Еда Огурцы дороже киви! Почему в Красноярске подскочили цены на овощи

Огурцы дороже киви! Почему в Красноярске подскочили цены на овощи

Узнали, когда они подешевеют и где сейчас покупать выгоднее

Зимой ассортимент овощей в магазинах становится менее разнообразным, а цена на все виды вырастает

Овощи в Красноярске подлетели в цене. Особенно огурцы. Корреспондент NGS24.RU прошелся по овощным рядам супермаркетов и заглянул в магазины, торгующие овощами и фруктами, чтобы разобраться, сколько сейчас стоят огурцы и помидоры и почему так дорого.

Сейчас на прилавках лежат тепличные запасы и экспорт из ближайших стран, однако найти овощи подешевле и повкуснее сложно. Так, например, самые дорогие огурцы мы нашли в сети супермаркетов «Командор», «Красный Яр», а также в сети магазинов «Золотая осень». В супермаркетах за огурцы горожанам придется отдать по 299 рублей за килограмм, а в «Золотой осени» — 408 рублей за барнаульские и 598 рублей за казахские с колючками. Если сравнить, то по цене килограмма огурцов можно купить два килограмма киви или килограмм личи.

Огурцы с пупырышками оказались самыми дорогими — почти 600 рублей за килограмм

Более бюджетный вариант красноярцам предлагает гипермаркет «Лента» и сеть магазинов «Пятерочка». В «Ленте» килограмм огурцов обойдется в 283 рубля, а в «Пятерочке» у дома на 13 рублей дешевле — 270 рублей. Если же килограммовый вариант не для вас, «Пятерочка» предлагает огурцы поштучно за 120 рублей.

Самые дорогие помидоры мы нашли в «Золотой осени». За темно-красные помидоры из Ташкента покупателям придется отдать 468 рублей, а за красивые краснодарские черри на веточке — 960 рублей. Но в этом магазине можно найти и обычные помидоры — 288 рублей за килограмм ташкентских овощей.

Даже к дорогим помидорам нужно присматриваться, могут попасться переспелые

Крупные супермаркеты предлагают нам варианты дешевле магазинов рядом с домом. Килограмм чуть красных томатов в «Пятерочке» обойдется в 170 рублей. В «Красном Яре» помидоры разных сортов можно приобрести за 190, 200 и 230 рублей за килограмм. В «Командоре» и «Ленте» можно купить их за 200 и 180 рублей.

В сети магазинов «Красный Яр» пояснили, что поднятие цен в конце января — это нормально, и такое происходит каждый год. Цена пойдет вниз примерно в конце марта — начале апреля: в это время начинаются поставки из стран ближнего зарубежья и Краснодарского края.

— В конце января — февраля овощей этих становится всё меньше. Покупатель конечно какого-то дефицита не видит, но это заметно по тому, как растет товар в цене. Такое происходит каждый год. До этого были поставки из стран ближнего зарубежья, сейчас их уже нет по сезону. Сейчас же есть тепличные хозяйства, например, Новосибирская торговая марка «Горкунов», они уже поставляют всё свежее. Когда начнет немного теплеть, ценник сразу вниз пойдет, — поделилась представитель сети Таисия Голубева.

В марте прошлого года в цене резко вырос сахар. На другие продукты цены тоже росли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства