перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Правительство РФ платит студентам СФУ стипендию в 1440 рублей

Гость
24 декабря 2010, 17:21
че вы думаете они по 1500 получают??у них своя стипендия около 3500,плюс эти 1500)5000 не так мало для студента
Гость
26 декабря 2010, 00:58
Да ну 3500. 10 тыщ, не меньше. Что уж мелочиться... А у вас зарплата тыщ 100 не меньше...
Гость
24 декабря 2010, 19:59
В стране фиг знает что твориться, студенты нищие не где жить, ток с родителями, пенсионеры квартиры успели отхватить живут терь на пенсию
Гость
26 декабря 2010, 01:00
Да уж... что правда, то правда... "Россия — любимая наша страна"...
Гость
24 декабря 2010, 14:46
Обидно... Не хочу считать чужой карман, но, я бы посмотрел как на такие "БЕШЕННЫЕ" деньги прожили бы их дети......... Издевательство да и только...
Гость
24 декабря 2010, 18:40
Мне родители 2 т р выдают на мелкие расходы в месяц, а тут студенту!я просто в ужасе!При том что в следущем году сам буду студентом)
Гость
24 декабря 2010, 20:53
Не адекватные родители значит.
Гость
26 декабря 2010, 16:48
Вполне адекватные родители. Надо понимать цену деньгам. Мало, так иди зарабатывай.
Гость
26 декабря 2010, 23:24
Какой злостный Wolf (уже второй неадекватный ответ в темке). Что значит "неадекватные родители"? Подростку, который на след год пойдет в ВУЗ, наверняка, лет 17. И у него должны быть свои расходы! если не дают родители, то откуда же ему брать деньги на развлечения, дорогу и пр.? Я согласна с анонимусом! Это копейки! особенно для иногородних (им нужно жить самостоятельно на эти гроши). Я, являясь студенткой, с повышенной стипендией, работала, т.к. эти деньги уходили только на дорогу и еду... А еще очень много нужд у людей!))
Гость
24 декабря 2010, 16:43
Стипендия 1500 руб. А зарплата у рядового преподавателя 7000 - 10000 руб. Вы скажите как на эти деньги прожить можно?
Гость
24 декабря 2010, 20:57
Скажите спасибо что вам какую-то хоть стипендию платят! Будьте рады тому что есть!
Гость
24 декабря 2010, 17:21
Учась в техане на тройки у меня стипендия была около 3000. три года назад...А тут великое и могучее СФУ и такие гроши)))
Гость
24 декабря 2010, 20:55
В ВУЗе степендия всегда выше, так что не надо врать! Да и учиться на "тройки" в техане - это как минимум должно вводить в стыд!
Гость
24 декабря 2010, 13:18
Правительство у нас щедрое, ага! ;) Вон как молодых начинающих ученых поддерживает! Чтоб заранее охоту отбить заниматься всякой наукой за копейки!!!!!!!!!!
Гость
24 декабря 2010, 21:23
К примеру в КрасГАУ стипендия 1360 рублей. Это конечно же мало. Но я привык. Ворую иногда :)))
Гость
25 декабря 2010, 10:28
в СФУ каждый семестр находится такой перподаватель который как специально портит всем отличникам зачетки,и ставит 3... и так круглые отличники лишаются своих 3200 в месяц... иногда такое чувство что это специально делается!
Гость
25 декабря 2010, 14:58
В россии самые бедные и бесправные люди это студенты! Почему с маленькой да потому, что название этой страны можно только с маленькой буквы писать!
Гость
25 декабря 2010, 20:02
Согласен со всеми... а выражают все одно мнение.. - недовольство нашей системой..
Гость
25 декабря 2010, 22:11
Какие-то вы слишком озлобленные, уважаемые участники дискуссии. Не всё так плохо у студентов. Тем более, в СФУ. И насчет стипендии в 1440 рублей - тоже не стоить негодовать. Выплаты по всей России - и это немало. Я тоже стала стипендиатом. И могу сказать, что, конечно, материальное вознаграждение приятно, но гораздо весомее статус этой стипендии. По крайней мере, для меня. :) И еще, стипендии в СФУ, по-моему, очень высокие. Получаю 3200 р. И на моем курсе много отличников (из 70 человек - 15 человек "круглых" отличников точно). И никому зачетку не портят - учите, учитесь и всё будет хорошо! ) Согласна, прецеденты возможны. Но это не типичный случай. P.S. - Недавно была на встрече студ. молодежи из разных регионов в Москве... Ни студенты Казани, ни Екатеринбурга попросту не верили, что у нас стипендия отличника - 3200. В их городах - от 1500 до 1900. И, главное, совмещать учебу с работой более чем реально. Было бы желание у тех, кто сетует понапрасну. :)
Гость
26 декабря 2010, 03:17
Как студент СФУ могу сказать, базовый размер стипендии составляет 1440 р. если все четверки, если в зачетке есть хоть 1 пятерка за сессию она повышается на 50 процентов, т.е. 2160.. Если же закрываешь сессию на все пятерки, то платится в двоном размере, т.е. 2880. Где вы взяли 3000 и более хз)) Но самый смак, покрайней мере в Политехе, что каждую сессию находится препод который либо поставит тройку и ты потеряешь то мАлое, что имеешь, либо не поставит тройку (от 500 до 6000 за зачет, от 1500 до 22000(физика) за экзамен). Так что делема господа, ставить тройку и на полгода терять стипендию или ставить четверку, цена которой будет равна этой полугодовой стипендии:)) И вот не надо про бедность преподов, не-ве-рю! Ни один из них помоему сроду не жил на одну зарплату в 7000-10000 рублей. У меня сейчас ведут три препода предметы, дак вот: у первого Hyndai Terracan, у второго Hyndai Tucson, у третьей WW Jetta. Притом они не доктора наук. Вот такие дела, эх... чёто перед сессией на размышления потянуло:))
Гость
26 декабря 2010, 13:06
я закончил гос универ, стипендия была 4500 за четверки, а если пятёрки то около 6000
Гость
26 декабря 2010, 17:33
вы ещё не забудьте что с этих 1440 руб. плюс ещё процент налога по любому снимут!
Гость
27 декабря 2010, 03:00
Нормальная у нас страна, все только жаловаться могут, и денег с неба ждать! Я вот студент, например, и на стипендию мне чьхать вообще! Я из деревни, и родители далеко не богатые! но я вместо того чтобы плакаться, с первого курса работаю, и без проблем сессии на четвёрки закрываю, и планы в скором будущем бизнес попробовать собственный организовать! И в общаге жил три месяца всего, четыре года квартиру снимаю отдельную за собственные деньги, и меня всё устраивает! Устаешь как собака, конечно, но никто никому и не обещал что легко будет! Просто надоело уже ленивое фырканье повсюду. Ну и пусть сидят копейки считают, если сил и желания не хватает... Ломоносова вспомните...
Гость
27 декабря 2010, 09:01
У меня повышенная 1680р!!!!! Ка блин на зело можно прожить??? Пошёл работать и не парюсь по поводу степендии, ибо на наше гос-во надеяться это значит либо послать власть натри стороны как Квачков., либо помереть и не дергаться...
Гость
24 декабря 2010, 17:41
Студент этого учебного заведения. Бывший политехнический институт. Базовая 1600 (без троек и пятёрок). Повышенная 2400 (одна пятёрка и более, с одной четвёркой). Двойная 3200 (все пятёрки). У старосты надбавка +25%. За спорт. достижения, так же +25%. За научную деятельность либо +25%, либо +50%. Смешные деньги. А с этими цифрами от правительства — так и вообще.
Гость
26 декабря 2010, 23:17
Это сейчас такая стипендия? Являюсь выпускником СФУ (бывш.КГУ), отличникам 3200 еще не платили... Только магистрам 3000 - это считалось много. =)
Гость
24 декабря 2010, 15:51
хахахаххаха я почему то думал что в госах всем стипендия платится кто без троек учится а там вообще зловещая выборка какая идет:))) ну рассмешили не могу:)) за 1500 мхехех, нет слов..