перейти к публикации
25 комментариев к публикации

СФУ начал проверку на сейсмоустойчивость за деньги

29 февраля 2012, 17:40
29 февраля 2012, 18:38
мне кажется это надо делать бесплатно и об этом должны все знать
Гость
29 февраля 2012, 18:56
Бесплатно ничего не бывает.
Гость
29 февраля 2012, 19:34
Мишка! Согласен с Вами! Поэтому предлагаю Вам устроиться монтажником вышеназванных датчиков. Естественно бесплатно :) Небольшое, но уменьшение в цене исследования произойдет! Ну а что? Начни с себя!
Гость
29 февраля 2012, 20:46
Пусть бесплатно это делают государство,а не университет.
29 февраля 2012, 19:24
раньше надо было замеры делать,а никогда построили уже.и знать прочность своего дома не должно быть платной процедурой
Гость
29 февраля 2012, 19:40
Согласен! Зачем наводить панику? Замерил в начале двадцатого века сколько возможно баллов и строй дома основываясь на данных столетней данности. А новые данные... Да кому они нужны? Вон в 50-е годы строили хрущевки в расчете на 5 баллов.... Ну а потом выяснилось, что до 6 баллов возможны землетрясения... Кому от этого легче стало? А расчетную сейсмоустойчивость вы можете узнать в ЖЕКе в паспорте дома, а за текущую - платите.
Гость
29 февраля 2012, 22:59
У нас дом и обследовать не надо...трещина на пол стены в подъезде в районе 5-6 этажа
Гость
1 марта 2012, 09:24
Зачем это??? Ну и будешь знать что текущая сейсмоустойчивость твоего дома 5 баллов. Чтоб увеличить этуцифру заплатить примерно 30% от стоимости дома. Предположим что себестоимость Жилого дома в Красноярске составляет 350 млн.руб. Итого затраты на увеличение сейсмоустойчивости могут составить 105 млн. руб. Почти по 500 тыс.руб на квартиру!
Гость
1 марта 2012, 12:48
Неплохая у вас себестоимость... т.е. 100% - это более 1.5млн на квартиру? А ничего что полстоимости дома - это откаты, земля и прочее, а из остальной половины процентов 30 на материалы и процентов 10 гостарбайтерам.
Гость
1 марта 2012, 13:36
Ничего. Считать будут именно от официальной себестоимости. И вообще сейсмоизоляция дело ипец дорогое, как правило работают с фундаментом и нижними этажами. А это дорого!!! Я к чему! Зачем этонужно нам знать??? Нужно увеличивать показатели еще при строительстве, а не после деньги зарабатывать на населении.
Гость
29 февраля 2012, 19:18
И что эти датчики покажут пока землетрясения нету? Определяют колебания зданий от силы ветра что ли?
Гость
29 февраля 2012, 21:51
Эти датчки покажут частоту собственных колебаний здания, а по ней уже можно судить о сейсмостойкости конструкций и здания в целом
Гость
29 февраля 2012, 21:44
Сергей прав, СФУ - это автомоное предприятие, которое живет за свой счет. По сути - это работники кафедр СФУ организуют предприятия по своей специальности, выполняют работы под флагом СФУ. Ну и платят от 10% прибыли универу...
Гость
1 марта 2012, 10:16
сколько??это СФУ платит им 10 % от заработанного
Гость
1 марта 2012, 09:26
Sergo ты смотрю альтруист такой, все тебе бесплатно сделай? Чтоб ты знал, там не просто пришел и на здание посмотрел, нужно спец оборудование вести и делать кучу замеров, чтобы сделать заключение, темболее делать будут профессионалы, вот тебе и цена такая.
Гость
1 марта 2012, 09:38
не в этой стране друг не в этой! тут будет так, все скинулись по 1000, спецы пришли и принесли с собой "аппаратуру", на дом ее повесили потом отвернулись кубик кинули сколько выпало столько в отчет баллов и напишут.
Гость
29 февраля 2012, 19:19
За это должно гос-во платить, а не жильцы!
Гость
29 февраля 2012, 20:33
Быстро нашли еще один повод денежек на халяву срубить на страхах простых людей. А МЧС и другие аварийные госслужбы зачем тогда?
Гость
29 февраля 2012, 20:43
Каждый зарабатывает как может, пока власти бездействуют они и занялись этим делом, могли бы и вообще ничего не делать, а ограничиться только своими строениями.
Гость
29 февраля 2012, 22:38
СФУ для начала своими зданиями надо заниматься... главный корпус политеха находится в аварийном состоянии(по стенам трещины и без землетрясений появились),закрыли только пол корпуса... при землетрясении явно оставшаяся половина не выстоит,если обрушится аварийная!
Гость
29 февраля 2012, 22:51
хороший бизнес
Гость
1 марта 2012, 09:07
А если они скажут что здание выстоит при 5 баллах, а оно развалится при трех ?
Гость
1 марта 2012, 12:53
По поводу того что нужно думать о сейсмобезопасности до того как строить дома, в каждый проект закладываются мероприятия по сейсмоустойчивости, просто для нашего региона (<6 баллом) считается, что конструкции запроектированные на обычные нагрузки, как то собственный вес и ветер, без дополнительного усиления способны выдержать сейсмику. для больших баллов предусматривается усиление. По поводу того что СФУ сначала нужно заняться своими корпусами: я лично обследовал корпус Г этим летом и в аварийном состоянии находится только то прыло, которое закрыли на усиление, остальное здание хоть и изношено, опасности для жизни не представляет. По поводу того, что показывают эти датчики: даже неподвижная на первый взгляд конструкция имеет Собственную частоту колебаний. это очень важная характеристика, потому что воздействие, которое сейсмические толчки оказывают на здание зависит от них, таким образом в спокойное время мы можем оценить как силно расхерачит наш дом при землетрясении. Другой вопрос, зачем жильцам такая информация? Сидеть и бояться, ждать какого нибудь, например, 6,5-бального землятресения?