Еда Новый год — 2024 Какие мандарины продаются в Красноярске и сколько они стоят. Посмотрели, что уже есть на прилавках

Какие мандарины продаются в Красноярске и сколько они стоят. Посмотрели, что уже есть на прилавках

Преимущественно на прилавках лежат мандарины из Турции и Китая, но есть еще из парочки стран

Самые дорогие мандарины оказались в «Золотой осени»

В красноярские магазины завезли мандарины. Мы узнали, откуда цитрусовые приехали к нам и сколько они стоят.

Сначала мы отправились в гастроном «Красный Яр» — он попал в тройку лидеров нашего народного рейтинга лучших сетевых магазинов. Там нас встретили один ящик мандаринов из Турции и пара ящиков мандаринов из Китая. Килограмм турецких мандаринов обойдется в 199,89 рубля. Эта сумма и другие ниже по тексту указаны без учета скидки.

Сейчас магазины распродают мандарины по акции

Килограмм китайских мандаринов стоит 169,89 рубля. Как обычных, так и на веточках.

Больше всего в «Красном яре» представлено китайских мандаринов

— Завозятся цитрусовые из-за границы. В условных единицах цена на них не изменилась с того года. А вот курс валют изменился существенно. Свою лепту в цену на полке внесла и логистика. Дефицита продукта нет, но есть вышеуказанные причины, — сказали NGS24.RU в сети «Красный Яр».

Есть и заветные мандарины на веточках

Далее идем в «Золотую осень» — по мнению красноярцев, это один из магазинов, где можно купить самые вкусные фрукты. Ассортимент здесь совсем другой. На прилавках лежат мандарины из Египта, ЮАР и Израиля, Турции и Китая нет. За килограмм сладких мандаринов «Навель» из Египта хотят 298 рублей, за клементины из ЮАР — 460 рублей, за «Орри» из Израиля — 480 рублей.

В «Золотой осени» нет мандаринов из Турции и Китая

Для сравнения перемещаемся в «Пятерочку». Здесь грустит одна корзина с мандаринами из Турции — по крайней мере, о такой стране происхождения сообщила одна из сотрудниц магазина. Цена за килограмм — 149,99 рубля. Это почти на 50 рублей меньше, чем в том же «Красном Яре».

В «Пятерочке» мандарины дешевле, чем в «Красном Яре»

Из «Пятерочки» бредем в «Командор» — эту сеть магазинов красноярцы также признали лучшей для покупки продуктов, она заняла второе место, уступив «Ленте». Там есть мандарины из Турции, Перу и Китая.

В «Командоре», помимо Турции и Китая, есть мандарины из Перу

Килограмм турецких стоит 189,99 рубля, килограмм перуанских — 289,99 рубля, килограмм китайских — 159,99. Таким образом, самые дешевые турецкие мандарины продают в «Пятерочке», а самые дешевые китайские — в «Командоре».

В «Командоре» самые дешевые китайские мандарины

Так же как и в «Пятерочке», в «Командоре» есть мандарины без указания страны происхождения. На вопрос корреспондента NGS24.RU о том, чьими уроженцами цитрусовые будут, одна из сотрудниц магазина не смогла ответить и предположила, что мандарины привезли из Узбекистана. Цена за килограмм — 279,99 рубля. За мандарины «Бэйби» также придется раскошелиться — 279,99 рубля за килограмм.

Есть мандарины без указания страны происхождения

Позже в компании пояснили, что мандарины без указания страны происхождения привезли из Китая.

— Благодаря прямым поставкам цитрусовых из Китая на наших полках представлены вкусные китайские мандарины таких сортов, как «бэбики», «мандарины с листом» и так далее. Они продаются в наших магазинах от 129 рублей, — уточнил NGS24.RU руководитель коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов, — Мандарины из Перу, Турции и Африки подорожали за год от 20% до 50%. Самое большое влияние на увеличение цены оказал курс доллара, который в прошлом ноябре был около 60 рублей, а сейчас стоит более 90 рублей.

«Бэйби» — вторые по дороговизне мандарины после перуанских

Ранее телеграм-канал SHOT сообщил о подорожании мандаринов в среднем на 70% за год. Причинами называют курс рубля, дорогую транспортировку, ситуацию с поставками из Израиля и неурожай в нескольких странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства