перейти к новости

Под Красноярском решено похоронить ядерные реакторы (фото)

18 апреля 2013, 17:19
Поделитесь своим мнением
Комментарии
89
Гость
18 апреля 2013, 17:51
Всю жизнь отработали на войну,пусть теперь покоятся с миром! Но на мой взгляд,на запасном пути должен стоять бронепоезд!!!
Гость
18 апреля 2013, 18:01
коля-николя не боится , что с глубин 1000м уровень радиационного фона значительно больше чем на этих реакторах . "Мир сошёл с ума...надо срочно покидать эту планету" для ser : там нет ничего жидкого , там нечему сочиться , там и топлива то уже нет, там только голое фонящее железо. Ясное дело его проще там и оставить.
Гость
19 апреля 2013, 18:55
gk, вот вы такой специалист, поясните, что там в железе фонит? Какими изотопами? Что выделяется? Какие газы или, может быть, жидкости? Сколько тысяч лет ещё будет фонить и выделяться?
Гость
20 апреля 2013, 01:04
криведко, читаем Графито-водный ядерный реактор, считаем периоды полураспада Урана238, 235 и Плутония239
21 апреля 2013, 15:57
криведко, Вот вас всех так беспокоит радиация от реакторов которые находятся в таких далях далеких... А тем временем все мы живем в бетонных домах с состав которых входит гранитовая галька в которой всегда есть немного урана распадающегося со временем до радиоактивного радона и любящего скапливаться на первых этажах и подвалах... На фоне радиации от этого газа вы утечки то из реактора и не заметите...
18 апреля 2013, 18:34
Куда сэкономленые деньги девать будем!? Хоть бы дороги сделали..а то как будто танки прошли по всему Железногорску..красноярск потом европейским автобаном кажется на их фоне..
Гость
19 апреля 2013, 18:49
баба зина, а то не найдётся кому сэкономленные бабосы прикарманить!
Гость
20 апреля 2013, 14:38
Вот радость - то, сэкономили 2 млрд, теперь их в Москву пошлем, потому, что край у нас донор и все деньги в столицу, вот там обрадуются!!!
Гость
18 апреля 2013, 22:41
Атомная энергетика - самая безопасная существующая энергетика. Но народными массами легко управлять, пользуясь их дремучим невежеством и незнанием элементарных принципов работы с делящимися материалами. ГОРАЗДО легче защититься от радиации АЭС, чем от радиации в угольной пыли. А вы не знали что уголь "фонит"?! Я смотрю вы все вообще ничего не знаете! А что бананы фонят - вы тоже не знаете? Это вам скажет любой опытный таможенник! В бананах накапливается калий. А вместе с калием обычным - изотоп калий-40. Которого вообще в природе предостаточно. Оттуда потоянный фон бананов. Если съедать в день по банану - это примерно как 20 флюорографий в год. А вы не знали?!
Гость
19 апреля 2013, 09:28
Мопс, ещё бетон фонит, привет панелькам и монолитам. ))
Гость
19 апреля 2013, 18:47
Мопс, ещё сильнее бетона (обычного) фонит щебёнка и гранит. Про бетон, сделанный из фонящих компонентов вообще речи нет.
18 апреля 2013, 18:01
"Жители Красноярского края поддержали предложение о захоронении ядерных реакторов на месте их расположения." Что-то я не помню, чтобы кого-то спрашивали.
Гость
18 апреля 2013, 19:06
PennyWais, опять очередные 230 человек,работничков гхк ВСЕ решили. за ВСЕХ
Гость
18 апреля 2013, 20:14
PennyWais, а никого и не спрашивали из жителей, только откаты были похоже
Гость
20 апреля 2013, 00:49
PennyWais, а смысл люди ничего адекватного предложить не смогут.. это же люди..
Гость
19 апреля 2013, 08:20
Мопс прав! Но, он еще много чего не сказал, пожалуйста, почитайте учебник по ядерной физике, и успокойтесь =) Все норм!
Гость
19 апреля 2013, 20:33
Igan, личноя был бы спокоен, если бы всё это делалось во времена СССР, но никак не при нынешнем халатном отношении к своим проф.обязанностям!
Гость
20 апреля 2013, 01:13
111, не нужно судить по себе, всё у нас нормально.
