сигнал, пользователь подключает в розетку дома специальный модем и извлекает этот сигнал
Гость
19 февраля 2014, 11:40
Интересная штука должна быть. Только вот кабель провайдера походу всё равно тянуть до дома надо..
Гость
19 февраля 2014, 13:01
Андрей, зачем? Передача данных осуществляется по существующим проводам линий электропередачи. Оборудование провайдера ставится на подстанцию или на вводе в многоквартирный дом.
Основная идея тут как раз - не тянуть новых проводов, а запустить все по тем, что уже есть.
Гость
24 февраля 2014, 09:05
ыыч, читайте внимательно! "Кабель провайдера вставляется в модем, который включается в розетку. После этого передача данных запускается по электропроводам. Соответственно в любом другом месте дома вставляется в розетку второй модем с кабелем и подключается к компьютеру"
То есть до дома кабель все равно тянуть
Читал год-два назад об испытании системы на целом микрорайоне в США. Думаю, что уже давно все отлажено в Штатах и работает в штатном режиме. А мы только изобретаем.
Сейчас-14°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -18
1 м/c,
сев.
762мм 68%Изобретатели нашли способ выходить в интернет через электророзетку