перейти к новости

Суд признал незаконным запрет на строительство завода ферросплавов

23 марта 2012, 16:22
Поделитесь своим мнением
Комментарии
121
Гость
23 марта 2012, 16:32
Бред. тысячи людей против завода, а они собираются строить. суд с температурой был? или купленый. Согласно конституции, Если куча народу против, значит так и должно быть. Россия...
Гость
23 марта 2012, 17:21
to LEX Назовите, пожалуйста, номер статьи Конституции РФ по которой "если куча народа против, значит так и должно быть"?
Гость
23 марта 2012, 19:42
ну как бы это основной принцип демократии-власть большинства
Гость
23 марта 2012, 20:23
Нет, секунду, человек аппелирует фразой "согласно конституции", так пусть покажет где он там такое увидел? И второе, "куча народу" и "большинство" совсем не одно и тоже. А пускай даже 100 тысяч которые выступают против подумают, из миллиона они большинство?
Гость
23 марта 2012, 17:34
Сколько можно уже мусолить эту тему ??? Видать хорошо профинансировали. Только делитанты кричат о вредности. У нас ближе находится AL завод, Цветмет, Краз, куча дымящих машин. А тут один завод строят и столько паники. Системы очистки давно уже вышли на высокий уровень. Автомобили больше вреда блин причиняют чем этот завод ферросплавов. Вот пожалуйста рабочие места, вот производство.
23 марта 2012, 17:43
Какие рабочие места,кому ? Гадюшник построят здесь а налоги в Кемерово.Люди не хотят что бы с ними обращались как с туземцами.
Гость
23 марта 2012, 17:44
Собираются строить не 1 завод а 2. 1 завод в районе бывшего КРАМЗа объемом около 60 тт в год. А 2 на территории завода автоприцепов Сосновоборска объемом пр-ва 220 тт в год. Вот такие далеко идущие планы
Гость
23 марта 2012, 18:28
Skladovoy, ну построят, тебе жить легче будет? Дышать? Дышать детям твоим? Или ты только о себе печешся? Системы очистки говоришь? Покажи ГДЕ установлены системы очистки? На кразе? На скольких трубах из общего количества их? У меня друг электрик на КРАЗЕ. Поверь-не говори того чего не знаешь. Говори только проверенную инфу. Трололо может каждый.
Гость
23 марта 2012, 16:50
я категорически против!! дышать и так плохо! постоянные болезни. которые беруться не откуда. еще и феросплавщиков завод хотят в черте города построить! уже и так все думают как отсюдова свалить! или использовать другие методы борьбы с этим. мне вот допустим природа очень нравится и все замечательно! но есть не одно "Но!" а их несколько. 1 не хочу чтобы мои дети травились всеми газами которые у нас в городе выделяют предприятия и дизельные автомашины без катализаторов. 2 хочу дом за городом свой построить. площади много а ни это просто так не даст сделать, либо спекулянты которые как то умудряются получить землю в много миллионов кв. м. а от наших чинушей вообще не дождешься. бери ипотеку на 30 лет и думай как выплатить её с зарплатой в 20 тысяч + жена+ дети. ни кто наверное сверху не задумывается как это должно двигаться, как говориться, "МЕХАНИЗМЫ" выражение которые так часто употребляют наши президенты...
Гость
23 марта 2012, 17:21
Чиновники далеко и не слышат как их механизмы поскрипывают...
Гость
24 марта 2012, 00:03
езжайте в деревню и дышите там свежим воздухом, а эедесь извините город прочем промышленный город и ему нужно развиваться
Гость
24 марта 2012, 10:41
Ой, нытики =) Дело не в механизмах, а в отдельных его составляющих, т.е. в Вас.
23 марта 2012, 17:15
Наверное с заводом, еще и внимание народа отвлекают от Железногорска.Ведь сейчас весной опять повезут ядерные отходы со всей Европы.И обещают за пару лет заполнить сухие хранилища.А это наверное вреднее,ведь на хранилища не поставишь никакие очистительные сооружения.
Гость
23 марта 2012, 17:18
топливо запечатано в герметичные контейнеры с инертным газом, рядом с составом фон не отличается от окружающего.
Гость
23 марта 2012, 18:18
В европе стали твэлвы по советским стандартам делать???
Гость
23 марта 2012, 19:20
ага, а у нас еще землетрясения участились.. развалится это хранилище к чертавой матери и че будем делать ???
Гость
23 марта 2012, 17:32
Мамма-мия, какой же народ у нас недалекий. Вы чего, реально думали что мэр или губернатор могут запретить что-то строить? Или что ЧЕК-СУ вот так вот просто забудут про уже вложенные в реконструкцию деньги? У края было соглашение с ними, оно ни к чему особо не обязывает. Ну расторгли - да всем пофиг на это. Проект еще до этого уже прошел согласование через Главгосэкспертизу - это единственная инстанция, которая уполномочена запрещать проект, если он не удовлетворяет нормам. Сейчас уже никто и ничего не может запретить. Надо будет - ОМОН будет протестующих разгонять. А вы как хотели, когда за Путина и его "стабильность" голосовали? :)
Гость
23 марта 2012, 18:24
А при чём здесь Путин? Или Вы действительно считаете, что страной управляет ОДИН человек ? Это смешно. И Путин СРАЗУ решить данную проблему не сможет, поскольку, как Вы заметили, договоры уже заключены, а с Правительства будут требовать законности решений.Так как быть ? Чтобы по закону и на пользу, а не во вред населения (а лучше - народа).
Гость
23 марта 2012, 19:24
при том что путин лично заключал договор с поставщиками печей для этого завода уже после того как люди высказались против.
Гость
23 марта 2012, 19:58
Если не знаете не говорите,путин тут как раз причем,с его подачи признали не законным запрет
Гость
24 марта 2012, 18:18
Против! Против! Против! Целый день себе места не нахожу! Всё кипит внутри! Долой завод ферросплавов из Красноярска! Люди, одумайтесь! Этот завод не нужен ни кому из нас! Это медленная смерть! Товарищи, дорогие горожане , не дадим построить эту гадость! Сил нет уже это терпеть (((
Гость
25 марта 2012, 01:34
полностью согласен, кроме вреда мы ничего не получим
Гость
25 марта 2012, 05:53
а что нам нужно? еще парочку торговых центров с кинотеатрами?
Гость
26 марта 2012, 16:56
В идеале - нечто высокотехнологичное. Как минимум - конечный продукт глубокой переработки с высокой добавленной стоимости. И не в коем случае не сырье.
Гость
23 марта 2012, 16:36
Что и следовало ждать после выборов уважаемые горожане.Сей завод только улучшит экологическую обстановку.
Гость
25 марта 2012, 07:35
Не улучшит, но и ни коим образом не повлияет
Гость
28 марта 2012, 16:01
полностью согласна с вашим мнением. когда услашала"завода не будет", сразу подумала про выборы. так оно, к сожалению, и вышло
Гость
23 марта 2012, 16:47
выборы закончились,а стройка началась!как это и предпологалось
Гость
23 марта 2012, 17:38
Ну, и причем здесь выборы, поясните?
Гость
23 марта 2012, 18:22
Док, а кто будет голосовать за Путина и вообще за власть в целом, когда на кануне выборов митинги огромные против завода ферросплавов, всем не до выборов былоб, все были бы злые на власть, в нашем городе. И тут супергерои отказали в строительстве. Волнение утихло, выборы прошли и живи народ дальше как хочешь.
Гость
23 марта 2012, 17:13
если не пошлют строительство в «ЧЕК-СУ», наверно придется высказать своё недоверие к региональной и гос-ной власти
Гость
23 марта 2012, 17:40
А кто мешает? Обращайтесь сразу в администрацию президента!
23 марта 2012, 17:51
Для них мы пустое место, хоть завыскажись.
Гость
23 марта 2012, 19:25
поскорее бы его уже построили, устал ждать.
Гость
23 марта 2012, 20:26
успеете на Бадалык, может стоит побороться за свою жизнь и жизнь детей наших?
Гость
23 марта 2012, 21:07
Вы вообще про что? Вы верите в это?
Гость
24 марта 2012, 01:50
Нельзя им дать этого сделать, сколько можно быть наблюдателями.... Нужно саботировать это строительство. Пусть они поймут что лучше этого не делать.
Гость
24 марта 2012, 15:33
если будет митинг или пикет, вы придете?? группа вконтакте-красноярск против.
Гость
26 марта 2012, 10:23
Я приду!!! и всех друзей оповещу о митинге, чтоб тоже пришли коли не безразлично наше будущее !!!!
Гость
24 марта 2012, 09:57
Люди, которые радуются, что завод появится(которые хотят больных детей и свое здоровье окончательно добить) вы Чему радуетесь? Думаете край разбогатеет и вам лучше жить станет???? Если что- сырье будет использоваться в основном ввозное, потому что участок выбран очень неудачный. Во- вторых по причине того, что технология производства будет несколько усложнена ( опять же - по причинам неудачно подобраного места строительства завода) - продукция будет дорогой, не конкурентноспособной. Очистные не спасут! Мало того что они на 100 % не защищают, так ещн Их обычно Включают во время проверок! А если авария?? Думаете бесконечно можно загаживать окружающую среду? И думаете дяденьки которые тут не живут и деньги на этом заводе отмывают вам отвалят? Вы такие глупые (
Гость
25 марта 2012, 11:27
А вы такая умная, прям умнее всех. Не надо думать ,что те кто строил завод глупее вас.
Гость
26 марта 2012, 16:50
НЕ глупее - жаднее.
Гость
23 марта 2012, 16:51
не думал что настолько у нас в стране бональные власти. хоть бы комедию поломали что-ли перед тем как строить а так выборы прошли и сразу всех оправдали.детский сад
Гость
24 марта 2012, 17:29
А чего им ждать то, пол завода наверное уже построили без ведома... Скоро уже открытие объявят:)
Гость
23 марта 2012, 17:50
Каждый народ достоен своего президента. Наш народ быдло не просветлённое, сначала голосует за Путина а потом вопят про завод. Короче быстрей построят, быстрей все попередохнут, и вопеть некому будет.
Гость
23 марта 2012, 23:26
Я эту фразу - "Каждый народ достоин своего правителя" - первый раз из уст, не угадаете кого, Генадия Хазанова услышал. Был какой-то документальный фильм с ним по телевизору. Не ожидал, честно говоря, от артиста эстрады услышать такое. Это он тоже про Россию говорил. Мне она очень понравилась.
Гость
23 марта 2012, 18:01
ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» собирается строить 2 завода разной мощности. 1 -мощностью 60 тт в год на территории КРАМЗа а 2 мощностью 220 тт в год на территории завода автоприцепов
Гость
26 марта 2012, 16:48
Светлана, смешались в кучу кони, люди. На заводе автоприцепов завод строить собиралась вовсе не чек-су, да и бортанули их изменением разрешенного целевого использования земли, года как полтора то и два назад Про ЕФЗ - 60 тыс тонн - это только первая очередь. вторая очередь этого же завода - как раз 220 тыс тонн...
Гость
23 марта 2012, 18:45
Ферросплавного завода ни на территории Красноярска, ни в его окрестностях не будет. Об этом, комментируя решение суда, 23 марта журналистам сообщил первый замруководителя администрации губернатора края Сергей Пономаренко. «Позиция органов власти по этому вопросу остается неизменной. Никакого ферросплавного завода ни на территории Красноярска, ни в его окрестностях не будет. То, что сегодня принято решение судом, не значит, что завод завтра начнет строиться. Во-первых, решение суда будет обжаловано. Во-вторых, могу заявить, что Шуваевский сельсовет Емельяновского района (на чьей территории должен был строиться завод) принял правила землепользования и застройки, которые делают невозможным строительство такого рода предприятий на этой промышленной площадке. Поэтому могу еще раз заверить красноярцев: будьте спокойны, никакого строительства завода не будет», — сказал он. Пономаренко добавил, что суд рассматривал лишь заявление инвестора, но не учитывал изменения правил застройки этой территории.
Гость
23 марта 2012, 23:43
правила землепользования Шуваевским сельсоветом официально еще не принятs, так что.....
Гость
25 марта 2012, 14:31
Мне вот интересно, а почему ни кто против ТЭЦ ни чего не говорит? там ведь и радиоактивность и пары серной кислоты и еще куча всего, если замерить фон вокруг первой ТЭЦ что на КрасТЭЦ то он будет выше нормы, потому как уголь каменный весь радиоактивный... блин все таки жалко смотреть на то что 100 000 человек в Красноярске всего лишь марионетки в руках паникеров, которые сами и не ищут правду, а мирно хавают то что им кидает оппозиция, просто потому что они не за правительство.
Гость
26 марта 2012, 14:44
Потому, что ТЭЦ городу нужна! а завод, прибыль с которого пойдет в один карман, и не в Красноярске, -НЕТ..не путайте мягкое с теплым!
Гость
25 марта 2012, 16:58
Почему то все забывают, что города - это промышленные центры, то есть поселение, возникшее вокруг предприятия (предприятий). И поэтому строительство нового предприятия на площадке с развитой инфраструктурой логичное и рациональное событие. И само собой, среди издержек проживания в промышленном центре это плохая экологическая обстановка. Это проблема МИРОВОГО масштаба. А вся эта истерия вокруг строительства завода (первого, кстати, после 20 лет разрухи) не более чем проплаченная акция отдельных барыг, которые скупили земли вокруг города и строят котеджные поселки. Почему то никто не говорит о том что выбросы с завода не попадут в город, ветер в основном дует от города. поэтому людям нужно определиться- либо мы живем с стране с развивающейся промышленностью, либо остаемся сырьевым придатком всех кому не лень. И еще, для информации: в выхлопных газах автомомбилей соединений марганца на порядок больше, нежели сможет выбросить завод сплавов даже безо всякой очистки.
Гость
26 марта 2012, 02:06
Дак не ктож не против строительства. Но делать это надо на порядок дальше от жилого массива.
Гость
25 марта 2012, 19:25
завод- это тысячи рабочих мест, то есть кто-то из растущей молодежи не пойдет по пути преступности из-за отсутствия работы, а следственно и денег. а то, что говорят вредно, то это вредно абсолютно всё. Вполне возможно, что вся эта шумиха следствие желания некоторых общественных деятелей заявить о себе. ведь очень легко вызвать общественное недовольствие, спекулируя перспективой ухудшения здоровья людей, а тем более их потомства (это и так больная тема в нашем регионе). Так что новое рентабельное крупное предприятие, на котором смогутт работать горожане- это не так плохо, КАК ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ СМИ.
Гость
26 марта 2012, 17:01
Тысячи? :) Весь инвестпроект предусматривает 2500 рабочих мест. Это на разработку Усинского месторождения, обслуживание терминала возле Туима и, собственно , сам ЕФЗ. Пропорции прикинуть, думаю несложно - не более 250-300 мест для красноярских рабочих, и еще столько же - для "манагеров" и "бухгалтеров", которым вообще до фонаря , в какой отрасли работать. И что решает этот завод с точки зрения трудоустройства ?
Гость
25 марта 2012, 21:47
Да фигня все эти удовлетворения исков, это ещё не точка в этом деле, всё равно на этой промплощадке ферро завода не будет!
Гость
26 марта 2012, 11:36
Как показывает практика в нашей стране правят только сила и деньги... У Вас хотя бы что-то из этого имеется?
Гость
26 марта 2012, 10:15
Не удивительно, Путина выбрали. А он, если бы у него не было в этом интереса - не стал бы договариваться о закупках печей для этого завода. Изначально было понятно, что заводу быть. Надо просто валить из города, а лучше из страны.
Гость
26 марта 2012, 10:59
Советую вам леса Алтая и урала. Ещё в Туве очень чистый воздух и нет заводов ужасных. А в другой стране вы врятли кому-нить понадобитесь, если только в должности "менеджера чистоты".
Гость
23 марта 2012, 16:42
А разве моло быть по другому?????? ПРодать сначало землю под строительство, подписать все документы, а потом погрозить пальчиком и сказать ай я яй ?))) Обидно просто что нас держат за простофиль (((
Гость
23 марта 2012, 16:41
Ну всё...выборы прошли, волнения улеглись...теперь можно строить!))
Гость
23 марта 2012, 17:18
Интересно, что теперь скажет администрация со своим категорически против... Что-то типа :"Ну так суд решил... Мы уважаю решение суда..."? Или снова пока народ не станет также кричать, чтоб его услышали будут предпринимать что то?... Хота за 10 дней не накричишься...
Гость
23 марта 2012, 17:38
А вам говорили, простофили, чтобы вы поддержали националистов. Кроме них ваши интересы никто не защитит. Без вмешательства народа в политику, никакие проблемы не решить. Дальше хуже будет. Вот увидите!
23 марта 2012, 17:41
Всё встало на свои места. Здравый смысл взял верх над истерикой.
Гость
23 марта 2012, 17:50
Всё правильно. Сначало разрешили, а потом по просьбам населения незаконно запретили. Суд разобрался. Просто постарались это решение вынести уже после выборов президента, что бы не навредить Путину В. В., выборы прошли и сейчас этот завод будут успешно использовать в агитации кандидаты на пост мэра.
Гость
23 марта 2012, 17:54
Его даже не прекращали строить - я знаю менеджера, который стройматериалами торгует, ЧЕКСУ их клиент... Так даже перебоев с поставками туда говорит не было =)
Гость
23 марта 2012, 18:25
что толку то бостовали. всервно завод строят это всё были пред выборные масовки!!! всех просто развели.
Гость
23 марта 2012, 18:43
когда власти начнут обращать внимание на мнение народа? не к чему хорошему завод не приведет, всё ровно деньги с него будут уходить за бугор..
Гость
23 марта 2012, 21:43
Выбрали дядю Вову? Довольны теперь? Кислый воздух в черемушках, ветерок от Краза, в северном вечный дым от сжигаемых отходов и шин,в центре свинец в воздухе... ММММ.. Сказка..))) Теперь и дождались завода. Сдохнуть раньше 50, теперь это реально...
Гость
23 марта 2012, 21:52
правильно все сделал суд. Одобряю. За завод!
Гость
23 марта 2012, 22:29
да стройте уже! пойду туда работать!
Гость
23 марта 2012, 22:53
Путин не Путин. а в 2008 году все затеял еще прошлый губернатор Хлопонин, подписав разрешение. теперь он рулит Кавказом. и на Красноярск начхать. разгребай теперь после него.
24 марта 2012, 00:02
Ура!!!! Слава Богу!!!! Даёшь развитие промышленности в нашем регионе!!!
Гость
24 марта 2012, 01:17
Выборы прошли, можно и завод построить!!! А как же митинги, общественные движения, созданные на фоне этой проблемы на кануне выборов?? Где их ответ, где очередная акция протеста? Где власти которые обещали не допустить строительства??
Гость
24 марта 2012, 09:23
Я тоже ЗА завод! Побольше бы заводов возраждалось в стране !
Гость
24 марта 2012, 09:52
Подумайте о своём здоровье и о здоровье своих детей и о будущих поколениях!!!
Гость
24 марта 2012, 09:50
Нет заводу ферросплавов!!! Долой завод ферросплавов и Красноярска!
Гость
24 марта 2012, 11:41
Откат дали кому надо и всё стройте себе пожалуйста! В России только так дела и делаются, сплошное взяточничество и коррупция!
Гость
24 марта 2012, 11:56
выяснилось ведь что на алюминиевом красноярском нет очистных о которых речь шла - прокуратура не нашла даже следов покупки, говорили о 400млн на очистные типа дерипаска потратит и ничего не было на самом деле. деньги просто даются на руку проверяющим и все. поищите в инете найдете. и тут также будет вам рак, а им яхта
Гость
24 марта 2012, 13:10
http://yad-zavod.org/ru/news/krayevaya-vlast-zavoda-ne-budet-ni-v-krasnoyarske-ni-v-ego-okrestnostyakh.htm кому интересно. помоему тема закрыта?
Гость
24 марта 2012, 13:20
Да ёшкин кот!! Они совсем офигели, выбрали руководителяяя... Надо организовывать новую акцию протеста! Я и мои друзья против! Все пойдём!
Гость
24 марта 2012, 20:26
А для чего ещё Сибирь, как не для добычи полезных ископаемых, вредных производств и хранения отходов? Тут же ничего приличного не производится. А как помойку можно ещё лет 200 попользовать.
Гость
25 марта 2012, 11:10
Собрать бы всех этих приспешников сторительства завода и отправить поработать на такой завод, тогда не так завопили бы.
Гость
25 марта 2012, 11:50
Нет - заводам и фабрикам! Даёшь - торгово-развлекательный город Красноярск!
Гость
25 марта 2012, 12:49
Какая глупая глупость, честное слово! дело не в том, что "нет заводам и фабрикам", а в том, каким заводам и фабрикам - нет, а каким - да. Ведь никому не приходит в голову устраивать пикеты по поводу фабрики Ионесси.
Гость
25 марта 2012, 12:49
Ведь дело в масштабах вредного производства. У нас и так уже переизбыток этого зла. Всему есть предел! Если на яму ходить постоянно и регулярно, то через край рано или поздно польется!! Мы здесь о здоровье говорим, в первую очередь.
Гость
25 марта 2012, 18:55
А Я И ТАК НА КРАМЗе работаю. дохнуть не дохнем но и никто не завидует)) люди старой закалки работают а молодеж спивается.. поголовно почти
Гость
25 марта 2012, 19:10
После выборов и не такое построят, стройка давненько идет ))) еще год и будет меньше возмущения со стороны горожан, делают вид наше государство борется))) ребята там такие деньжищи, что наше мнение не корчуется))