перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Прокуратура заинтересовалась отчислением студентки за хиджаб

26 марта 2013, 10:46
А есть те,кто учился в мед ВУЗах во всремена СССР? Может они нам расскажут,что тогда по всему СССР, студенты ходили в хиджабах, тюбетейках, кокошниках, парандже, самбреро? Было такое? Или только сейчас у мусульман взгляды стали на столько радикальными,что они готовы биться в мировом суде,что б их студентки имели на это право? А может это просто наступление "по всем фронтам"? Будет победа - на следующий год, в КрасГМУ мы увидим 100 шиджабов, через два года 300 и т.д.
Гость
26 марта 2013, 09:03
Не хочу никого обидеть, но честно говоря уже достали эти поборники прав бедных и несчастных мусульман. То они во франции качали права, что можно в парандже фотографироваться на паспорт. Очень агрессивная религия, которую навязывают почитать и уважать жителей всех стран, не дай Боже обидеть ненароком. Скандал!!! Ну если такие строгие каноны, зачем вы едите в другие странны и качаете там права, что вашу религию ущемляют?! Живите у себя и почитайте в свое удовольствие все нормы и правила религии. Зачем навязывать свои устои другим ? Попробуй у них в стране покачать свои права .. думаю вряд ли это получиться.
Гость
25 марта 2013, 17:28
На кой черт девушка пошла в медицинский если она по своим религиозным убеждениям не может касаться мужского тела ил брать анализы , ту же кровь... ее надо отчислять было не за хиджаб а за не выполнение и не соблюдение лабороторных...
Гость
25 марта 2013, 19:34
Евгений, а детей например лечить нельзя? Если вы не знали, еще существуют педиатры, детские врачи, думайте прежде чем писать всякую чушь.
Гость
25 марта 2013, 21:10
heyday, а по вашему педиатры не лечат 17 летних сформировавшихся самцов-акселератов? :D
Гость
25 марта 2013, 23:38
heyday, Она училась на лечебном факультете,и детей соответственно она не лечила бы :) Эти правила были изменены где то в конце февраля,начале марта,и всех студентов оповестили,что в распорядке появились изменения. А моё личное мнение-правильно что отчислили: врач и хиджаб-не совместимые вещи!
Гость
25 марта 2013, 17:15
вероисповедаться она может везде, где нет для этого ограничений....в свою бытность я не замечал чтобы студенты страдали от того, что в воскресенье были занятия и они не успевали на воскресную службу в церковь....учиться ей никто не мешает....тут надо выбирать, что важнее: или ты получаешь знания в светском государстве или молиться аллаху...не устраивает - есть куча мусульманских стран с хорошими образовательными учреждениями...никто насильно не тащил...но раз уж приехали - уважайте чужие законы и порядки....
Гость
26 марта 2013, 14:01
Я не расист, но...зачем ехать в другую страну с радикально отличающейся культурой? А если приехал - будь добр уважать чужие обычаи. Почему я прихожу в гости, и не хожу по дому в обуви, не рисую на стенах, не кидую куртку на кровать, не смотря на то, что дома я себя так веду (речь не обо мне, а о придуманом герое)? Почему тогда лица других национальностей, живя в России, не уважают моральных устоев этой страны? Тут уже речь не о демократии или каких-то правах и законах, а о культуре поведения. Мое мнение - девушка неправа: руководство вуза нормально попросила всех учащихся соблюдать определенные нормы - девушка демонстративно не подчинилась... Почему-то когда в автобусе мужик будет матом орать - его попросят выйти, а тут в чем разница? Неподабающее поведение... ИМХО
Гость
25 марта 2013, 18:22
Со стороны Мед.Академии нарушений нет. т.к правила внутреннего распорядка распространятся на все учебное заведение. ну не забывайте мы живем в России. все покупается...
25 марта 2013, 23:30
Макс, об изменении правил принято уведомлять заранее и под роспись. Здесь, уверен, не было ни того, ни другого. Пример: у Вас на работе раньше можно было ходить в джинсах и футболке. И тут ни с того, ни с сего, принимают поправки, что с завтрашнего дня только в костюмах. А у Вас, как назло, сегодня очередная выплата по ипотеке и денег на костюм нет. На завтра Вас увольняют за джинсы. Причем Вас, к примеру, еще и не уведомили об изменении под роспись, а просто повесили приказ на доске объявлений, на которую Вы никогда не смотрели. Лично Вас устраивает такое увольнение? Вот девушку не устроило такое отчисление. И ее законное право оспорить решение ВУЗа.
Гость
26 марта 2013, 11:28
ИзРощи, как раз подписи собраны были!!! сам расписывался... и вся моя группа и все кого знаю.
Гость
26 марта 2013, 10:40
вот скажите мне возмущающиеся из-за нарушение прав девушки, а кто ей мешает восстановиться по всем правилам вуза если она готова соблюдать внутренний порядок учебного заведения? причём тут суд то? есть же вполне обычная процедура восстановления.
26 марта 2013, 12:02
Давайте будем реалистами. Увидев её в хиджабе раз-другой - никто бы её отчислять не стал. Вопреки замечаниям, она демонстративно продолжала носить хиджаб, показывая свой бунтарский нрав, и полагая, что из-за такого "пустяка" ей ничего не будет. Но, её предположение было ошибочным, и она поплатилась за это. На этом всё. А наши власти, в лице прокуратур, из этого могут развить дело, в котором продемонстрируют, какие они веротерпимые, и как рьяно готовы защищать свободное вероисповедание в нашей стране, ога.
Гость
26 марта 2013, 15:44
Допустим прокурорская проверка докажет что действия КрасГМУ незаконны. восстановят девушку... А дальше что... Она просто не закроет сессию, любой преподаватель найдет у студента "белое пятно" в знаниях поставит 2 и отправить на перездачу. короче не дадут учится. А там уже отчислят за академическую неуспеваемость.
Гость
25 марта 2013, 19:25
Да все правильно сделало руководство Вуза!!!! Значит не только хиджаб виноват.
25 марта 2013, 23:20
Туся, так ну и выгоняли бы за неуспеваемость. Это сделать гораздо проще.
Гость
26 марта 2013, 12:57
Давайте представим: поступает в Мед. академию... ну допустим Ацтек. По его религиозным убеждениям положено приносить богам в жертву человека. Наиболее подходящие кандидатуры на роль жертвы: правильно, прокуроры.
Гость
8 апреля 2013, 21:11
Миха: "Давайте представим: поступает в Мед. академию... ну допустим Ацтек. По его религиозным убеждениям положено приносить богам в жертву человека." У ацтеков те, кто должен приносить жертвы богам, в медакадемиях не учатся.
Гость
26 марта 2013, 07:03
Да хватит уже о порядках и их соблюдении в чужой стране.Вы всех моментов дела не знаете ,а судить всегда горазды !!!
Гость
25 марта 2013, 19:36
Если правила написаны не в соответствии с нормативными актами в т.ч. нарушают положения Конституции, то это не правила, а чистой воды произвол со стороны администрации и руководства вуза. Посмотрите на результат этой проверки, вспомните мои слова )
Гость
25 марта 2013, 19:43
Я не силен в религиозных одеждах,но мне сдается что хиджаб это в первую очередь подчеркивает национальную принадлежность.
25 марта 2013, 20:48
Andrei, наберите в гугле и уыидте что такое хиджаб ! это простой платок на голове и не более ! многие пишут что это целый наряд но многие женщины носят только платок от хиджаба !
Гость
25 марта 2013, 21:23
Внутренние правила вуза ничто. И они незаконны если нарушают конституцию! так что ректор долго будет доказывать обратное
25 марта 2013, 18:51
Кто-то еще писал, типа правила есть на сайте ВУЗа. Ну, предположим, при поступлении она с ними ознакомилась, все устроило. А тут, получается, специально приняли поправки, чтобы был повод ее отчислить. Интересно, в известность ее поставили об изменении правил распорядка? Совсем руководство ВУЗа обнаглело.
Гость
26 марта 2013, 10:38
ИзРощи, вот скажите мне с чего вы решили что поправки приняты исключительно ради неё? она не единственная девушка мусульманка в этом вузе, она просто единственная отказавшаяся перестать носить хиджаб.
Гость
26 марта 2013, 11:29
ИзРощи, в известность поставили ВСЕХ и вовремя.
Гость
25 марта 2013, 21:08
ИзРощи, про правила внутреннего распорядка ни разу не слышали? сами предположили сами решили как получается..сами вывод делаете что руководство обнаглело...не помню чтобы например в каком-то вузе не было подобных правил...
Гость
25 марта 2013, 17:19
Всё правильно! Слава богу разберутся теперь. А то глядите ка, в ермолке можно ходить значит, а в хиджабе нельзя, позор.
Гость
25 марта 2013, 20:32
Паровоз, Ну вот разберутся,и решат что всё правильно
Гость
26 марта 2013, 08:09
Паровоз, ты в глазки балуешься? написано русским языком - запрещено находиться... и так далее... Ермолка тоже попадает под это описание, в ермолках никто и не ходит.
Гость
26 марта 2013, 11:02
Разглагольствовать не буду скажу одно, девушка права, а все вы нет!
Гость
26 марта 2013, 12:42
МУЖЫГ, ну ты конечно здорово аргументировал свою точку зрения, не придраться прямо. Лучше бы не писал ты ничего.