перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Ученые СФУ требуют запретить весеннюю охоту

Гость
26 марта 2013, 22:32
Судить о количестве охотников по количеству охотничьих удостоверений это бред. Охотничье удостоверение зачастую получают, чтобы можно было купить ружье. А уж зачем ружье берут это другой вопрос. Все-таки люди хотят обезопасить себя и иметь при себе хоть какое-то оружие.
26 марта 2013, 18:31
Ога, нашли крайних, охотники у них виноваты. Прекратите лес в Китай в немыслимых количествах продавать, популяция и восстановится!
Гость
27 марта 2013, 08:57
stnk, простите, не вы ли диванный эксперт в области экологии леса и популяции диких животных мирового масштаба? Вас не смущает, что письмо подписало 380 учёных и экологов?
Гость
27 марта 2013, 10:41
qwerty_24rus, А вы наверно эксперт????интересно как они провели исследование,каждую птичку счетали???Просто наше правительство по все россии сдает землю в аренду китаю..... В туве сдали в аренду землю на 50 лет,они там бурят взрывают и чето добывают,землятрясения из за это и были.А потом удивляемся
Гость
27 марта 2013, 01:43
в корпусах сфу все разваливается к чертям, там ремонт 360 дней в году. трещины на стенах все больше, а недавно вода с потолка бежала просто потоком в нескольких местах, прямо в коридоре. пусть лучше ученые придумают как сделать, чтобы люди которые там учатся не чувствовали себя так, будто находятся в конюшне.
Гость
27 марта 2013, 10:16
Уважающий себя охотник весной никогда на охоту не поедет. Отстреливать худую, обессиленную перелетом птицу - себя не уважать и с точки зрения пищевой ценности такая дичь тоже мало что стоит. Сам охотник, но полностью поддерживаю ученых. Весеннюю охоту нужно запретить. Совсем.
Гость
27 марта 2013, 10:53
Сергей, +100500. У самого официальный охотничий стаж 12 лет...с детства к охоте приучен, рос в деревне. Но именно к ОХОТЕ, а не к тому, что ныне многие молодые "городские" да и деревенские называют охотой. Для них ничего не стоит весной поехать и побраконьерничать в лесу весной, например, по лосю. Ну не понимают они, что это не просто нарушение, типа как на красный проехать, это непоправимый ущерб популяции зверя. Каждый год меня зовут весной на утку, вроде и можно, но за свои 12 лет ни разу не был на такой "охоте"...И не собираюсь и другим не советую. Тут выше писали, мол зверя хватает и есть на кого поохотится. А скажите мне тогда, господа всезнающие, почему тогда косуля, марал, лось и другие, обычные для нас лесные обитатели нынче оказались в красной книге нашего края??? Или под фразой "Есть где поохотится" вы понимаете "Зеленую" зону?
Гость
27 марта 2013, 15:15
Сергей Алексеевич, у вас стаж 12 лет , и говорите такую ересь? какая охота по лосю и другим копытным? ЭТО БРАКОНЬЕРСТВО и оно будет при любых обстоятельствах т.к. "браконьерам закон не писан"... и тем более , что Вы ни разу, не были на ней ...и тогда другим, там, тоже делать не чего, так по вашему? НО МЫ ЖИВЕМ в стране где по Конституции имеем право охотится и не вам ( тьфу-тьфу-тьфу, 3 раза) решать за других ... не нравится (а я как вижу и не понимаете , как проходят весной охоты) так и не выезжайте ... Я вот очень жду весеннюю охоту , держу для этого подсадных уток ,занимаюсь с ними весь год , и только ради этих минут счастья ... а добывается за весь сезон 3-4 селезня, для шрупы... ЗАМЕТЬТЕ СЕЛЕЗНЯ , которые не участвуют в выведении потомства ...
Гость
27 марта 2013, 16:19
масяныч, Я рад, что вы бьете всего 3-4 селезня, но к сожалению оставшиеся 90% охотников не столь адекватны...А про лося весной просьба читать внимательно мой коммент и увидеть слова: "Для них ничего не стоит весной поехать и побраконьерничать в лесу весной, например, по лосю." И далее есть еще фраза про красную книгу. Так что, прежде чем осуждать людей в чем то - посмотрите на себя. А не нравится мне только то, что по сравнению с ранешними временами, дичи сейчас у нас просто нет... Подскажите пожалуйста статью конституции, где написано что мы имеем право охотится?! Не путайте высший закон и подзаконные акты.
Гость
27 марта 2013, 08:06
Не понимаю возмущения. Когда рыба идет на икромет, то никто не возмущается по поводу запрета на рыбалку. А когда весной птица летит в места гнездования, то абсолютно нормально выбить побольше. Мало того - весной, выбиваются лучшие особи производителей, которые смогли перенести длительный перелет, зимовку за рубежом и готовы к воспроизводству. Вот осенью можно пострелять - когда птица жирна, а популяция пополнена сеголетками.
Гость
27 марта 2013, 14:47
hop, рыба на икромет? запрет,говоришь? Никогда не задумывался, что не запрет, а ограничение и с удочкой посидеть можно на речке. А не знаешь сколько ворон охотники за время весеннего открытия выбивают? А сколько на одну ворону приходится разоренных кладок и птенцов? А то, что зеленые, ученые и прочие каждый год орут по весне о запрете и ничего в остальное время года, что проблем мало помимо весенней охоты? Очередная акция попиариться, а не делом заниматься(((
Гость
26 марта 2013, 22:11
У зверя сейчас мало шансов. Современный охотник пешком на охоту не ходит.. Ружья такие, что можно за "версту" попадать.. Выбивают зверя причем не ради пропитания, а ради удовольствия.
Гость
26 марта 2013, 23:39
Согласен с stnk. люди ездят рубят в больших количествах лес и мешают животным жить. и охотники должны норму знать. и должны быть настоящими охотниками а не те кто в руки ружье взял получил неизвестно как удостоверение и всё он "охотник". отстреливать надо еще не каждого животного а то стреляют всех подрят где ж тут что восстановится...
Гость
27 марта 2013, 12:05
А то, что в местах их зимовки отстреливается постоянно и огромные количества никого не интересует? то, что до нас долетает совсем немного и наши охотники из общей массы выбивают лишь 5% в лучшем случае. Сам охотник и весной не охочусь, но то, как обосновывают ученые, показывает их "ученость" со всех сторон. Лучше бы посмотрели как добывается золото на северных речках драгами, такая муть течет, что ужас просто. никаких отстойников и в помине нет. откаты видимо хорошие. Нашли блин к чему прикопаться....
Гость
27 марта 2013, 00:23
охотники вообще то не только стреляют,но ещё выезжают на подкармливание, отработки, платят деньги за пользование, пусть лучше у чиновников спросят, почему деньги не туда куда надо идут, не на поддержание окружающей среды природной, а в карман, а чё эти учёные, ботаники,что они понимают , думают что охота это убийство,нет!охота это вроемя препровождение,отдых,костёр,походы,следы,десятки километров, и только потом азарт и стрельба и не факт ещё, что результативная, ущерба практически нет,это естественный отбор, а вот заводы строить феросплавные и под красноярск привозить миллионы тонн отходов химических-вот это уже не естественный, а просто уничтожение и настоящяя катастрофа, пусть лучше пишут в их адрес письма и подписи собирают,у нас каждый зхавод в день выбрасывает тонны отходов,выливает тонны масла и химикатов в воды, из труб вообще вываливает дым дышать нечем, что там животные,людям уже плохо жить, а тут охоту запретить, толку то, ....этим природу не спасти!!!, смотрите глобальнее госпада учёные-ботаны!
Гость
27 марта 2013, 11:27
Андрей, пока вы дождетесь чего либо от чиновников, уже ни одного животного в лесах не останется.
Гость
26 марта 2013, 21:44
Правильно запретить надо. появляться в лесу с ружьем. С палкой можно. а с ружья стрелять только по тарелкам.
Гость
27 марта 2013, 10:29
Запреты и так ежегодно вводятся в местах концентрации и многих районах края. Нет смысла сейчас полностью запрещать охоту. Охота на зимовках более губительна для уток, поэтому к нам их прилетает все меньше и меньше. А охотникам за счастье весной побывать на природе. Главное, чтобы каждый из них понимал, что нельзя стрелять утку в лет. Если все будут соблюдать правила, то все будет хорошо! И самки будут целые и невредимые :)
Гость
27 марта 2013, 15:21
Минус, все верно +500 ... Я вот очень жду весеннюю охоту , держу для этого подсадных уток ,занимаюсь с ними весь год , и только ради этих минут счастья ...
Гость
28 марта 2013, 22:31
На местах зимовки зарубежом утку бьют всю зиму без ограничений. Бывает и промышленная добыча на тушонку и собачьи консервы... Причем концентрация дичи там гораздо больше, чем на наших необъятных диких просторах, где на 95% угодий человек просто не может попасть!
Гость
28 марта 2013, 22:34
Если вас пугают безбашенные стрелки, уничтожающие все подряд, то это нарушители закона, к нормальным охотникам отношения не имеющие. Не нужно всех под одну гребенку мести! Браконтеры пойдут стрелять независимо от законов и сроков открытия или вообще запрета. Ловите браконьеров - за это некоторые товарищи свою зарплату получают!
Гость
28 марта 2013, 22:35
Про ученость ученых... Сейчас по всей стране пошла организованная компания борьбы с охотниками, финансируемая иностранными интересами. Им выгодно нас совсем зажать, чтобы для них вольготнее было. А наши "экологи" за копейку глотки рвут и простым людям мозги пудрят!
Гость
28 марта 2013, 22:34
Да и без всяких правил никогда не приветсвуется среди охотников в весенний период бить самку. Это считается дурным тоном, вредительством и такой человек не находит уважения у друзей. За нарушения правил есть наказания по закону, причем сейчас достаточно серьезное! Не нужно путать охоту и браконьерство!
Гость
28 марта 2013, 22:32
Весной охота очень ограничена по срокам и по лимитам добычи. Нормальные охотники, охотящиеся по правилам, не наносят никакого вреда, поскольку самок в весенний период стрелять нельзя. Селезней бывает в 5 раз больше чем самок - нам их вполне достаточно!
Гость
27 марта 2013, 11:41
Очень разумное предложение: 1. Зверь после зимы ослаблен и тощь, вообще не вижу смысла охотиться. Так ради убийства беспомощьных. Ни мяса, ни жира много не будет. Да и мех будет плохой. 2. Весна - период размножения. Очень много молодняка. Какой охотник будет смотреть самку он убивает, или самца, если только действительно опытный. А убив самку он обрекает на голодную смерть и смерть от хищников молодняк. Или вместе с ней убивает нерожденных животных. Да и убив самца в период размножения, уменьшаеться вероятность спаривания самок, а значит и меньше будет зверей 3. Уничтожение леса большая причина исчезновения животных, но это не единственная причина. Не надо все списывать только на лесорубов, оправдывая свою страсть. Никто весной свинью дома не забивает, так как знает, что много мяса с нее в это время не будет, а в лесу дикий зверь жира нагулял за зиму не больше.
Гость
27 марта 2013, 15:19
Неохотник, вы не охотник и судите так легко ... сточки зрения простого обывателя ... но нет охоты весной по животным и другим копытным? ЭТО БРАКОНЬЕРСТВО и его нужно наказывать жестко .. хотя оно будет при любых обстоятельствах т.к. "браконьерам закон не писан"... ВЕСНОЙ ОХОТА ПРОХОДИТ НА СЕЛЕЗНЯ уток .... стреляют только по сидячей птице, из укрытия , а не по стаям .... Я вот очень жду весеннюю охоту , держу для этого подсадных уток ,занимаюсь с ними весь год , и только ради этих минут счастья ... а добывается за весь сезон 3-4 селезня, для шрупы... ЗАМЕТЬТЕ СЕЛЕЗНЯ , которые не участвуют в выведении потомства ...
Гость
7 апреля 2013, 10:31
Неохотник, 1. На зверя охоту весной не открывают. 2. Селезень отличается от утки элементарно. В выведении потомства селезень не участвует и даже разоряет утиные гнезда при первой возможности. 3. Калорийность добычи в охоте дело даже не десятое, а двадцатое. Неохотникам - потребителям не понять.
Гость
26 марта 2013, 22:09
Не хотелось бы показаться грубым по отношению к кому либо читающему это. Но наверное 380 ученных и экологов в университетах получше знают что нужно делать, чем Вы тут специалисты доморощенные.:)
Гость
27 марта 2013, 15:04
JEREMY, и вероятно вы один из них? эти 380 чел. с одного института взяты ( большинство из них студенты, которые за зачет любую подпись сделают) и там видимо их руководство гранты от "зеленых" себе выбивает или уже отрабатывает .. ... нам бы все запретить .. вот только контроль в лесах-полях выполнять не хотя, а в кабинетах подписи ставить это легко ..
Гость
26 марта 2013, 20:08
этих ученгых на завод работать отправить а не всякую херь выдумывать
Гость
26 марта 2013, 20:43
maxs, если бы "не эти ученые" то небыло бы у нас не телефонов,не телевидения и т.д,да и заводов бы тоже не было)))
Гость
27 марта 2013, 06:42
maxs, а ты в темноте отличишь пневматику от огнестрела ?
Гость
27 марта 2013, 10:18
Ученые пишут научные статьи, проводят исследования, на их основе появляются научные диссертации, в которых обосновывается полезность тех или иных действий. Это научная работа. А сбор подписей - это удел далеких от научной работы людей. Получается, что 380 ученых расписались в своей некомпетентности.
Гость
27 марта 2013, 09:54
Охотников больше не стало. Их стало даже меньше. Просто многим людям нужно оружие, вот они и становятся "охотниками". Животных тоже хватает. Есть на кого поохотиться. Животных только возле самого города немного.
Гость
27 марта 2013, 12:42
Что сейчас стала за охота? На снегоходах, квадроциклах с оптическими прицелами? У животных нет шансов выжить, когда зайца или лесу на снегоходах гонят по сугробам, и он без сил сам падает. Если не ученые, которые анализируют популяцию птиц и животных, и считают что так лучше будет для них, то кто еще за них заступится?
Гость
27 марта 2013, 15:34
Читатель, на снегоходах и квадроциклах такие "охотники" охотят круглый год. А в статье речь идет о запрете на весеннюю охоту. Борьбой с браконьерами не должны заниматься ученые.
Гость
27 марта 2013, 10:00
вообще бы запретил охоту, охота - способ добычи пищи, а не развлечение. тот кто может позволить купить себе ружьё явно имеет денги и на еду