Гость
18 апреля 2013, 22:19
Господа корреспонденты, пожалуйста, делайте больше фото в статьях. Иногда одна фотография совсем ни о чем :(
Гость
19 апреля 2013, 10:19
Люди, а о чем вас спрашивать то надо?? Если вы вообще ничего не знаете о технической части вопроса.. Для вас слово "радиация" - сразу зло - значит надо увезти подальше. Там этот реактор пол века отработал, все рады были. А тут его потушили, забетонировали, пусть стоит себе, ни пользы, ни вреда он не принесет. В Железногорске как радиационный фон ниже чем в Красноярске, так и воздух чище. Вопите дальше, что вас не спросили
21 апреля 2013, 16:03
Саша Саня, В шахте 250 метров глубиной и без человека фонить будет будь здоров ибо радон там скапливается.
19 апреля 2013, 07:49
Депутаты меж собою договорились,вот и все жители
Гость
19 апреля 2013, 07:59
Думаю почему в нашем "Городе" цены на жилье как на курортах. Теперь все ясно ОТХОДЫ:) Это они нас тут держут
19 апреля 2013, 22:36
Радует одно, есть ещё в Красноярском крае умные люди. Хоть их и мало осталось(судя по комментариям), но всё-таки они есть.
20 апреля 2013, 17:52
"...Этот способ позволит сэкономить 2 млрд руб.." В этих словах кроется истинная причина результатов "народного" голосования..
Гость
19 апреля 2013, 09:41
Люди, что за бред вы говорите. Я сам живу в г.Железногорс (Красноярск-26) Про какие вы землятресения говорите, про какие швы?? Территория завода лежит в глубине горных пород 220-270 метров!!! по 50 лет отработали, и всё отлично. А сейчас законсервируют, и всё взорвётся??? Что за смех то... И если на то пошло, уровень радиоактивного фона в г.Железногорск меньше чем у вас, в Красноярске!!! Или по крайней мере такой-же, в среднем 13мкР/ч.
Гость
19 апреля 2013, 18:44
Сергей, В красноярске радиоактивность повышенная из-за изотопов радиоактивного углерода - котельных много, уголь фонит.
Гость
18 апреля 2013, 18:31
Поддержали 250 "жителей", которые и поделили эти 2 млрд.
Гость
20 апреля 2013, 01:07
Железнобль, жаба давит, не поделились?
Гость
18 апреля 2013, 18:41
В Железногорске 250 жителей осталось? О_о
Гость
18 апреля 2013, 21:48
Максим, может, остальные от радиации вымерли???
Гость
19 апреля 2013, 18:48
Максим, собрали всех, кто потенциально "за". Но и среди них не набралось на "единогласно"...
18 апреля 2013, 18:05
"250 жителей Железногорска выбирали способ захоронения реактора" - при 100000 населения это 1% от всех жителей. Очень интересный выбор. И что- то мне подсказывает, что эти 250 человек являются работниками ГХК и они вполне "добровольно" пошли голосовать, ведь начальство им "не приказывало" . Ведь в самом Железногорске не объявлялось о таком выборе, а ведь это вопрос безопасности не только одного маленького городка, а всего красноярского края. А может даже до Урала...
Гость
18 апреля 2013, 18:52
ПалПалыч, не 1% а 0,25%.
Гость
19 апреля 2013, 23:51
Максим, не 0,25%, а 0,025%
Гость
18 апреля 2013, 17:37
безопасно хранить ядерные реакторы у себя под носом?! люди согласились?!! мир сошел с ума... я покидаю этот "город"
Гость
18 апреля 2013, 18:04
Николя_колЯ, а как ты раньше жил?
Гость
18 апреля 2013, 18:09
Николя_колЯ, бегите, бегите... От вашей машины и отходов жизнедеятельности вреда в разы больше, поверьте
Гость
18 апреля 2013, 18:22
Николя_колЯ, Про безопасное хранение никто не говорит. Заголовок гласит - похоронили.
Гость
18 апреля 2013, 17:30
а потом пройдет землятрясение 4-5 балов, все эти захоронения по швам начнут трещать и сочиться наружу
Гость
18 апреля 2013, 19:07
ser, у нас здания с запасом на шесть балов закладываются, думаю при "захоронении" это учитывается, а вообще, как сейсмолог, скажу Вам, что Вам не стоит этого опасаться. Всё будет в порядке. Мы живем на платформе, и за нашу с Вами жизнь и жизнь наших потомков можно быть спокойными. Сильнее чем было, не будет, и то, это были отголоски тувинского землетрясения. Мы с Вами скорее задохнемся нашим "чистым" воздухом.
19 апреля 2013, 08:06
ser, эти источники еще нужно свинцом обкладывать. Думаю, при землетрясении он не треснет :-)
Гость
19 апреля 2013, 12:09
ser, это подземный ядерный реактор. Единственный или из немногих в мире, который от атмосферы защищен горной породой и находится на приличной глубине, он даже если взорвется, таких последствий как с другими реакторами не будут.
Гость
18 апреля 2013, 21:55
Еслибы не это уникальное сооружение Шахта и реакторы вы вообще бы щас может за монитором не сидели бы а пахали на другую нацию !Для тех кто не в курсе Все это было сделано для наработки оружейного плутония кто не знает это го даже!чтоб держать в страхе врага! Сталин не дурак посмотрите видео люди и вы поймете что это не так спроста построено все! http://www.youtube.com/watch?v=Neno6iq-ELE знайте хоть историю люди ! В шахте много чего интересного !!
Гость
19 апреля 2013, 22:15
Сергей, и что теперь эти реакторы надо в постель с собой класть?
Гость
18 апреля 2013, 18:24
Здравомыслящий человек, связывающий будущее своей семьи с данным регионом никогда не поддержит подобную инициативу! Налицо подлог. Либо проголосовавшие 250 жителей сами имеют непосредственное отношение к прибыли полученной от захоронения без транспортировки, либо вообще никаких жителей на собрании не присутствовало! Склоняюсь ко второму варианту. :((
Гость
19 апреля 2013, 18:36
Максим, Здравомыслящий человек прежде всего получит образование и откроет и почитает материалы по теме, прежде чем афишировать свое невежество! Тонкости работы с делящимися материалами изучены куда как глубже чем уголь! Атомная энергетика - самая безопасная существующая энергетика. Учите матчасть сударь! Радиация опасна, но от нее элементарно защититься! В отличие ОТ ЭТОЙ ВАШЕЙ ВЕЗДЕСУЩЕЙ УГОЛЬНОЙ КАНЦЕРОГЕННОЙ ПЫЛИ!
Гость
19 апреля 2013, 18:53
Максим, это не подлог называется, а предательство. На всех уровнях власти - предатели, превращающие страну в гетто.
Гость
20 апреля 2013, 01:06
Мопс, поддерживаю,.. к сожалению безграмотность в стране торжествует.
Гость
18 апреля 2013, 18:31
Не понимаю, почему люди недовольны этим. Ну да, их не увезли подальше от нас. Но сам факт того, что сам реактор стал могилой для отходов, говорит о том, что их по-крайней мере будут обслуживать и проверять. Какие землетрясения, о чем Вы? Реакторы простояли 50 с лишним лет и не развалились от землетрясений, с чего они сейчас развалятся? Им авария на ГХК не нужна, поэтому будут следить. Это вот в могильнике их меньше заботит безопасность и герметичность.
19 апреля 2013, 08:56
Хм, в прошлом году на заводе уже была авария, сбросы велись прямо в Енисей. И ничего там не проверяют, весь периметр ГХК фонит так, что приборы зашкаливают. Работала в том районе, знаю. И, кстати, весь поселок Атаманово загрязнен.
Гость
19 апреля 2013, 12:59
IrenKa, ну да, в Атаманово жители с четырьмя руками ходят...зато дрова колоть удобно - двумя руками держишь бревно - двумя топор... Что за бред то?? Вы сами радиационный фон измеряли?
19 апреля 2013, 14:56
Васёк, сама радиационный фон измеряла. Работа называлась Балчугская аномальная зона (БАЗ), со спец. приборами ходили. Лично я на глубине замеры делала - шпуровая гамма-съемка, остальные (коллеги) общий воздушный фон замеряли. Администрация заказчиком была, им отчет предоставили по окончании работ через два месяца. И Ваш сарказм не кстати, естественно 4-х рук и хвостов нет ни у кого, но многие жилые дома под снос выставлены именно из-за того, что стоят на источниках излучения. Тамошние острова вообще отдельная тема.
Гость
20 апреля 2013, 03:02
Захоронения ядерных отходов были в железногорске и до этого времени и никто не жаловался,не надо сейчас делать из этого сенсацию или трагедию разводить.
18 апреля 2013, 18:01
Скоро собаки с двумя хвостами бегать по краю будут
Гость
18 апреля 2013, 18:54
анонимный, бюреры?
Гость
18 апреля 2013, 18:59
анонимный, 50 лет не бегали, а сейчас побегут :)
Гость
20 апреля 2013, 13:40
анонимный, да будет вам известно что от химии мутаций больше на порядки раз, но ведь вы наверняка курите, пьёте алкоголь и эти мутации вас не заботят.
Гость
20 апреля 2013, 11:24
"Жители Красноярского края поддержали предложение о захоронении ядерных реакторов..." Да вы что? Серьезно?
Гость
19 апреля 2013, 17:54
Да у нас в Красноярске в каждой семье от этих безопасных ректоров - онкология. за месяц у меня умер муж и племянница . и все вели здоровый образ жизни, не пили не курили, спортом занимались. Это как??????????
Гость
19 апреля 2013, 18:53
гость , Это так. Увы, это так. Только не от реакторов. А просто - вот так. В средние века обвинили бы колдунью какую-нить. Сейчас вот вы какие-то реакторы в Красноярске нашли безопасные.. Кстати, интенсивность излучения снижается согласно 3й степени расстояния, если мне не изменяет память. А вот угольная пыль - страшный канцероген. Вы не знали?
Гость
19 апреля 2013, 19:19
гость , Мы состоим из того, что мы едим... Онкология в Красноярске и крае, не от реакторов, а от пищи, которую мы едим и последствия выбросов предприятий!
Гость
20 апреля 2013, 00:56
Вы 10-рублевую купюру давно видели? Откуда в красноярске экология, дым и вонь постоянная, со смертью промышленности чуть полегче стало и то недавно.
Гость
19 апреля 2013, 07:50
кого опросили ? меня никто не спрашивал. и вообще не думаю что кого либо опросили ОПРОС В МАССЫ !!!
Гость
19 апреля 2013, 18:45
ыть, меня тоже не спросили. Я был бы против, даже если всё и абсолютно "безопасно" и даже полезно.
Гость
18 апреля 2013, 23:39
Ребята,уезжайте из России уже,да поскорее..детей главное тут не рожайте,а вон смотрю видео на ютубе - половина из них драки девушек и малолетних детей,а другая половина - детская наркомания и алкоголизм..Я лично выбрала США
Гость
19 апреля 2013, 18:14
Юлианна, езжайте езжайте, там как раз заводы с удобрениями взрываются
Гость
19 апреля 2013, 18:33
Юлианна, Вы молодец! Нужно быть целеустремленным человеком чтоб этого добиться. Уважаю Вас! Я тоже работаю над этим. Я себе поставил планку что я брошу все и эмигрирую как только накопления превысят миллион долларов.
Гость
19 апреля 2013, 21:06
Юлианна, давай, скатертью дорога. Воздух будет чище
Гость
19 апреля 2013, 21:15
Памятник поставят ? ))
Гость
19 апреля 2013, 22:10
да какая разница народ вы что. всего боитесь уже. Нет бы жить счастливой жизнью.. в своё удовольствие.
Гость
23 октября 2013, 14:50
все бездарно как всегда...........канечно реакторы надо убирать.......но инфраструктуру надо использовать........прекраснейшая возможность строительства ГАЭС(гидроэлектростанции) до 10000 мегаватт с использованием турбин ВАЙСМЮЛЛЕР
Гость
18 апреля 2013, 18:39
даааа. а потом мы это с водичкой будем пить! немедленно вывезти подальше отсюда
Гость
19 апреля 2013, 12:14
Павел_93, не будешь, железногорск за красноярском и течение не в сторону Красноярска, если что.
Гость
19 апреля 2013, 23:31
Кир, если что есть испарение всегда и есть дожди и как не крути вы будете её пить!
Гость
21 апреля 2013, 15:25
Павел_93, с вашими мыслями вы уже 50 лет ее пьете! реактор не один день там стоит!
Гость
19 апреля 2013, 18:41
Обычно изотопы не распадаются "в ничто". Одни превращаются в другие, те - ещё во что-то и т.д. Длинные циклы распадов, некоторые из которых кратковременные, некоторые длительностью тысячи и даже десятки тысяч лет. При некоторых распадах образуются радиоактивные газы, которые будут уходить в атмосферу или растворяться в атмосферных и грунтовых водах. И кому нужна эта радость под боком миллионного города на ближайшие тысячи и тысячи лет?
Гость
22 апреля 2013, 07:57
криведко, Если период полураспада длительный, то удельный объем излечения в единицу времени мал. Учите физику, сударь!
Гость
19 апреля 2013, 11:39
Вот так везде человек с природой поступает- сначала нагадит большую кучу, а потом не знает, куда ее девать!