перейти к публикации
76 комментариев к публикации

До хакасских озер запустили прямой авиарейс

Гость
1 июля 2013, 12:59
Дело хорошее. У людей будет выбор - или от Красноярска 400 км на своем авто пилить до озер, или со всем скарбом и рюкзаками сначала 50 км до аэропорта, затем час на самолете, затем неизвестно на чем еще 167 км до озер )
Гость
1 июля 2013, 13:29
Вад, Вы на озера Хакасии ездили хоть раз? Какие 400км? О чем Вы говорите...
Гость
1 июля 2013, 13:36
Вад, какой час? Час регистрация, час полет, полчаса багаж. Потом еще по трассе если на автобусе - 2 часа.
Гость
1 июля 2013, 15:37
Аноним, а сколько? В среднем так и есть.
Гость
1 июля 2013, 14:08
Все желающие смогут прыгать с парашютом прямо над озерами
Гость
1 июля 2013, 20:42
Ваня, хорошо сказал!! Прям в озеро нырять с самолёта)))
1 июля 2013, 13:14
смысл лететь в Абакан чтоб оттуда еще на автобусе ехать до озер? никакой экономии не вижу :)
Гость
2 июля 2013, 09:19
max power, я вообще не вижу смысла ехать в хакассию
Гость
1 июля 2013, 13:22
Так и представляю себе это счастье. Насколько я понимаю, это придумано для тех, у кого нет своего авто. Итого получаем: Едем до автовокзала общественным транспортом, затем час на автобусе до аэропорта. Приезжаем где-то за 20 минут до полета хотя бы, да? Час полета. Прилетаем в Абакан. Ищем автовокзал. Он там рядом с аэропортом? Я не в курсе просто. Едем на автобусе около 2,5 часов до п. Жемчужный. И вот, полные сил, энергии и счастья после того, как нам удалось "упростить дорогу до хакаских озер", топаем по поселку в поисках жилья. У меня получилось около 6 часов и 2500 рублей на человека. А у вас?
Гость
1 июля 2013, 20:53
Ирина, от аэропорта до вокзала на автобусе там не очень далеко километров 15... А главное потом в обратную сторону на автобусе на Шира.
2 июля 2013, 08:50
Ирина, не совсем согласен с Вами. думаю, что для полной эйфории с аэропорта лучше ехать на жд вокзал)
Гость
1 июля 2013, 15:51
Да не до озер они запустили рейс, а до Абакана, так и пишите в заголовке статьи. Просто упоминание озер в заголовке обеспечивает кликабельность статье... К тому же, любой красноярец сейчас спит и грезит о бирюзовой водичке. Дело хорошее в любом случае, еще бы до Кодинска запустили рейс - вообще замечательно было бы, надо возвращать былую мощь малой авиации по краю!
Гость
1 июля 2013, 22:55
lorel, с оглавлением прям таки беда у журналиста ...а я так обрадовалась что до озера на боинге с ветерком :)))
3 июля 2013, 14:23
lorel, в Кодинск летает КАТЭКАВИА из Черемшанки на Ан-24 (Ан-26)
1 июля 2013, 13:11
По времени то на то и выйдет. До Шира часов 5 на машине...на самолете-со всеми регистрациями и ожиданиями в аэропорту, потом от Абакана 2-3 часа на чем-то добраться...примерно по времени тоже самое.
Гость
20 июля 2013, 17:53
John265, че то 5 много, 3.30 - 4 максимум. в пятницу вернулся только
1 июля 2013, 17:08
Рейс создан скорее не для желающих отдохнуть на озёрах, а для тех у кого есть потребность добраться до Абакана.
Гость
1 июля 2013, 13:37
Надо просто выйти за 20 минут до следующей остановки :). Иначе этот рейс с озерами трудно увязать
Гость
1 июля 2013, 13:37
Собираемся компанией на Белё, так на 2х машинах выгоднее, чем на самолёте.
Гость
1 июля 2013, 20:57
да при чем тут озера... смысл в том, что наконец то восстановили авиарейс до Абакана. и это радует.
Гость
1 июля 2013, 13:28
Если посчитать время и деньги потраченные для желающих добраться до озер: Такси до аэропорта 800 р. час с ожиданием Досмотры и регистрации около 2-х часов Час полета. Потом такси до озер из Абакана не меньше 5 тыщ. 167 км. Итого по времени 7-8 часов и тысяч 8 по деньгам. Для сравнения прямой автобус с города доезжает за 5 часов и по деньгам 750 рублей И выгодно ли будет авиакомпании доход в 300 тыс. из которых на топливо уйдет больше половины, плюс аэропортовые сборы, и много других расходов.
1 июля 2013, 13:21
Не пойму, для чего платить 2 рубля, чтоб попасть в Абакан, от которого все равно добираться до Шира на автобусе летом в жару!? так не легче ли проехать на 100км больше на своем авто? причем по времени ни чуть не дольше выйдет! и по-моему туда все приезжают на СВОИХ машинах...
Гость
1 июля 2013, 16:01
kudr, Не больше а меньше... Озера ближе Абакана
Гость
2 июля 2013, 09:28
Минусы поставили видно те кто ниразу не был на Беле и Шира:)
Гость
2 июля 2013, 21:36
kudr, не у каждого есть своё авто.
Гость
1 июля 2013, 20:17
Пора там небольшую полосу с терминалом сезонным сделать (в районе п. Жемчужный) и рейс на лето организовать Красноярск - п.Жемчужный - Абакан на самолетах типа Ан-140. Летать не с Емельяново, а Черемшанки. Полосы там хватит.
Гость
1 июля 2013, 20:43
Я же дополню. Черемшанка может принимать ВС типа ЯК-42 (крейсерская скорость 810 км/ч) что было бы и вовсе неплохо. И там нужен аэродром из соображений быстрой доставки пострадавших в ДТП в больницы Красноярска. К сожалению статистика ДТП в последнее время не вселяет оптимизма. Вертолет МЧС не торчал бы в пробках как Газелька. АУ краевое правительство?! Подкидываю вам идею для отмыва бабла под предлогом ОСТРОЙ необходимости! ;) ЗЫ Зачем гонять этого бройлерного петуха 737 на внутренней "районной" линии, непонятно.
3 июля 2013, 12:18
Григорий, да нету у них ни машин ни тем паче пилотов,чтобы перекрыть эти маршруты. И тем более оборудовать и доводить полосы до ума и на них опять же люди нужны,кто там будет работать на тех аэродромах малой авиации,хоть на площадках? Всё развалено,а обратно подбирать возжи ой как не просто..
Гость
1 июля 2013, 20:07
А чего толку то? Дубак на дворе. Прилететь из холода в холод....
Гость
1 июля 2013, 14:12
мне вот интересно....время 04:15 это утра???....и что я буду делать в абакане в 5:15 ???=)))...еще плюс до озер надо добраться....лучше уж на своей машине=)
Гость
1 июля 2013, 14:28
Мотокроссер, конечно до озер не вариант. Ну а сама идея рейса до Абакана неплоха. Многие же часто мотаются из Красноярска в Абакан и обратно. Так что будем считать, что эти сдвиги в хорошую сторону.
Гость
1 июля 2013, 14:43
Ваня, вылет в 04.15, надо выехать из города в порт где-то не позже 02.00, естественно, перед этим сильно не поспишь. Поезд отправляется где то около 21.00, прибывает в Абакан утром, можно поспать в вагоне. Вопрос: зачем усложнять?
Гость
2 июля 2013, 09:30
Никола, Поезд стоит дороже самолета:)
1 июля 2013, 15:59
Сомнительная какая-то выгода... Уж лучше на машине, без пересадок, до самих озер...
Гость
1 июля 2013, 15:11
Зато как красива звучит заголовок статьи)))))))))))))))
Гость
2 июля 2013, 11:04
зачем этот боинг??? пустите кукурузник побольше набейте народу, да садите его на поле прямо рядом с озером в чем проблема то....
Гость
2 июля 2013, 12:35
ыукп, когда то на АН2, Л410 и прочей москитной авиации можно было улететь практически в любой районный центр. В Балахту например летал Л410
3 июля 2013, 12:10
ыукп, увы.. Нынче такая авиация в лучшем случае приподнимает голову,если можно так сказать. По ряду причин просто невозможно её полноценное функционирование. Эффективные менеджеры думают о прибыли в первую очередь, по-сему в Москву или только через Москву улететь куда легче,чем до озёр Хакассии. А Москва-то уже перегружена.. А ваше предложение на самом деле очень даже реалистичное,если б менеджеры не только о баснословных прибылях думали... Ан-140 например, тот же L-410УВП, Як-40,Ан-24 и Ил-114 могли бы вполне выполнять такие рейсы. В своё время,в Абакан летал Ан-24, каждые сорок минут вроде.. И время в полёте что-то около 45 минут.. Но, это был "плохой" СССР:))
1 июля 2013, 18:34
Этот рейс в добрые времена всегда был...Потом его отменили видимо за ненадобностью. Теперь опять он есть...
Гость
2 июля 2013, 10:17
Дело отличное, просто новость неправильная! Рейс в Абакан - это здорово, тем более на боинге и за такую сумму. Билеты в поездах дорожают и купэ уже 2 тыс. стоит, а на поезде нужно пилить 11 часов, так лучше за те же деньги слетать в Абакан. Тем, кто хочет попасть на озера, рейс не поможет, это странно писать, что ввод рейса для упрощения попадания на озера. Ввод рейса для более быстрой поездки в Абакан. А быстрее добраться до Абакана за те же деньги - вот это действительно хорошо + альтернатива автобусу и поезду.
Гость
1 июля 2013, 14:42
А мне например нравится идея, пусть не до озер, а до абакана добираться. на автобусе 7-8 часов за 750 рублей, либо на поезде за 2500 рублей всю ночь чух-чухать. Так что за 1800 р мне за 1 час добраться гораздо проще на самолете
Гость
1 июля 2013, 15:11
Если бы в районе шарыпово присел бы он былоб нормально .
Гость
1 июля 2013, 20:33
Постепенно малая авиация начинает тормошиться, Радует что цены становятся адекватными. По работе приходится раза 2 в месяц летать и не всегда выделяют средства на полет. Недавно летал в Богучаны, цена 2950 -супер, Иркутск - 5400, Новосиб 4700 красота )))
Гость
1 июля 2013, 22:32
Александр, А Вы обратили внимание что цены на авиабилеты непринципиально дороже железнодорожных ? В те же Богучаны до ст. Карабула в купейном вагоне 2500 и потом еще автобус...
Гость
2 июля 2013, 09:40
ффффф, До Москвы поезд стоит в купе от 10500 до 13500 а самолет 15000-17000. Так если посчитать что за 3 дня езды на поезде нужно покушать что то и заняться чем то выходит поезд не рейнтабелен совсем.
Гость
2 июля 2013, 12:12
Артём, в наших, российских реалиях, я лучше 2,5 дня помну бока на полке в вагоне и высплюсь на неделю вперед, чем лететь на гробу списанном со всех нормальных авикомпаний
Гость
1 июля 2013, 14:53
Особенно радует, кстати, то, что рейс будет по пятницам в 4 утра. Как раз, когда все в основном высыпаются перед последним рабочим днем на неделе. Не проще ли было его сделать в 4 утра в субботы или часов в 8 вечера в пятницу?
Гость
1 июля 2013, 12:59
Это они запустили 737-800NG до Абакана что ли ??? *)
Гость
2 июля 2013, 14:13
Дмитрий, я тоже в шоке... Думаю ATR-72 подошел бы куда лучше. Да даже АН-24го хватит за глаза, только вот летать на нем страшновато)
Гость
2 июля 2013, 12:59
...ехать до аэропорта, потом за 3 часа ждать регистрации... времени уйдёт ни скольким не меньше, кжели на автобусе или на машине
Гость
1 июля 2013, 15:45
Чартер прям таки :) :) :)
Гость
1 июля 2013, 13:11
Мда... и кому это надо?
Гость
1 июля 2013, 18:58
Иван Абалаков, Хакасам однако.
Гость
1 июля 2013, 19:15
Может пруд в самом Абакане стал целебным! Зачем Шира, Белё,Тус.......
Гость
2 июля 2013, 01:53
2500 рублей на поезде? ! Видать не зря на Якунина гонят
Гость
2 июля 2013, 12:33
ав, да, в купе, в общем вагоне дешевле, можно конечно и на автобусе за 800,,900 но я не любитель такого "экстрима"
Гость
2 июля 2013, 09:24
Хорошо тем кто в Абакан летит, а не дальше на озера. С недавних пор жд билеты подорожали в 1,5 раза и теперь чтобы доехать от Красноярска до Абакана нужно выложить 1300 руб (!). Покупаешь билет за 1600 и экономишь время в пути. Вместо 10 часов на поезде, час самолетом.
Гость
2 июля 2013, 10:14
Натали, а если прибавить еще, сколько съешь и выпьешь по дороге в поезде, то самолет вообще выгодно получается :)
Гость
1 июля 2013, 22:26
А цены то немногим дороже чем на поезде в купейном вагоне. Не знаю как с заполняемостью боинга, а вот АТР42 бы легко нашел своих постоянно летающих в Красноярск пассажиров
Гость
2 июля 2013, 04:22
Проще уж на машине...) а если нет машины, то взять напрокат дня на 3 какую-нибудь королку универсальчик, благо уровень предложения зашкаливает, да доехать и хорошо отдохнуть, чем переться со всеми сумками, багажом сначала до аэропорта, потом до озера:)
Гость
4 июля 2013, 10:18
Это очень удобно кому нужно быстро попасть в Абакан по срочным делам. Озера тут не причем, до них действительно проще на авто доехать. Мой отец в свое время летал с аэропорта "взлетка" до Абакана зайцем ))
Гость
1 июля 2013, 21:47
Дорого... На машине на бензин с Красноярска до оз.Шира и обратно - 800 руб!!!
Гость
2 июля 2013, 09:40
nikolay, на Оке?:)
Гость
2 июля 2013, 10:19
nikolay, Весь путь до Шира около 350 км. при среднем расходе в 10л. выйдет около 35 литров в одну сторону * 28 р.(стоимость литра бенза) = около 1000 рублей в ОДНУ сторону:) У Вас случайно авто не на воздухе работает?:)
Гость
2 июля 2013, 14:06
Артём, русский автохлам не интересует. Каждое лето езжу на Шира. Плачу на бензин - 800 руб. Машина - Mitsubishi EK. 4 литра на 100 км!!!!
Гость
1 июля 2013, 21:45
Лучше бы до Москвы рейс добавили . ценник по 15000 в одну сторону. уже два полёта отменил из-за нехватки мест.
Гость
2 июля 2013, 00:15
супер,очень давно ждали этого рейса:)) урааа:)
Гость
2 июля 2013, 03:00
А зачем 737, сразу уж A380 до хакасских озер надо было :)
Гость
6 июля 2013, 11:39
Что в Хакасии только одно озеро Шира??? там от Абакана есть озера гораздо ближе и гораздо лучше чем Шира!!))) Самолет дело хорошее)))) вот цена не адекватная!