перейти к публикации
17 комментариев к публикации

В Минусинске вывозят радиоактивную землю из жилого микрорайона

Гость
30 августа 2012, 13:37
А что такого? Уран очень слабо радиоактивен и основную опасность представляет не излучение, а риск внутреннего облучения при попадании урана в организм.
30 августа 2012, 14:57
Мимо шёл, На сколько мне известно из радиоактивных пород выделяется родон. Он тоже радиоактивный и любит скапливаться на первых этажах и подвалах.
Гость
30 августа 2012, 16:41
И такое бывает, смотря что за руда. Но сомнительно, чтобы из этих выделялся. Да и сами урановые руды не сказать, чтоб шибко полезны, просто катастрофы никакой из этого делать не стали и кипеша. Наверное и правильно. Сам же металлический уран и вовсе почти безопасен (как леденец использовать не рекомендуктся), амеры из него хвостовые утяжелители для Боингов делают (наши из вольфрама) и броню для абрамсов и сердечники снарядов.
Гость
30 августа 2012, 18:23
Sfyrat, рАдон. А вообще, я слышал байку, что в одном из домов, построенных в том месте в начале 90-х, вся семья умерла.
Гость
30 августа 2012, 12:12
Здорово! Обнаружили в середине 90-х, а вывозят только сейчас!
30 августа 2012, 12:44
Как-то так, журналисты вот такие каламбуры пишут..
Гость
30 августа 2012, 12:29
вот почему там помидоры такие=)
Гость
30 августа 2012, 12:47
мыслим одинаково :) Почти слово в слово написал :)
Гость
30 августа 2012, 20:24
всем в дом по камешку урановому кто ВЕРИТ в его безвредность:) уран есть а фон "не превышает норм как везде" может везде плохой фон а не уран не опасный попался?
Гость
31 августа 2012, 10:19
ойойой, Вы хоть представляете себе что такое хорошо, а что плохо в отношении этого самого фона? А ничего, что врачи ещё не определились вредный он или нет? Откуда, как Вы думаете он вообще берётся? Как тогда живыт в городах, где естественный фон под 200 микрорентген в час? И интересно почему в том же Дивнике, где 10 мкР*ч РАК людей косит? А уран вреден если его зубами грызть, а в целлофанчике упакованный природный уран 238 безопаснее сберегаек. ЗЫ: На веру всё проверять оно, конечно, проще и понятнее, но реальные знания всё же лучше. ЗЗЫ: Полураспад U238 - примерно 4.5 млрд. лет, как думаете: сильно фонит?
Гость
31 августа 2012, 00:32
Точно безопасен вон мужики маски поэтому и надели - очень потому что полезно.....
Гость
31 августа 2012, 11:56
На НГС более половины фотографий, для оформления новостей, были взяты с других ресурсов, не имеющим отношения к данным событиям...
Гость
30 августа 2012, 12:49
Залежи урана имеют природное происхождение и не представляют опасности для людей. На данный момент отклонений от обычного природного фона не выявлено.. ...компания «Квант» начала работы по вывозу урана. Всего вывезти планируется более 14 тыс. кубометров урансодержащей породы, которая будет захоронена Не вижу логики между двумя этими предложениями
Гость
30 августа 2012, 15:26
Можно десяток плиточек купить, для фундамента теплицы ?
Гость
30 августа 2012, 16:59
На сколько я знаю, обработанный уран, который используется при создании атомной бомбы - абсолютно безвреден, можно хоть купаться в нём и ничего не будет. (кто не верит, интернет вам в помощь). А вот на счёт природного урана даж не знаю.
Гость
30 августа 2012, 18:19
Уран начинает выделять излучение если его расшевелить скажем так, а пока его никто не трогает от него и никакого вреда нет!
31 августа 2012, 11:33
радиоактивны только некоторые изотопы урана. Чтобы их выделить из руды требуется очень сложный технологический процесс. который включает в себя разделение и концентрацию этих изотопов.