NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Виски, ром и зарубежное пиво: какой алкоголь пропал из магазинов Красноярска в 2022 году

Виски, ром и зарубежное пиво: какой алкоголь пропал из магазинов Красноярска в 2022 году

Какие замены привычным напиткам готовят ритейлеры

Десятки производителей алкоголя прекратили поставки в страну после 24 февраля

2022 год был сложным для всех, в том числе для любителей спиртного. С российского рынка ушли десятки различных зарубежных компаний, в том числе тех, что производят алкоголь. Самый сильный удар был нанесен по виски и зарубежному коньяку.

Такие бренды, как Jack, William Lowsons, Bells, Ballantines, Johnny Walker, Hennessy, Curvuaze перестали поставлять продукцию в РФ. Эти марки покинули российский рынок в конце февраля. На красноярских полках остаются небольшие остатки, которые рано или поздно исчезнут.

Дефицит зарубежного спиртного уже диктует свою цену. В среднем она выросла на 50%. Параллельный импорт такой продукции разрешен, но первые поставки планируются только в январе-феврале. Ориентировочно цена бутылки вырастет еще на 50%.

Взамен ритейлеры предлагают российские аналоги напитков, произведенные из отечественного сырья, а также алкоголь из Доминиканы и даже Индии. Пока остаются остатки зарубежного виски, спрос на заменители невелик. Люди не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Ассортимент импортного пива в Красноярске сократился почти на 40%

Похожая ситуация с ромом, популярные бренды уже исчезли с полок. Правда, его даже параллельно ввезти не всегда получается. Ритейлеры ищут альтернативы.

— Существуют проблемы с наличием рома Bacardi, его поставки в Россию прекратились, остатки закончились, и он не входит в список разрешенных марок, которые можно привозить по параллельному импорту. Поэтому мы стараемся заменить этот ром новыми брендами, еще мало представленными в России. На полках появляются новые марки рома из Италии, Доминиканской республики, Великобритании, Индии, Мексики, Испании и Франции, — говорит пиар-менеджер сети «Командор» Анна Романова.

С ликерами также напряженно. Jagermeister пока не поставляют. Ритейлеры надеются, что смогут перезаключить договор с поставщиком и он вновь появится в продаже весной. Пока же предлагают аналог — ликер Konig Heiler от российского завода «Кристалл».

Вина Нового Света вытесняют отечественные производители и поставщики из стран СНГ

Ассортимент импортного пива в Красноярске сократился почти на 40%. Дефицит приводит к росту цен. Ритейлеры ищут аналоги для любителей пенного.

— Ушли основные бренды немецкого, бельгийского, литовского пива. Сейчас на полке импортного пенного можно увидеть в основном неизвестные торговые марки немецкого, польского и китайского пива. Постоянства в поставках нет. А дефицит и усложнившиеся схемы поставок не лучшим образом влияют на цену, — говорит PR-директор сети магазинов «Красный Яр» Таисия Голубева.

Сокращается выбор вина из Нового Света. Поставки из Новой Зеландии, США и ЮАР прекратились. На смену приходят кубанские и крымские вина. И даже продукция из Дагестана и Узбекистана.

Ранее на дефицит импортного алкоголя жаловались красноярские рестораторы, которым приходилось сокращать коктейльные карты.

С начала 2023 года в России планируют повысить минимальные цены на водку, бренди и коньяк. С таким предложением выступил Минфин РФ. Самая низкая стоимость крепкого алкоголя вырастет в среднем на 7,7%.

Кроме алкоголя в Красноярске, есть и проблемы с лекарствами. Из аптек пропали важные рецептурные препараты: глазные капли «Атропин» и инсулиновые шприцы «Оземпик». Помимо этого, в Красноярске больше нет лекарств, которыми лечат болезнь Паркинсона.

Ощущаете ли вы дефицит импортного алкоголя?

Да, нет многого из того, что я любил(а)
Я не придираюсь, перехожу на аналоги
То, что я пью, никуда не делось
Я вообще не пью
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства