Город Изъято полмиллиона фальшивых рублей

Изъято полмиллиона фальшивых рублей

За 9 месяцев 2007 года в Красноярском крае из оборота изъято более 540 тысяч рублей и 2150 долларов в фальшивых купюрах различного номинала.

Об этом сообщил начальник отдела УБЭП ГУВД региона Андрей Чикин. По его словам, в общей массе поддельных денег преобладают 100, 500, 1000-рублевые банкноты. За те же 9 месяцев возбуждено 366 уголовных дел по фактам фальшивомонетничества. 50 % из них - по преступлениям, совершенным в Красноярске.

Как рассказал Чикин, несмотря на строгое наказание за изготовление и сбыт фальшивых купюр (лишение свободы на срок от 5 до 8 лет и штраф до 1 миллиона рублей), соблазн открыть собственный «монетный двор» очень велик, особенно для молодых людей, владеющей компьютерной техникой и небольшими дизайнерскими навыками. Средний возраст фальшивомонетчиков - 20-25 лет. Часто это наркотически зависимые люди.

Чикин добавил, что пока в Красноярском крае изготавливаются только отечественные деньги. Фальшивые доллары и банкноты других государств привозят, как правило, с территории Северо-Кавказского региона либо из-за границы.

В ГУВД просят всех красноярцев более внимательно относиться к деньгам. Как отметил Андрей Чикин, милицейское управление готово награждать бдительных граждан за своевременное выявление лиц, сбывающих фальшивые купюры.

ИА Пресс-Лайн

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства