Город Сразу два рецептурных препарата пропали из аптек Красноярска

Сразу два рецептурных препарата пропали из аптек Красноярска

Инсулиновые шприцы «Оземпик» и глазные капли «Атропин» невозможно приобрести даже под заказ

В аптеках говорят, что препаратов нет у поставщиков, и сроки их возвращения назвать не могут

С аптечных полок Красноярска пропали глазные капли «Атропин» и инсулиновые шприцы «Оземпик». Как рассказали корреспонденту NGS24.RU в пресс-службе «Губернских аптек», эти препараты отсутствуют у дистрибьюторов.

— Сейчас наблюдается дефектура — отсутствие этих препаратов у поставщиков. Причина, к сожалению, нам неизвестна, — сообщил представитель «Губернских аптек» Анатолий Патюков.

Препарат «Оземпик» показан для снижения риска развития больших сердечно-сосудистых событий у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Глазные капли «Атропин» назначаются для расширения зрачка при диагностике глазного дна, а также для лечения заболеваний.

Корреспондент NGS24.RU обзвонила красноярские аптеки, чтобы узнать, возможно ли приобрести препараты в городе. В крупных сетях аптек подтвердили, что препаратов нет ни в рознице, ни у дистрибьюторов. В ближайшее время поставок лекарств также не наблюдается и сделать заказ красноярцам, к сожалению, невозможно.

Как заверили фармацевты, прямых аналогов «Оземпика» нет, но глазным каплям все-таки можно найти замену.

— Аналог «Атропина» — например, «Мидримакс». Там тоже действующее вещество тропикамид, но лучше проконсультируйтесь с офтальмологом, — сообщили в одной из аптек.

Если в городских аптеках можно увидеть пустые полки, то в медицинских учреждениях проблем не фиксируется, сообщили корреспонденту NGS24.RU в краевом Минздраве. Глазные капли имеются в достаточном количестве, как и инсулин, который применяют врачи в стационарных отделениях.

Этой осенью уже не первый раз пропадают важные для жизни лекарства. Так например, из аптек Красноярска исчез популярный антибиотик «Амоксиклав» и когда будут поставки пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства