Класс! Один гриб нашел, сразу 10 банок закатал и всю зиму сыт :)
Гость
11 сентября 2013, 11:29
Я бы проверил радиационный фон в том районе, а также, нет ли на той "заброшенной ферме" какой-нибудь секретной лаборатории. Вспоминаются "Черепашки-ниндзя 2", где компания сливала отходы на свалке, а потом там обнаружились ромашки высотой с человека.
Вспомнил. Как-то в экспедиции в Убинском р-не заметили с машины на пустоши белеющий человеческий череп -- жутковато. Но по мере приближения успокоились -- слишком велик для человеческой головы. Оказался дождевик. Не взвесили, но, если сравнивать с этим фото, то 2,5--3 кг (немного меньше того, что 3,6 кг у тракториста). Рядом несколько штук поменьше. Доставили на базу, порубили кубиками и натушили со сметаной несколько сковородок. Ели всем отрядом. Съедобно. Но по вкусу уступает мелким дождевичкам.
Гость
10 сентября 2013, 18:58
Очень вкусные грибы, но их не солят, а только жарят, варят и сушат. сушеные растирают в порошок и варят суп. А из перезревших получается известный вем "дедушкин табак".
1. Дождевики не солят, их жарят. Вполне вкусные.
2. Пока он белый - он съедобный, если начал желтеть (потом коричьневеть - то нет), судя по фото - съедобен.
3. Да такие грибы могут вырасти большими, радиация тут не при чём.
4. Впрочем, я бы пошарил по инету - какие виды есть у дождевиков, и все ли большие - съедобные?
Гость
10 сентября 2013, 18:06
счетчик гейгера не зашкаливает?
Гость
10 сентября 2013, 17:52
Подождите скоро завод ферросплавов заработает и будите собирать грибы весом и в 22 кг:-)
Радиация незаметна! =) Туда как раз весь дым несёт от АГК. А дым тот вреднючий. В городе снег всегда чёрный.
Гость
10 сентября 2013, 17:18
мне одному кажется что это какая то аномалия - с учетом что вроде бы по слухам еще и погода была не благоприятная для роста грибов.
Может он с Припяти своими ногами дошел?)
Гость
10 сентября 2013, 19:38
1222,
А вы в окошко-то смотрели? Если не по слухам, вполне грибная погода.
Гость
11 сентября 2013, 11:04
1222, в Сталкера то надо поменьше играть, а то вас, уважаемый, уже затянуло в виртуальный мир зоны отчуждения.
Антип, дождевики вполне съедобные грибы, их даже варить не надо, а можно просто жарить, но как и все грибы, только свежие, т.е. только с белым телом гриба, а на фото такой и есть...
Почему же не написали о дальнейшей судьбе Гриба ??? зачем томите то ? Скушали ? Напишите кто и в каком виде скушали и сколько людей отведали сей диковинный гриб ? ))
Гость
10 сентября 2013, 17:08
"в Канаде", "22 кг", "самый большой". Подумаешь - удивили, тоже. По непроверенным данным из недостоверного источника в селе Пупкино (не помню какой области) дождевой гриб весом 80 кг и ростом 1м70см в семидесятые годы работал председателем сельского совета. Обнаружилось это случайно, когда на деревенской свадьбе он вызвал подозрение тем, что категорически отказывался закусывать грибами.
Гость
10 сентября 2013, 22:04
марсиЯнин, а ты каких новостей ждешь? Кругом один негатив, прикольное фото!
А там с радиоактивным фоном всё в порядке, в том лесу?
Гость
10 сентября 2013, 17:44
Аделаида, аха, во всем виновыты марсиане и радиация. В Чернобыли радиационное заражение уж точно было, тем не менее флоры и фауны размером с Годзиллу там почему-то нет до сих пор.
Гость
10 сентября 2013, 18:20
Аделаида, радиация не помогает расти, она только убивает.
Достижения
Свой среди своих