Город Теперь не для всех

Теперь не для всех

Телеканалы обязали защищать детей от вреда — под запрет попали Стас Михайлов и группа «Серебро»

На минувшей неделе в России вступил в силу закон о защите детей от вредной информации в СМИ. Жертвой законодателей едва не стал Волк из популярного советского мультфильма «Ну, погоди!» — новый закон обязывает телеканалы убрать из дневного эфира сцены, которые побуждают детей причинять вред своему здоровью. Как изменилось вещание красноярских телеканалов и насколько вредна для детей информация в СМИ выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября. Сам закон был принят в декабре 2010 года, знаменательного появлением на телеэкранах страны сериала «Школа». Шедший в дневное время по Первому каналу, сериал в полудокументальной манере рассказывал о буднях российских девятиклассников с драками на переменах и обсуждениями в курилках прелестей одноклассниц.

Сериал тогда вызвал бурные дискуссии. В Красноярске учителя заявляли, что нигде не видели подобных школ, а Владислав Юрчик, представляющий тогда в Государственной Думе Красноярский край, назвал сериал «спланированной диверсией против наших детей» и поставил вопрос «Кто ответит за изуродованное поколение?».

Отныне телеканалы, радиостанции, книжные и музыкальные магазины, а также интернет-издания обязаны указывать возрастные ограничения на свою информационную продукцию специальными знаками «6+», «12+», «16+» и «18+». Так, дошкольникам отныне разрешается смотреть только эпизоды ненатуралистического насилия, да и то при условии безоговорочной победы добра над злом. Младшеклассникам (6–12 лет) можно показывать болезни, аварии и естественную смерть. Главное требование — не увлекаться деталями, которые могут вызвать у ребенка страх и панику.

Начиная с 12 лет, когда у среднего подростка начинается половое созревание, детям можно рассказывать с экранов о существовании наркотиков и сексе. При этом наркотики должны вызывать у детей осуждение, а половые отношения — не вызывать «возбуждающих чувств». С 16 разрешается смотреть насилие «без процесса лишения жизни или нанесения увечий», слушать отдельные бранные слова за исключением нецензурных.

И только с наступлением совершеннолетия юноше или девушке разрешается смотреть и читать все что душе угодно. На телевидении же фильмы и передачи со знаком «18+» можно показывать только после 23:00.

По словам представителя красноярского бара Loft Екатерины Латиновой, ночные клубы и бары города уже начали в своих афишах информировать о возрасте, на который рассчитано мероприятие. «Мы решили обезопасить себя и установили ограничения на большинство концертов, например,на концерт группы «Цветы». Наши коллеги установили ограничения на посещение Стаса Михайлова и группы «Серебро», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Екатерина Латинова.

Новый закон едва не погубил Волка из популярного советского мультфильма «Ну, погоди!» — ведь персонаж не только преследовал Зайца, но и был замечен в распитии алкогольного напитка «Сидр» и курении папирос. В итоге на защиту Волка встали главный нарколог России Евгений Брюн и глава Роскомнадзора Максим Ксензов. «Не надо это запрещать. Курит он — и пусть курит, мы понимаем, что волк — отрицательный персонаж», — заявил Евгений Брюн. Сейчас судьба «Ну, погоди!» под вопросом.

Прошлись знаки «18+» и по продукции аудио-видеомагазинов. По словам продавца магазина «Хитзона» в ТРЦ «Планета» Владимира, в начале недели к ним поступила инструкция по маркировке. По инструкции, мультфильмы «Винни-Пух» можно просматривать без ограничений, а «Шрек» — только с 12 лет.

«Зарубежная продукция, те же компьютерные игры, давно маркируется самими производителями. Например, игра GTA всегда шла с пометкой «18+», и родители всегда покупали ее своим детям», — рассказывает Владимир.

Представители красноярских телекомпаний считают, что сама по себе идея хороша, но исполнение хромает. «В США и Европе, где действуют подобные законы, государство объясняло: при появлении знака «16+» детей следует или убрать от экранов, или переключить канал. Мы провели исследование и выяснили: большинство красноярцев не знают, что за знаки «16+» появились на их экранах», — рассуждает исполнительный директор телевизионной компании ТВК Ксения Черепанова.

По словам Ксении Черепановой, руководители всех местных каналов решили поставить на всех своих передачах значок «16+»: «В законе нет конкретных определений, что считать «насилием», а что «ненатуралистическим насилием». Поэтому каков закон, таково и исполнение».

Директор центра психотерапии «Интегра» Николай Рычков не исключает, что маркеры «18+» не только не отгородят детей от запретной информации, но напротив — привлекут к ней еще больше внимания. «Поведение подростка определяется не количеством просмотренных им передач, а окружением. В семьях, где ребенка любят и ему уделяют внимание, асоциальное поведение у детей проявляется реже», — полагает специалист.

Единственный момент, который законодатель пока не определил и пообещал сформулировать в ближайшие 1,5 месяца, — какое же все-таки наказание понесут нарушители нового федерального закона. Как пояснили автору представители красноярских компаний, которые теперь обязаны ставить возрастные маркеры, вероятнее всего, это будет достаточно суровое наказание — вплоть до отзыва лицензии СМИ.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства