Город Relax: Проклятая ночь с медсестрами (фоторепортаж)

Relax: Проклятая ночь с медсестрами (фоторепортаж)

В Красноярске на Хэллоуин нечисть разгуливала по клубам и повесили ведьму — страх у тусовщиц вызывают только родители и крокодилы

Несколько лет подряд в ночь на 1 ноября красноярская молодежь устремляется в ночные клубы, чтобы отпраздновать Хэллоуин. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали в компании зомби, вурдалаков, ведьм, чтобы выяснить, почему красноярцам так нравится новый зарубежный праздник, признанный омскими властями пропагандирующим смерть; и сильно удивились, встретив карточного фокусника, Клеопатру и даже строгую полицейскую в латексе.

Справка: Хэллоуин — праздник, восходящий к кельтским традициям. Отмечается в ночь с 31 на 1 ноября, в канун Дня всех святых, во многих западных странах. Считается, что в эту ночь духи могли попасть на землю и навредить живым, поэтому люди одевались в страшные костюмы для отпугивания злых сил.

Традиция массово праздновать Хэллоуин докатилась до Красноярска в конце «нулевых». В этом году праздник выпал на четверг, и не многие клубы отважились провести вечеринку во время рабочей недели и перенесли ее на пятницу. Публику в костюмах почти везде пускали бесплатно.
В праздничную ночь авторы не встретили на улице ряженых. Увидеть танцующих скелетов и зомби удалось на «Чепрельском» КВНе в клубе «Подиум».
Здесь любой желающий мог за 200–500 руб. загримироваться. Поток желающих накраситься не иссякал долгое время. Процесс занимал около 20 минут. В руках гримера телефон — в ответственные моменты она сверяется с фотографией-образцом.
Коротая время перед началом шоу, студент КГПУ Никита показывал всем желающим карточные фокусы. «Думаю, интерес к Хэллоуину, связан с любовью людей к потустороннему и мистическому», — рассуждет он, доставая пиковую пятерку из рукава.
На следующий день, в пятницу, на Театральной площади таксистов пугали стайки молодежи в зловещих костюмах. Особо продвинутые прибыли из загробного мира на автомобилях, как светящиеся скелеты с сердцами.
Они были настолько любезны, что согласились подвезти до преисподней своего друга – «внештатного сотрудника ада» (так они его представили) с отрезанной головой в руках.
В это же время приличные девочки в костюмах ведьм и котиков позировали друг другу для фото на память…
…а «плохие» сидели в ожидании разгара праздника. Алена (слева) предстала в образе строгой полицейской-госпожи в латексном костюме. Девушка недавно приехала в Красноярск из Питера и считает, что по размаху и креативу праздник в Красноярске отстает. В ее подруге корреспондент НГС.РЕЛАКС долго не мог угадать Клеопатру — и за свою недогадливость получил удар царским жезлом.
Неподалеку пират поил врача из огромного шприца. Костюм пирата стал одним из самых необычных среди всех вечеринок. Однако даже обладатели самых оригинальных костюмов признавались: придумывали образ максимум за пару часов.
Шабаш, как в сказках, стартовал после полуночи. Чертовка запрыгнула на сцену, взмахнула трезубцем, пошел дым и началось волшебство.
Нечисть затанцевала на чем попало – стульях, столах, рояле. Ведьмы и упыри, зомби и вурдалаки кружились вместе с «обычными» гостями — в «Иксах» начался настоящий бал сатаны.
Даже строгая полицейская в латексе в эту ночь легко сдалась в лапы пирата.
Одним из самых востребованных на Хэллоуин-2013 стал костюм жестокой медсестры. Он пришел на смену «поднадоевшим», по словам многих собеседников, образам чертовок и мертвых невест.
Антураж с разной степенью успешности пытались создать все клубы — к потолку подвешивали кукол, ставили тыквы на столы. Особенно напугал и восхитил автора номер в «Лофте». Палачи вздернули ведьму под песню группы «Рамштайн» — это смотрелось жутковато.
Омские чиновники назвали Хэллоуин «пропагандой смерти». Однако большинство празднующих не считают праздник чуждым и мрачным — для них это просто лишняя возможность повеселиться.
Большинство из них — студенты — боятся родителей, преподавателей, крокодилов и падать лицом на нож, но только не смерти. Лишь немногие понимают: время идет быстро — и стараются об этом думать. «Все там будем, а сейчас надо веселиться», — считают они.
Викентий Чекушин

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства